15 октября, 23:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины 2026/10/15, 21:31
Британия отправит Украине новую партию ракет Storm Shadow 2026/10/15, 21:24
В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий 2026/10/15, 21:06
Украина осталась без ракет Patriot на фоне российских ударов 2026/10/15, 20:19
Ирак присматривается к азербайджанской модели ASAN xidmət 2026/10/15, 20:00
Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары 2026/10/15, 16:19
Бакинская декларация принята по итогам саммита СВМДА 2026/10/15, 16:08
Алиев: Терпение азербайджанского народа иссякло и настало время расплаты 2026/10/15, 15:38
Лавров раскрыл позицию Москвы по «маршруту Трампа» 2026/10/15, 15:35
Призрак Цюриха: причина конфликта между Азербайджаном и Турцией 2026/10/15, 14:58
Next
Prev
Главная Армия

Россия модернизировала иранский дрон-камикадзе и сделала его еще более опасным — анализ Александра Коваленко

5 декабря 2023, 11:03

4167

Россия модернизировала иранский дрон-камикадзе и сделала его еще более опасным - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

С первых дней появления в распоряжении россиян иранских дронов-камикадзе Shahed-131/136 они пытались повысить их характеристики и эффективность применения. Так, первые сбитые в районе Одессы Shahed-131/136 сопровождались разведывательно-ударным БПЛА Mohajer-6, которые оказывали им дополнительное цель-указание. То есть на момент первых случаев применения Shahed-131/136 российские операторы сомневались в стойкости канала связи, точности поражения и эффективной дальности полёта этих дронов. Это привело к тому, что, помимо Shahed-131/136, в скором времени, 23 сентября 2022 года, над Чёрным морем был сбит Mohajer-6. Причём сбит он был настолько удачно, точным попаданием в винт, что, не получив иных повреждений, спланировал на поверхность моря, откуда и был выловлен ВМСУ.

Сопровождать каждую группу Shahed-131/136 дополнительно более дорогим и не менее уязвимым Mohajer-6 представлялось неэффективным, и вскоре россияне расширили комплекс систем управления дроном своими блоками ГЛОНАСС.

Но прошла буквально пара месяцев с момента первого применения Shahed-131/136 по Украине, как настала зима, температура опустилась ниже 0°C и стали обнажаться уязвимые места топливной системы иранских дронов. Россиянам пришлось заменить ряд компонентов топливной системы Shahed-131/136 на более надёжные, морозоустойчивые.

То есть эксплуатация Shahed-131/136 для россиян вылилась в постоянную модернизацию и улучшение. Однако в 2023 году эти улучшения достигли, как кажется, своего пика по масштабам видоизменения дронов.

В частности, именно в 2023 году была пересмотрена концепция прочности корпуса, реализуемая по принципу сот. Стали широко применяться блоки управления полетом B-101 и навигационные модули «Комета» в комплексе с блоком спутниковой навигации «Б-105», которые являются стандартной комплектацией для российских БПЛА «Орлан-10», «Форпост-П» и т.д.

Россияне существенно изменили навигационный блок Shahed-131/136, который состоял из четырех антенн, зафиксированных на крепёжной основе, подключенной напрямую к блоку спутниковой навигации. Так же ранее использовалась ещё одна независимая антенна. Но россияне упростили для своих задач эту конструкцию, разместив четыре основные антенны, внутри корпуса.

В ноябре 2023 российские оккупационные войска впервые применили “чёрные” Shahed-131/136.

Поначалу казалось, что это полный пересмотр концепции планера с использованием композитных материалов, в частности карбона, что в значительной степени могло бы снизить эффективную площадь рассеивания (ЭПР) дрона и, как следствие, вероятность его обнаружения средствами ПВО. Но в действительности это оказалась просто покраска планера Shahed-131/136 в чёрный цвет из обычного аэрозольного баллончика.

Такой ход, по задумке россиян, должен был снизить обнаружение дрона в ночном небе, ведь в основном именно ночью их и запускают по Украине. Но на практике это не сильно помогло, с учётом ряда демаскирующих особенностей дронов, таких как их звук, низкая скорость полёта и видимость всеми средствами ПВО.

Но две находки, обнаруженные в дронах Shahed-131/136 в конце ноября, заставили всерьёз обеспокоиться тем, насколько глубоко россияне могут данные аппараты улучшать, превращая во всё более смертоносное средство террора. Именно террора, поскольку в зоне боевых действий Shahed-131/136 практически не применяются, а исключительно — по тыловой Украине, где их жертвами становятся в основном гражданские лица.

Первая находка — это SIM-карты украинской мобильной сети, интегрированные в блоки, напечатанные на 3D-принтерах. Пока сложно сказать, как именно россияне использовали данные карты, но это могло быть реализовано либо для повышения устойчивости сигнала управления дроном, либо для повышения характеристик наведения.

Вторая находка – это боевая часть, на первый взгляд, термобарического типа. То есть российские войска для повышения разрушительной силы стали размещать в Shahed-131/136 термобарические элементы, идентичные по своему составу реактивным снарядам МО.1.01.04М тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк»?

Пока сложно сказать, насколько Россия может себе позволить серийно размещать термобарическую боевую часть в Shahed-131/136, но то, что попытки повышения поражающей составляющей она предпринимала и ранее, отмечались не единожды. Но в основном россияне пытались БЧ дрона снабдить поражающими элементами, но не менять структуру взрывчатого вещества, и в случае с этой находкой, по заявлениям саперной команды, речь шла о новой оболочке, но не начинке.

Хотя опять-таки не исключено и то, что идею с термобаром в Shahed-131/136 Россия так же будет пытаться реализовать.

Выводы

На протяжении года регулярной эксплуатации дронов-камикадзе Shahed-131/136 Россия пыталась улучшить их характеристики, повысить эффективность применения в условиях дееспособной ПВО противника. В итоге она не смогла сделать из этого дрона неуловимое высокотехнологическое средство, а повышение эффективности весьма дискуссионное. Но неоспоримо одно – благодаря российским улучшениям этот дрон стал куда более грозным средством террора, чем был им год назад.

Если российской стороне удастся успешно интегрировать и наладить серийную установку на Shahed-131/136 термобарических БЧ это в разы повысит их показатели как средства поражения. В некотором смысле такое применение поставит для самих же россиян вопрос целесообразности создания дорогих и немобильных ТОС-1А.

Также следует учитывать и то, что своими улучшениями Shahed-131/136 Россия усиливает и Иран, который так же, уже в серийных моделях дронов-камикадзе, может применить описываемые выше улучшения, что повышает угрозу на региональном уровне для стран, не находящихся с Тегераном в добрососедских отношениях.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Иран модернизация Россия

Из этой рубрики

Storm Shadow
Армия

Британия отправит Украине новую партию ракет Storm Shadow

Редакция
2026/10/15, 21:24
Украина осталась без ракет Patriot на фоне российских ударов
Армия

Украина осталась без ракет Patriot на фоне российских ударов

Редакция
2026/10/15, 20:19
Литва подключается к производству украинских беспилотников
Армия

Литва подключается к производству украинских беспилотников

Редакция
2026/10/15, 19:12
Украина заявила об уничтожении шести Су-34М в России
Армия

Украина заявила об уничтожении шести Су-34М в России

Редакция
2026/10/15, 12:49
Foreign Policy: Почему Хегсет должен уйти в отставку
Армия

Foreign Policy: Почему Хегсет должен уйти в отставку

Редакция
2026/10/15, 12:15

Лента новостей

23:29

Вайдель объявила Украину проигравшей и потребовала вернуть беженцев

23:13

Песков объяснил, почему России не нужно идти наперекор Западу

22:56

В Подмосковье пятерых изолировали из-за угрозы оспы обезьян

22:37

Азербайджанский тяжелоатлет взял три медали на чемпионате Европы

22:18

Трамп заговорил о проблемах со здоровьем и сам запутал прессу

22:03

В Петербурге запретили нанимать мигрантов в магазины и салоны

21:46

США ввели санкции против кубинского банка из-за связей с Ираном

21:31

«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины

21:24

Британия отправит Украине новую партию ракет Storm Shadow

21:06

В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий

21:03

Стамбул тонет: наводнение стало сильнейшим за 84 года

20:50

Бакинский саммит СВМДА развеял иллюзии мировой политики

20:27

Politico: Трамп присматривает Уиткоффа на место главы аппарата Белого дома

20:19

Украина осталась без ракет Patriot на фоне российских ударов

20:00

Ирак присматривается к азербайджанской модели ASAN xidmət

19:48

Хуситы ударили по президентскому дворцу в Адене: погибли два человека

19:36

Трамп передумал показывать миру казнь Нидала Хасана

19:24

Кабмин пересмотрел правила взаимных расчетов энергокомпаний Азербайджана

19:12

Литва подключается к производству украинских беспилотников

19:00

Восемь автобусов в Баку изменят маршруты из-за ремонта шоссе

18:48

В аккаунтах Алиева появилось видео саммита СВМДА

18:48

Премьер Эстонии призвал разнести российские НПЗ «вдребезги»

18:36

Россия направила ноту Казахстану после ареста Navai

18:24

Европа попросит Зеленского сбавить тон в адрес Трампа

18:14

Баку впечатлил эмира Катара: о чем говорил аль Тани с Алиевым

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты