18 мая, 03:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане ожидаются сильные дожди и град 2026/05/17, 15:32
Украина выпустила рой из тысячи дронов по России 2026/05/17, 14:43
Болгария впервые победила на «Евровидении» 2026/05/17, 07:40
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Next
Prev
Главная Армия

Россия модернизировала иранский дрон-камикадзе и сделала его еще более опасным — анализ Александра Коваленко

5 декабря 2023, 11:03

4149

Россия модернизировала иранский дрон-камикадзе и сделала его еще более опасным - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

С первых дней появления в распоряжении россиян иранских дронов-камикадзе Shahed-131/136 они пытались повысить их характеристики и эффективность применения. Так, первые сбитые в районе Одессы Shahed-131/136 сопровождались разведывательно-ударным БПЛА Mohajer-6, которые оказывали им дополнительное цель-указание. То есть на момент первых случаев применения Shahed-131/136 российские операторы сомневались в стойкости канала связи, точности поражения и эффективной дальности полёта этих дронов. Это привело к тому, что, помимо Shahed-131/136, в скором времени, 23 сентября 2022 года, над Чёрным морем был сбит Mohajer-6. Причём сбит он был настолько удачно, точным попаданием в винт, что, не получив иных повреждений, спланировал на поверхность моря, откуда и был выловлен ВМСУ.

Сопровождать каждую группу Shahed-131/136 дополнительно более дорогим и не менее уязвимым Mohajer-6 представлялось неэффективным, и вскоре россияне расширили комплекс систем управления дроном своими блоками ГЛОНАСС.

Но прошла буквально пара месяцев с момента первого применения Shahed-131/136 по Украине, как настала зима, температура опустилась ниже 0°C и стали обнажаться уязвимые места топливной системы иранских дронов. Россиянам пришлось заменить ряд компонентов топливной системы Shahed-131/136 на более надёжные, морозоустойчивые.

То есть эксплуатация Shahed-131/136 для россиян вылилась в постоянную модернизацию и улучшение. Однако в 2023 году эти улучшения достигли, как кажется, своего пика по масштабам видоизменения дронов.

В частности, именно в 2023 году была пересмотрена концепция прочности корпуса, реализуемая по принципу сот. Стали широко применяться блоки управления полетом B-101 и навигационные модули «Комета» в комплексе с блоком спутниковой навигации «Б-105», которые являются стандартной комплектацией для российских БПЛА «Орлан-10», «Форпост-П» и т.д.

Россияне существенно изменили навигационный блок Shahed-131/136, который состоял из четырех антенн, зафиксированных на крепёжной основе, подключенной напрямую к блоку спутниковой навигации. Так же ранее использовалась ещё одна независимая антенна. Но россияне упростили для своих задач эту конструкцию, разместив четыре основные антенны, внутри корпуса.

В ноябре 2023 российские оккупационные войска впервые применили “чёрные” Shahed-131/136.

Поначалу казалось, что это полный пересмотр концепции планера с использованием композитных материалов, в частности карбона, что в значительной степени могло бы снизить эффективную площадь рассеивания (ЭПР) дрона и, как следствие, вероятность его обнаружения средствами ПВО. Но в действительности это оказалась просто покраска планера Shahed-131/136 в чёрный цвет из обычного аэрозольного баллончика.

Такой ход, по задумке россиян, должен был снизить обнаружение дрона в ночном небе, ведь в основном именно ночью их и запускают по Украине. Но на практике это не сильно помогло, с учётом ряда демаскирующих особенностей дронов, таких как их звук, низкая скорость полёта и видимость всеми средствами ПВО.

Но две находки, обнаруженные в дронах Shahed-131/136 в конце ноября, заставили всерьёз обеспокоиться тем, насколько глубоко россияне могут данные аппараты улучшать, превращая во всё более смертоносное средство террора. Именно террора, поскольку в зоне боевых действий Shahed-131/136 практически не применяются, а исключительно — по тыловой Украине, где их жертвами становятся в основном гражданские лица.

Первая находка — это SIM-карты украинской мобильной сети, интегрированные в блоки, напечатанные на 3D-принтерах. Пока сложно сказать, как именно россияне использовали данные карты, но это могло быть реализовано либо для повышения устойчивости сигнала управления дроном, либо для повышения характеристик наведения.

Вторая находка – это боевая часть, на первый взгляд, термобарического типа. То есть российские войска для повышения разрушительной силы стали размещать в Shahed-131/136 термобарические элементы, идентичные по своему составу реактивным снарядам МО.1.01.04М тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк»?

Пока сложно сказать, насколько Россия может себе позволить серийно размещать термобарическую боевую часть в Shahed-131/136, но то, что попытки повышения поражающей составляющей она предпринимала и ранее, отмечались не единожды. Но в основном россияне пытались БЧ дрона снабдить поражающими элементами, но не менять структуру взрывчатого вещества, и в случае с этой находкой, по заявлениям саперной команды, речь шла о новой оболочке, но не начинке.

Хотя опять-таки не исключено и то, что идею с термобаром в Shahed-131/136 Россия так же будет пытаться реализовать.

Выводы

На протяжении года регулярной эксплуатации дронов-камикадзе Shahed-131/136 Россия пыталась улучшить их характеристики, повысить эффективность применения в условиях дееспособной ПВО противника. В итоге она не смогла сделать из этого дрона неуловимое высокотехнологическое средство, а повышение эффективности весьма дискуссионное. Но неоспоримо одно – благодаря российским улучшениям этот дрон стал куда более грозным средством террора, чем был им год назад.

Если российской стороне удастся успешно интегрировать и наладить серийную установку на Shahed-131/136 термобарических БЧ это в разы повысит их показатели как средства поражения. В некотором смысле такое применение поставит для самих же россиян вопрос целесообразности создания дорогих и немобильных ТОС-1А.

Также следует учитывать и то, что своими улучшениями Shahed-131/136 Россия усиливает и Иран, который так же, уже в серийных моделях дронов-камикадзе, может применить описываемые выше улучшения, что повышает угрозу на региональном уровне для стран, не находящихся с Тегераном в добрососедских отношениях.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Иран модернизация Россия

Из этой рубрики

Зеленский прокомментировал массированный удар дронов по Московскому региону
Армия

Зеленский прокомментировал массированный удар дронов по Московскому региону

Редакция
2026/05/17, 14:40
Азербайджанская армия переходит на весенне-летний режим
Армия

Азербайджанская армия переходит на весенне-летний режим

Редакция
2026/05/16, 12:36
Азербайджанские военнослужащие на EFES-2026 выполнили задачи по атаке побережья с моря
Армия

Азербайджанские военнослужащие на EFES-2026 выполнили задачи по атаке побережья с моря

Редакция
2026/05/16, 11:07
ВСУ поразили самолет-амфибию, вертолет и сухогруз российских войск
Армия

ВСУ поразили самолет-амфибию, вертолет и сухогруз российских войск

Редакция
2026/05/15, 16:45
В Украине заявили, что готовы поддержать усиление системы ПВО Азербайджана
Армия

В Украине заявили, что готовы поддержать усиление системы ПВО Азербайджана

Редакция
2026/05/15, 13:30

Лента новостей

Мир

СМИ: Трамп проведет совещание по операции против Ирана

23:59
Мир

Гавана предупредила о праве Кубы на ответ в случае нападения

23:46
Мир

Два истребителя США столкнулись в воздухе и разбились

23:37
Мир

КСИР: Переговоры с США проходят с одобрения Хаменеи

23:22
Мир

Белый дом: Китай снимет ограничения на поставки редкоземов

23:04
Общество

Ливни накрыли Москву и Днепр: улицы уходят под воду

22:46
Мир

США и Китай договорились о расширении поставок сельхозпродукции

22:26
Мир

Во Франции нашли новых жертв Эпштейна

22:02
Общество

Вучич: идеи, обсуждаемые на WUF13, могут быть применены в Сербии

21:40
Политика

Трамп вновь угрожает Ирану

21:15
Политика

Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку

20:57
Политика

В МИД ОАЭ подчеркнули право ответить на атаку по генератору у АЭС

20:50
Политика

Вучич: Президент Ильхам Алиев — большой друг Сербии

20:33
Политика

Трамп и Нетаньяху провели телефонный разговор

20:17
Общество

Высокие гости продолжают прибывать в Баку для участия в WUF13

19:56
Политика

Президент Азербайджана провел встречу с болгарским коллегой

19:50
Политика

Жапаров прибыл в Баку

19:44
Экономика

Азербайджан готовит бизнес-миссию в Сербию

19:33
Общество

В Баку завершился первый день 13-ой сессии WUF13

19:22
Мир

В Ливане сообщили о гибели почти 3 тыс. человек при атаках Израиля

19:16
Общество

Словакия предложила Азербайджану совместно решать климатические вызовы

19:01
Экономика

Вучич: товарооборот между Сербией и Азербайджаном должен вырасти в пять раз

18:41
Экономика

Вучич призвал азербайджанский бизнес инвестировать в Сербию

18:26
Общество

Чехия готова делиться технологиями управления водными ресурсами с Азербайджаном

18:12
Мир

Fars: США выдвинули Ирану пять условий

17:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты