5434e91995548_5434e91995585
Сегодня было проведено очередное заседание Тарифного (ценового) совета.
Как сообщили АПА в Совете, утверждены цены еще 219 лекарственных средств.
В целом, учитывая торговые названия лекарственных средств, названия действующих веществ, дозы, фармацевтическую форму, торговую упаковку, размер упаковки, страну производства, утверждены оптовые и розничные цены 9850 лекарственных средств.
7347 из них уже поступили в продажу по вновь утвержденным ценам, другие 2503 лекарственных препаратов вступят в силу с 1 сентября этого года.
Таким образом, с 1 сентября 2016 года продажа прошедших государственную регистрацию лекарственных средств, цены на которые не утверждены, могут быть реализованы только после цен на эти лекарственные средства.
Так, начавшийся год назад процесс регулирования цен на лекарственные средства был интенсивно продолжен, были проведены 10 заседаний Тарифного (ценового) совета. 44 процента лекарственных препаратов, цена которых была пересмотрена, понизились в более 2 раза, цена 25 процентов лекарств снизилась более чем в 3 раза. В целом, цены 90 процентов лекарств были снижены.
Решения и список лекарственных средств размещены на официальном сайте Тарифного (ценового) совета (www.tariff.gov.az) в разделах «Şuranın qərarları» и «Dərman vasitələri».