07 апреля, 17:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран резко отреагировал на угрозу Трампа 2026/04/07, 17:08
Мир замер в ожидании ночи: Трамп сделал заявление 2026/04/07, 16:16
Иран заявил, что его терпение иссякло и озвучил новый план. Катар забил тревогу 2026/04/07, 15:19
Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле 2026/04/07, 15:15
США и Израиль нанесли удары по острову Харк 2026/04/07, 14:51
Азербайджан осудил нападение на посольство ОАЭ 2026/04/07, 14:00
Тегеран подвергся мощной бомбардировке 2026/04/07, 12:40
Оползень вновь стал причиной блокировки дороги 2026/04/07, 11:17
Названо местонахождение верховного лидера Ирана 2026/04/07, 10:57
В Сабунчи обрушился частный дом 2026/04/07, 10:39
Next
Prev
Главная Мнения

Сергей Марков: Шойгу заменили Белоусовым, чтобы покончить с личными отношениями в ведомстве

13 мая 2024, 15:16

896

Сергей Марков: Шойгу заменили Белоусовым, чтобы покончить с личными отношениями в ведомстве
FacebookTwitterFacebookSend

Назначение нового министра обороны России, конечно, не имеет к Азербайджану никакого отношения. Однако, если учесть такие факторы, как соседство и общие границы, советское прошлое, стратегическое партнерство, и, конечно же, фактор войны с Украиной и все вытекающие из этого последствия, то российская оборонная стратегия не может не интересовать нас. Какой она будет в ближайшие годы? Производству каких видов вооружения Россия станет уделять больше внимания?

За ответами на эти вопросы Minval.az обратился к российскому политологу Сергею Маркову.

— Каким образом на военной политике России скажется назначение потомственного экономиста-государственника Андрея Белоусова на должность министра обороны России вместо Сергея Шойгу?

— Перед Белоусовым было поставлено несколько задач. Первая и наиболее очевидная – это очистка ведомства от коррупционных сил, поскольку сейчас в Министерство обороны поступают огромные денежные средства, а ситуация с Тимуром Ивановым (Следственный комитет России 23 апреля 2024 года сообщил о задержании замминистра обороны Тимура Иванова в связи с подозрением в коррупции — Minval.az) показала, что коррупция в этой сфере была не просто большая, достигла немыслимых масштабов. Вторая задача в назначении Белоусова не столь видная, но более важная. Ее президент России отметил прямо – это, прежде всего, превращение российской армии в инновационную. Поскольку видно, что в современных войнах побеждают те, кто опережает время, с точки зрения военных технологий. И понятно, что российская армия значительно больше выиграла бы, если бы доминировала в дронах с самого начала. Для этого нужны современные методы ведения боевых действий. И наконец, третья задача — надо избавиться от личных отношений в Министерстве обороны. Сергей Шойгу уже 12 лет министр и у него сформировались личные отношения с какими-то генералами, которых он сам и назначал, а затем сопровождал в карьере, а с некоторыми, наоборот, сложились плохие отношения. К примеру, Суровикин, генерал армии, но он сейчас воюет в Африке, а не на украинском фронте. Считаю, что это из-за личных отношений, которые нужно устранить.

— Удастся ли убрать эти личные отношения, если Сергей Шойгу стал рангом выше, чем министр обороны и занял должность председателя Совета Безопасности России?

— Руководитель минобороны – это все-таки большая компетенция и ему точно удастся избавить от тех личных отношений, которые тяготели ведомство. Думаю, иногда любой начальник хочет избавиться от своих обязательств перед людьми. А новый министр обороны уж точно избавлен от всех обязательств перед генералами.

— Что можно ожидать от этих двух назначений в сфере оборонного сотрудничества с государствами постсоветского пространства? Отношения укрепятся или, наоборот, ослабнут, станут более технологичными, или упор будет сделан на старые методы сотрудничества?

— Думаю, они принципиально не изменятся, потому что и министр обороны, и глава Совета безопасности реализуют, прежде всего, политику президента Владимира Путина, которая остается прежней. Что касается контактов с министрами обороны, то они, наверное, будут меньше в области военных учений и больше с точки зрения сотрудничества в сферах производства военной техники и ее применения.

— Учитывая какой опыт азербайджанская армия приобрела в ходе 44-дневной Карабахской войны в плане использования новейших военных технологий, то можно ли ожидать, что российская сторона выразит желание ознакомиться с ним и захочет внедрить какие-то новые разработки? Ведь в плане использования и производства беспилотников, Азербайджан занимает сегодня одно из ведущих мест в постсоветском пространстве.

— Думаю, российской армии очень интересен опыт азербайджанской, особенно с точки зрения использования беспилотников разного класса. Это без сомнения. Но мне кажется, что этот опыт уже был максимально изучен полтора года назад, когда выяснилось, что беспилотники способны делать в ходе войны и как их успешно использовала армия Азербайджана — первая в плане опыта в этой сфере. Сейчас использование беспилотников на украинском фронте настолько массированно, что уже, наверное, опыт армии России в этом направлении превышает азербайджанский.

— Новый министр обороны, наверное, придет со своей стратегией развития ведомства, оборонной сферы, иной доктриной. Есть такая практика в России?

— Нет, такой практики в России нет. Единственное, что я думаю, — будет встреча руководства Министерства обороны с руководством Генерального штаба и с ключевыми генералами, возглавляющими главные военные округи. В ходе встречи он им расскажет о системе своих приоритетов, о задачах, которые перед ним поставлены президентом страны и методах их реализации. Это, без сомнения, состоится в самое ближайшее время, но в сугубо закрытом формате.

— В последнее время наблюдаются определенного рода тактические успехи России на украинском фронте и это было достигнуто при Шойгу. Сможет ли Белоусов их развить и способен ли он управлять армией?

— Нет, он не способен управлять армией и не будет этого делать. Увидев абсолютно гражданского человека на посту министра обороны, многие задумались о том, какой вообще функционал у министерства обороны и как он отличается от того, чем занимается Генштаб. Генштаб занимается тем, что будут войска делать сегодня, завтра, через месяц, а Минобороны — какой армия будет через полгода, год и т.д. Поэтому происходящее сейчас на харьковском фронте, донецком, авдеевском, — это то, что было сделано заранее и будет продолжаться. И надо сказать, что Шойгу совершил, буквально, управленческий подвиг, создав, по сути, новую армию. Потому что в 2022 году у России была армия для спецопераций, а Шойгу сделал массовую армию, которая воюет. Все то, что создано, продолжит воевать. И Белоусов не имеет никакого отношения к тому, что произойдет в мае или сентябре этого года. Этим занимается Генштаб. А Белоусов занимается модернизацией и инновацией армии в двух отношениях. Первое: чтобы армия как можно быстрее получила инновационное оружие, в том числе новейшие дроны. То, что происходит по дронам, скажу, что у нас сейчас идет борьба между двумя концепциями. Одна из них называется «госзаказы», а другая — «народный ВПК». Суть первой концепции в том, что модернизация армии – это грандиозная задача и этим должны заниматься государственные корпорации. Вторая — поскольку нам нужны инновации, то этим должны заниматься малые и средние предприятия из сферы бизнеса. Они и должны создавать новые дроны, системы и т.д. То есть государство должно не только отдавать миллиардные госзаказы крупным корпорациям, но и десятки миллионов заказов — малым и средним предприятиям, которые создают очень хорошие образцы. Гармонизировать это и дать дорогу инновационному народному ВПК, как его назвал сам Путин, — это и будет важней задачей Белоусова.

— Предлагаю рассмотреть некую сцепку. С одной стороны, Россия готовится провести учение тактического ядерного оружия, с другой — происходят кадровые перестановки в верху силового блока. Можно из этого сделать вывод, что будет изменена доктрина безопасности России, а во-вторых, может быть пущено в ход тактическое, а в будущем и стратегическое ядерное оружие?

— Сейчас идет активное обсуждение изменения доктрины безопасности. Возможность использования тактического ядерного оружия было главным с точки зрения Министерства обороны. На данный момент известно о решении проведения учений с таким оружием. Считается, что для того, чтобы не было большой ядерной войны, Россия должна быть готова провести маленькую ядерную войну. Вот такова концепция на сегодняшний день. Пока она есть. И мы не видим тенденции к ее изменению.

Рауф Насиров 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Андрей Белоусов Минобороны РФ назначение ожидания

Из этой рубрики

Трамп играет дедлайнами, Иран тянет время: кто первым дрогнет в опасной партии ультиматумов
Мнения

Трамп играет дедлайнами, Иран тянет время: кто первым дрогнет в опасной партии ультиматумов

Алла Зейдуллаева
2026/04/07, 09:31
Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы
Мнения

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы

Алла Зейдуллаева
2026/04/04, 10:00
Мусабеков: Для Азербайджана это не критично
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 15:11
Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог
Мнения

Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 12:48
Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

Алла Зейдуллаева
2026/04/01, 17:14

Лента новостей

Мир

Иран резко отреагировал на угрозу Трампа

17:08
Экономика

Доля ВИЭ в Азербайджане продолжает расти

16:59
Важно

Алиев наградил группу военнослужащих

16:43
Наша жизнь

Землю накроет мощная магнитная буря

16:38
Мир

США и Израиль ударили по мостам и автомагистралям Ирана

16:27
Мир

Мир замер в ожидании ночи: Трамп сделал заявление

16:16
Экономика

Казахстан отказался от помощи России при строительстве ТЭЦ

16:10
Наша жизнь

Продлен срок обращений по приёму в первый класс

15:57
Общество

ASAN xidmət принял делегацию из Казахстана

15:45
Экономика

Глава департамента ЦБА покинул пост

15:31
Армия

Иран заявил, что его терпение иссякло и озвучил новый план. Катар забил тревогу

15:19
Армия

Иран атаковал контейнеровоз в Оманском заливе

15:16
Важно

Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле

15:15
Наша жизнь

Адвокат: Обновленный «Электронный суд» работает хуже старого

15:09
Статьи

Брюссель сворачивает «еврохаляву», оставляя лазейки для избранных

15:05
Мир

США и Израиль нанесли удары по острову Харк

14:51
Статьи

Кто рискнул бросить вызов Турции и взорвать «Турецкий поток»

14:34
Мир

Вэнс прибыл в Будапешт: нефтяные переговоры на $500 млн

14:30
Политика

Ильхам Алиев принял генпрокурора Верховного суда Турции

14:25
Мир

В Армении назвали фаворита выборов

14:22
Мир

Эксперты WSJ: Атака на энергетику Ирана обернется ударом по гражданским, но не по армии

14:15
Общество

Детсады ищут новых воспитателей

14:14
Мир

Россия и Казахстан подпишут соглашение по розыску и возврату активов

14:09
Важно

Азербайджан осудил нападение на посольство ОАЭ

14:00
Мир

В Иране заявили, что Трамп запросил перемирие

13:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты