Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов встретился с делегацией во главе с заместителем начальника штаба Верховного главнокомандования Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе — руководителем Управления партнёрства контр-адмиралом Юсуфом Карагюлле, находящейся в нашей стране в рамках «16-х Дней НАТО».
Приветствуя гостей, министр обороны отметил, что имеющие особое значение отношения между Азербайджаном и НАТО вносят положительный вклад в подготовку профессиональных военных кадров для обеих сторон.
Генерал-полковник З. Гасанов высоко оценил роль НАТО в обеспечении мира и безопасности в мире, подчеркнул, что Азербайджан всегда придаёт большое значение сотрудничеству с Альянсом, а также сообщил о заявлении дополнительных сил в объединение в рамках Концепции оперативных возможностей (КОВ).
Контр-адмирал Ю. Карагюлле высоко оценил дальнейшее расширение связей между Азербайджаном и НАТО, а также участие нашей страны в операциях Альянса, направленных на обеспечение безопасности, стабильности и реагирование на кризисы. Он особо подчеркнул эффективность взаимных визитов и встреч, проводимых в различных форматах.
На сегодняшний день профессионализм более 40 офицеров азербайджанской армии, служивших в штабах НАТО в рамках Концепции штабного элемента партнёрства, был высоко оценён.
На встрече был проведён подробный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития сотрудничества между нашей страной и Альянсом в военной сфере и сфере военного образования, а также обсуждены будущие планы.
Сообщалось, что в рамках Программы «Партнёрство ради мира» около 250 представителей азербайджанской армии приняли участие в 146 международных мероприятиях, прошедших за рубежом, и 395 человек — в 33 мероприятиях НАТО, организованных в нашей стране.











