15 октября, 14:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Израиля: В условиях давления Азербайджан предпринимает важные шаги 2026/10/15, 13:31
Пашинян дал России три месяца на решение проблемы железных дорог 2026/10/15, 12:59
Украина заявила об уничтожении шести Су-34М в России 2026/10/15, 12:49
Пашинян установил для себя конкретный срок заключения мира с Баку 2026/10/15, 11:50
Алиев собирает Азию: VII саммит СВМДА открылся в Баку 2026/10/15, 11:43
Москва выставила Пашиняну ряд требований 2026/10/15, 11:34
Мирзоян – об обмене анклавами между Баку и Ереваном 2026/10/15, 11:18
США придумали новый план по российским миллиардам 2026/10/15, 10:34
«С нас хватит»: Зеленский пошёл против Трампа 2026/10/15, 10:00
Украина нанесла ракетный удар по военному аэродрому в Воронежской области 2026/10/15, 00:41
Next
Prev
Главная Мнения

Фельгенгауэр — о бесполезности «Адмирала Кузнецова» в Средиземном море

7 ноября 2016, 23:03

2884

Фельгенгауэр - о бесполезности "Адмирала Кузнецова" в Средиземном море
FacebookTwitterFacebookSend

110jpg

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», плывший к берегам Сирии, будет в Средиземном море практически бесполезен и уж точно никак не сможет повлиять на ситуацию с блокадой и возможным штурмом Алеппо. Такое мнение высказал обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр.

«На переход ушел почти месяц, а средняя скорость была меньше 9 узлов. Тысячу с лишним лет назад викинги на драккарах быстрее проходили тот же маршрут при попутном ветре. Тихоходный „Кузнецов“ будет в Средиземном море практически бесполезен и уж точно никак не сможет повлиять на ситуацию с блокадой и возможным штурмом Алеппо: чтобы запускать самолеты с полной боевой загрузкой, авианосец должен идти полным ходом против ветра. Конечно, для телекартинки „Кузнецов“ может запускать самолеты, но без боекомплекта, фактически ради понтов», — считает он.

Хотя, по словам Фельгенгауэра, российская эскадра может обстреливать Сирию крылатыми ракетами с надводных кораблей и с подводных лодок, но у НК «Калибр» дальность больше 2000 км, «так что не было смысла тащиться к сирийским берегам и тем более загонять туда „Кузнецова“ и „Петра Великого“, у которых старые сверхзвуковые противокорабельные ракеты П-700 „Гранит“ для ударов по крупным кораблям (американским авианосцам)».

«Использовать „Гранит“ по наземным целям в принципе можно, но малоэффективно. Впрочем, высокоточные НК „Калибр“ также дороги (до 6 млн долл. штука) и предназначены для уничтожения стационарных, заранее выявленных целей в условиях мощной ПВО противника, когда бомбардировщику и штурмовику не прорваться. Использовать НК „Калибр“ для ударов по боевикам сирийской оппозиции на пикапах с пулеметами — безумно дорогой фейерверк, вроде Олимпиады в Сочи, — добавил обозреватель издания. — На „Кузнецове“, конечно, есть несколько новых МиГ-29К и ударных Ка-52К, которые может даже нанесут пару-другую ударов по отрядам сирийской оппозиции, но это ни на что не повлияет. Похоже, командование ВМФ и Генштаб не верят в то, что сирийский кризис может привести к „большой“ войне с США и с НАТО и можно выпендриваться, изображая ударную авианосную группу, как у американцев».

По его мнению, крейсеру «Петр Великий» «также нечего делать в средиземном мелководье».

«Прощальный вояж „Кузнецова“ и „Петра Великого“ фактически мало связан со штурмом Алеппо, и можно понять наше искреннее возмущение „позицией отдельных стран“ (Испании, Мальты и, похоже, Алжира), которые отказались пускать боевые корабли в свои порты. Дело, конечно, не столько в американском давлении (Вашингтону из-за выборов вообще не до того), сколько в нарастающем общественном возмущении в Европе и в мусульманском суннитском мире, которое в конечном итоге может поставить Москву в не меньшую изоляцию, чем во время афганской войны в восьмидесятые», — полагает Фельгенгауэр.

На днях глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил о том, что российская корабельная авианосная ударная группа во главе с ракетным крейсером «Петр Великий» прибыла в Средиземное море. Он признал, что «поход наших кораблей вызвал ажиотаж у западных партнеров». «Но особенно удивила нас позиция отдельных стран, которые под давлением США и НАТО публично заявили об отказе в заходе наших боевых кораблей в свои порты. Пора бы западным коллегам определиться, с кем они в действительности борются — с террористами или с Россией», — посоветовал он.

Глава ведомства добавил, что отказ отдельных стран кораблям ВМФ РФ в заходе в их порты не сказался на их движении в Средиземноморье.

Ранее сообщалось, что движение авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» к берегам Сирии привело к росту напряжения между Россией и НАТО. Тогда же министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что НАТО внимательно следит за передвижением российской авианосной группы в Средиземном море, нахождение которой в этом регионе альянс считает допустимым. «Допустимо, что российский авианосец передвигается в международных водах, но в нынешних особых обстоятельствах мы будем внимательно за этим наблюдать», — сказала фон дер Ляйен.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Адмирал Кузнецов" Павел Фельгенгауэр Средиземное море

Из этой рубрики

Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки
Мнения

Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки

Алла Зейдуллаева
2026/10/15, 12:45
Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира
Мнения

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира

Алла Зейдуллаева
2026/10/14, 17:30
Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников
Мнения

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Редакция
2026/10/14, 10:43
Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис
Мнения

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис

Алла Зейдуллаева
2026/10/13, 12:37
Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30

Лента новостей

14:15

Кремль ответил на слова Зеленского о возобновлении ударов по НПЗ России

14:07

Париж прогнулся: Корсика заставила Францию пойти на уступки

14:00

The Washington Post: Битва за Сенат определит будущее США после Трампа

13:53

Ицхак Герцог: Отношения, которые казались даже немыслимыми, сегодня стали реальностью

13:44

FT: Акции европейских оборонных компаний подают тревожный геополитический сигнал

13:31

Президент Израиля: В условиях давления Азербайджан предпринимает важные шаги

13:26

Алиев: Азербайджан не опускался до уровня варваров и детоубийц

13:14

Завтра в Баку будет изморось

13:05

Алиев: Покровители Армении не ожидали, что Азербайджан восстановит свой суверенитет силой

12:59

Пашинян дал России три месяца на решение проблемы железных дорог

12:55

Ильхам Алиев: Без выполнения резолюций ООН войны и конфликты будут продолжаться

12:49

Украина заявила об уничтожении шести Су-34М в России

12:45

Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки

12:37

Алиев: Азербайджан против двойных стандартов при разрешении межгосударственных конфликтов

12:28

Рэпера Navai отправили под арест в Казахстане

12:15

Foreign Policy: Почему Хегсет должен уйти в отставку

12:06

Закир Гасанов принял участие в очередном заседании Совета министров обороны стран СНГ

11:58

В Баку неисправный грузовик перекрыл движение на проспекте 8 Ноября

11:50

Пашинян установил для себя конкретный срок заключения мира с Баку

11:43

Алиев собирает Азию: VII саммит СВМДА открылся в Баку

11:34

Москва выставила Пашиняну ряд требований

11:27

Концессия как предмет торга. Москва вступает в борьбу за TRIPP?

11:18

Мирзоян – об обмене анклавами между Баку и Ереваном

11:16

В Пакистане обрушилась крыша школы, погибли дети и учительница

11:08

Украинские дроны ударили по Рязанскому НПЗ

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты