24 июля, 20:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму 2026/07/24, 08:36
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Next
Prev
Главная Армия

Россия модернизировала иранский дрон-камикадзе и сделала его еще более опасным — анализ Александра Коваленко

5 декабря 2023, 11:03

4157

Россия модернизировала иранский дрон-камикадзе и сделала его еще более опасным - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

С первых дней появления в распоряжении россиян иранских дронов-камикадзе Shahed-131/136 они пытались повысить их характеристики и эффективность применения. Так, первые сбитые в районе Одессы Shahed-131/136 сопровождались разведывательно-ударным БПЛА Mohajer-6, которые оказывали им дополнительное цель-указание. То есть на момент первых случаев применения Shahed-131/136 российские операторы сомневались в стойкости канала связи, точности поражения и эффективной дальности полёта этих дронов. Это привело к тому, что, помимо Shahed-131/136, в скором времени, 23 сентября 2022 года, над Чёрным морем был сбит Mohajer-6. Причём сбит он был настолько удачно, точным попаданием в винт, что, не получив иных повреждений, спланировал на поверхность моря, откуда и был выловлен ВМСУ.

Сопровождать каждую группу Shahed-131/136 дополнительно более дорогим и не менее уязвимым Mohajer-6 представлялось неэффективным, и вскоре россияне расширили комплекс систем управления дроном своими блоками ГЛОНАСС.

Но прошла буквально пара месяцев с момента первого применения Shahed-131/136 по Украине, как настала зима, температура опустилась ниже 0°C и стали обнажаться уязвимые места топливной системы иранских дронов. Россиянам пришлось заменить ряд компонентов топливной системы Shahed-131/136 на более надёжные, морозоустойчивые.

То есть эксплуатация Shahed-131/136 для россиян вылилась в постоянную модернизацию и улучшение. Однако в 2023 году эти улучшения достигли, как кажется, своего пика по масштабам видоизменения дронов.

В частности, именно в 2023 году была пересмотрена концепция прочности корпуса, реализуемая по принципу сот. Стали широко применяться блоки управления полетом B-101 и навигационные модули «Комета» в комплексе с блоком спутниковой навигации «Б-105», которые являются стандартной комплектацией для российских БПЛА «Орлан-10», «Форпост-П» и т.д.

Россияне существенно изменили навигационный блок Shahed-131/136, который состоял из четырех антенн, зафиксированных на крепёжной основе, подключенной напрямую к блоку спутниковой навигации. Так же ранее использовалась ещё одна независимая антенна. Но россияне упростили для своих задач эту конструкцию, разместив четыре основные антенны, внутри корпуса.

В ноябре 2023 российские оккупационные войска впервые применили “чёрные” Shahed-131/136.

Поначалу казалось, что это полный пересмотр концепции планера с использованием композитных материалов, в частности карбона, что в значительной степени могло бы снизить эффективную площадь рассеивания (ЭПР) дрона и, как следствие, вероятность его обнаружения средствами ПВО. Но в действительности это оказалась просто покраска планера Shahed-131/136 в чёрный цвет из обычного аэрозольного баллончика.

Такой ход, по задумке россиян, должен был снизить обнаружение дрона в ночном небе, ведь в основном именно ночью их и запускают по Украине. Но на практике это не сильно помогло, с учётом ряда демаскирующих особенностей дронов, таких как их звук, низкая скорость полёта и видимость всеми средствами ПВО.

Но две находки, обнаруженные в дронах Shahed-131/136 в конце ноября, заставили всерьёз обеспокоиться тем, насколько глубоко россияне могут данные аппараты улучшать, превращая во всё более смертоносное средство террора. Именно террора, поскольку в зоне боевых действий Shahed-131/136 практически не применяются, а исключительно — по тыловой Украине, где их жертвами становятся в основном гражданские лица.

Первая находка — это SIM-карты украинской мобильной сети, интегрированные в блоки, напечатанные на 3D-принтерах. Пока сложно сказать, как именно россияне использовали данные карты, но это могло быть реализовано либо для повышения устойчивости сигнала управления дроном, либо для повышения характеристик наведения.

Вторая находка – это боевая часть, на первый взгляд, термобарического типа. То есть российские войска для повышения разрушительной силы стали размещать в Shahed-131/136 термобарические элементы, идентичные по своему составу реактивным снарядам МО.1.01.04М тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк»?

Пока сложно сказать, насколько Россия может себе позволить серийно размещать термобарическую боевую часть в Shahed-131/136, но то, что попытки повышения поражающей составляющей она предпринимала и ранее, отмечались не единожды. Но в основном россияне пытались БЧ дрона снабдить поражающими элементами, но не менять структуру взрывчатого вещества, и в случае с этой находкой, по заявлениям саперной команды, речь шла о новой оболочке, но не начинке.

Хотя опять-таки не исключено и то, что идею с термобаром в Shahed-131/136 Россия так же будет пытаться реализовать.

Выводы

На протяжении года регулярной эксплуатации дронов-камикадзе Shahed-131/136 Россия пыталась улучшить их характеристики, повысить эффективность применения в условиях дееспособной ПВО противника. В итоге она не смогла сделать из этого дрона неуловимое высокотехнологическое средство, а повышение эффективности весьма дискуссионное. Но неоспоримо одно – благодаря российским улучшениям этот дрон стал куда более грозным средством террора, чем был им год назад.

Если российской стороне удастся успешно интегрировать и наладить серийную установку на Shahed-131/136 термобарических БЧ это в разы повысит их показатели как средства поражения. В некотором смысле такое применение поставит для самих же россиян вопрос целесообразности создания дорогих и немобильных ТОС-1А.

Также следует учитывать и то, что своими улучшениями Shahed-131/136 Россия усиливает и Иран, который так же, уже в серийных моделях дронов-камикадзе, может применить описываемые выше улучшения, что повышает угрозу на региональном уровне для стран, не находящихся с Тегераном в добрососедских отношениях.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Иран модернизация Россия

Из этой рубрики

Россия разбомбила выставку вооружений под Киевом: множество погибших и пострадавших
Армия

Россия разбомбила выставку вооружений под Киевом: множество погибших и пострадавших

Редакция
2026/07/24, 16:01
«Они злые и умные»: Трамп готовит новое совещание по Ирану
Армия

«Они злые и умные»: Трамп готовит новое совещание по Ирану

Редакция
2026/07/24, 00:40
В Чехии разбился военный вертолет Venom: погиб один человек
Армия

В Чехии разбился военный вертолет Venom: погиб один человек

Редакция
2026/07/23, 16:32
Истребитель Су-57 разбился в Подмосковье
Армия

Истребитель Су-57 разбился в Подмосковье

Редакция
2026/07/23, 15:01
Трамп рассматривает военную операцию в Мали
Армия

Трамп рассматривает военную операцию в Мали

Редакция
2026/07/23, 11:51

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Спорт

Гвардиола отказался возглавить сборную Италии

20:00
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

19:45
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

19:31
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

19:20
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

19:14
Мир

Масштабные протесты в Индии: «Партия тараканов» стала проблемой для Моди

18:59
Мир

«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ

18:39
Экономика

Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан

18:19
Политика

Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США

18:07
Мир

Эспер: Украина практически уничтожила российский спецназ

17:56
Статьи

Торговцы добродетелью, или Как европейская политика превращает мораль в валюту

17:43
Общество

8 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности, двое отстранены

17:35
Мир

ЕС ввел санкции против граждан Ирана

17:17
Экономика

Азербайджан увеличил экспорт нефти в Тунис в 2,4 раза

17:05
Мир

Иран уничтожил центр обработки данных Amazon

16:31
Экономика

ЦБ России: рост цен на топливо уже сказывается на стоимости товаров и услуг

16:18
Армия

Россия разбомбила выставку вооружений под Киевом: множество погибших и пострадавших

16:01
Мир

Президент Бангладеш подал в отставку

15:58
Мир

МИД Казахстана: атаки на танкеры ставят под угрозу торговые маршруты

15:45
Статьи

Ирак между Ираном и США: итоги визита Али аз-Заиди в Тегеран

15:40
Экономика

Китай ввёл санкции против европейских компаний

15:36
Мир

Путину показали модернизированный самолет Як-130М

15:24
Мир

Зеленский: в Киевской области в результате ракетного удара погибли шесть человек

15:11
Общество

Синоптики объявили оранжевое предупреждение

15:06
Мир

Грузия отвергла обвинения в обходе европейских санкций

14:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты