11 июня, 18:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: «Мы можем завтра войти в Иран и захватить все» 2026/06/11, 17:40
Россия ввела жёсткие ограничения на продукцию из Армении 2026/06/11, 17:25
Трамп пообещал «мощно ударить» по Ирану и захватить остров Харк 2026/06/11, 16:36
Армения заговорила о покупке азербайджанского газа 2026/06/11, 15:25
Министр обороны Британии ушел в отставку 2026/06/11, 15:18
Пашинян рассказал, как благодаря Азербайджану перед Арменией открылись огромные рынки 2026/06/11, 14:35
Азербайджан сегодня отправит в Армению 17 вагонов дизтоплива 2026/06/11, 14:28
Пашинян: «Представьте: мы едем в Азербайджан» 2026/06/11, 14:16
Пашинян прокомментировал отсутствие поздравления от Путина 2026/06/11, 12:54
Пашинян ответил Лаврову 2026/06/11, 12:43
Next
Prev
Главная Мнения

За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле

Алла Зейдуллаева
9 апреля 2026, 10:53

1109

За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле
FacebookTwitterFacebookSend

Решение о введении двухнедельного перемирия между США и Ираном вызвало неоднозначную реакцию в Израиле — от публичной поддержки до скрытого раздражения и опасений. Внутри страны нарастает дискуссия о том, было ли это решение согласовано с израильским правительством, и какие последствия оно может иметь для региональной безопасности и стратегического союза с США. Об этом Minval Politika рассказал политический аналитик, координатор Израильского дома (Israeli House) в Азербайджане Лев Спивак.

По его словам, реакция Израиля носит двойственный характер. «Скорее, это сочетание обоих факторов. Офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху публично поддержал решение Трампа, но сделал это с жесткими условиями — открытие Ормузского пролива и прекращение атак прокси.

Такая позиция позволяет Израилю сохранить статус верного союзника и не идти на открытый конфликт с Вашингтоном», — отметил эксперт.

В то же время, подчеркнул он, внутри израильского руководства сохраняются серьезные опасения: «Израиль опасается, что 14 дней дадут Ирану возможность перегруппироваться и спрятать уцелевшие ядерные объекты. Внутри правительства есть крыло, которое считает, что “Иран нужно было дожимать прямо сейчас”, пока его ПВО и флот практически уничтожены».

Комментируя вопрос о том, принималось ли решение без участия Израиля, или какое-то согласование все же было, аналитик указал на отсутствие полной координации действий. «Судя по реакции оппозиции и некоторым утечкам, полного согласования не было», — заявил он.

В частности, лидер оппозиции Яир Лапид уже назвал происходящее «политической катастрофой», утверждая, что Израиль даже не был приглашен к столу переговоров.

«Вероятно, Израиль поставили перед фактом за несколько часов до публикации поста в Truth Social. Публичная поддержка со стороны Нетаньяху — это попытка “сохранить лицо” и продемонстрировать единство, которого на самом деле может не быть в деталях», — добавил эксперт.

По оценке Спивака, израильское общество также демонстрирует раскол.

«С одной стороны, огромное облегчение для жителей центра и юга, поскольку две недели без массированных ракетных обстрелов воспринимаются как долгожданная передышка, с другой — жители севера возмущены, так как перемирие не включает Ливан. Для них война продолжается, и “Хезболла” остается прямой угрозой», — отметил он.

Оппозиционные силы, по его словам, уже используют ситуацию для давления на правительство, обвиняя его в том, что оно позволило Вашингтону диктовать условия.

Особое внимание эксперт обратил на возможное влияние происходящего на отношения с США.

«Это самый болезненный пункт. Стиль Трампа — сначала ударить, потом договориться — заставляет израильское руководство сомневаться в долгосрочности американской стратегии. Если США могут в любой момент остановить военную операцию ради сделки, Израиль будет всё больше полагаться на односторонние действия, не дожидаясь одобрения из Белого дома», — подчеркнул он.

При этом, как считает аналитик, в первые дни перемирия Израиль вряд ли пойдет на прямой саботаж американской инициативы.

«Но может использовать тактику активной обороны. Любая провокация проиранских группировок будет использована как повод для мощного ответного удара по иранским объектам, что фактически обнулит перемирие», — пояснил Спивак.

Он также не исключил усиления военных действий против «Хезболлы» в Ливане, чтобы спровоцировать Иран на ответ и продемонстрировать несостоятельность соглашения.

В долгосрочной перспективе, по мнению эксперта, существует риск ослабления стратегического союза между США и Израилем: «Мы видим переход от стратегического партнерства к транзакционному. США преследуют свои цели — стабилизацию цен на нефть и открытие Ормузского пролива, которые могут не совпадать с экзистенциальными целями Израиля».

«В будущем это может привести к тому, что Израиль начнет искать альтернативных союзников или развивать еще большую военную автономию, чтобы не зависеть от резких смен курса в Вашингтоне», — отметил аналитик.

По оценке Спивака, ближайшие две недели станут критическими, а переговоры в Исламабаде покажут, насколько США готовы учитывать интересы Израиля или же сосредоточены исключительно на достижении собственной «большой сделки».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война против Ирана раздражение в Израиле решение о перемирии

Из этой рубрики

Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 16:55
Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ
Мнения

Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 11:58
Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»
Мнения

Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»

Медина Тахмазова
2026/06/11, 11:10
Востоковед Бородкин о напряженности вокруг Ирана: Такие вопросы всегда тщательно согласовываются заранее
Мнения

Востоковед Бородкин о напряженности вокруг Ирана: Такие вопросы всегда тщательно согласовываются заранее

Алла Зейдуллаева
2026/06/10, 12:03
Для чего на самом деле Абрамович приезжал к Зеленскому
Мнения

Для чего на самом деле Абрамович приезжал к Зеленскому

Алла Зейдуллаева
2026/06/10, 10:00

Лента новостей

Общество

Сколько школьников получат аттестаты в Азербайджане в этом году

18:42
Мир

Пашинян объяснил, почему Армения и Россия не пересмотрят газовый договор

18:30
Армия

Захват иранского Харка: Трампа предупредили о потерях

18:18
Мир

Узбекистан потребовал объяснений от США

18:16
Мир

Пашинян предложил лишить армян диаспоры избирательного права

18:00
Общество

Ветер в Азербайджане усилится

17:49
Общество

В Азербайджане более 116 тысяч учеников завершили 11-й класс

17:45
Мир

Трамп: «Мы можем завтра войти в Иран и захватить все»

17:40
Важно

Россия ввела жёсткие ограничения на продукцию из Армении

17:25
Мир

На юге Ирана произошли взрывы

17:14
Общество

Каспий мелеет, но суда должны ходить: в Баку начали подготовку к будущим проблемам

17:13
Статьи

Иран перешел красную линию США: что будет дальше?

16:56
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»

16:55
Армия

Состоялся первый полёт беспилотника ASFAR с реактивным двигателем

16:44
Общество

AYNA возвращает в эксплуатацию автобусы IVECO

16:40
Важно

Трамп пообещал «мощно ударить» по Ирану и захватить остров Харк

16:36
Мир

Россиянам хотят полностью закрыть путь в Европу

16:17
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе

16:05
Общество

Хикмет Гаджиев: Спустя 30 лет тысячи семей продолжают жить в неопределенности

15:50
Общество

Метро переходит на летний график

15:38
Мир

Эрдоган поздравил Пашиняна

15:37
Экономика

Армения заговорила о покупке азербайджанского газа

15:25
Армия

Министр обороны Британии ушел в отставку

15:18
Мир

Трое индийских моряков погибли после удара США по танкеру

15:10
Экономика

Азербайджан и Иран намерены увеличить грузопоток через Астаринский терминал

14:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты