01 октября, 16:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Я мог остановить конфликт в Иране, но захотел продолжить 2026/10/01, 16:09
Пашинян предупредил о «красной линии» в отношениях с Ираном 2026/10/01, 14:18
Зеленский отправился на фронт и записал обращение к украинцам 2026/10/01, 11:46
Алиев: Медиа стали важным инструментом общественной дипломатии 2026/10/01, 10:47
Как пилот Flydubai спас самолёт от катастрофы: подробности драмы 2026/10/01, 10:18
Азербайджан — первый покупатель дальнобойных дронов-камикадзе MIZRAK 2026/10/01, 09:30
AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы 2026/09/30, 22:00
Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне 2026/09/30, 21:24
Саудовская Аравия отказала Израилю, но пассажиры Flydubai улетели 2026/09/30, 20:50
Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России 2026/09/30, 20:00
Next
Prev
Главная Статьи

Forbes разоблачил Окампо: проваленные процессы, исчезнувшие свидетели и грязная игра вокруг Карабаха

Minval Politika
18 августа 2026, 10:20

1410

Forbes разоблачил Окампо: проваленные процессы, исчезнувшие свидетели и грязная игра вокруг Карабаха
FacebookTwitterFacebookSend

Международный уголовный суд (МУС) переживает непростой период. Этот судебный орган, созданный в 2002 году на основании Римского статута, стал первым постоянно действующим международным судом, уполномоченным преследовать лиц, обвиняемых в совершении наиболее тяжких международных преступлений.

С момента основания МУС оставался крайне противоречивой структурой. США, Китай, Россия, Индия, Израиль и Саудовская Аравия отказались признавать его юрисдикцию. Вашингтон был настолько обеспокоен возможными злоупотреблениями, что вскоре после создания суда Конгресс принял Закон о защите американских военнослужащих (ASPA), запрещающий арест американских военных и ряда должностных лиц по обвинениям МУС.

Недавние события вокруг бывшего прокурора МУС, обвиняемого в ненадлежащем вмешательстве в спор между Арменией и Азербайджаном, показывают, почему у Конгресса и Госдепартамента США были основания для подобных опасений.

В июле госсекретарь США Марко Рубио объявил о «масштабной кампании по устранению угрозы, которую Международный уголовный суд представляет для суверенитета США». В том же месяце британец Карим Хан, занимавший пост прокурора МУС, был отстранен на фоне расследования обвинений в сексуальных домогательствах. Однако проблемы суда начались задолго до Хана.

Первым прокурором МУС в 2003–2012 годах был аргентинский юрист Луис Морено Окампо. Его деятельность сопровождалась громкими скандалами и спорными судебными процессами.

Одним из них стало дело так называемой «кенийской шестерки» о насилии после выборов. Расследование оказалось настолько неудачным, что дело фактически развалилось. Последующая внутренняя проверка МУС выявила ненадлежащие контакты Окампо с неправительственными организациями и авторитарный стиль руководства, подорвавший работу обвинения. Несколько свидетелей, находившихся под защитой МУС, исчезли и, возможно, были убиты.

Окампо едва не довел до провала и процесс против Томаса Лубанги Дьило из Демократической Республики Конго, обвинявшегося в массовом использовании детей-солдат и других преступлениях. В итоге Лубанга получил 14 лет заключения и находится на свободе с 2020 года.

Несмотря на противоречивую репутацию, после ухода из МУС Окампо продолжил использовать свой прежний статус для участия в международных спорах. Особое место занял армяно-азербайджанский конфликт вокруг Карабаха. Издание напоминает, что экс-главарь сепаратистов в Карабахе Араик Арутюнян поручил Окампо подготовить доклад о ситуации. Не дожидаясь завершения соответствующего расследования, всего за неделю Окампо самостоятельно опубликовал экспертное заключение под названием «Геноцид армян в 2023 году», после чего начал активно продвигать свои выводы на различных международных площадках.

Далее Forbes ссылается на расследование Minval Politika. В нем 30 апреля 2026 года сообщалось, что Луис Морено Окампо и его сын Томас были записаны во время разговора, в котором обсуждали возможные способы отстранения премьер-министра Армении Никола Пашиняна при содействии российских бизнесменов армянского происхождения.

Как отмечает издание, эта запись поставила вопрос о возможном неправомерном вмешательстве в избирательный процесс Армении и одновременно создала риски для усилий по примирению между Арменией и Азербайджаном.

Между тем Азербайджан является крупным производителем энергоресурсов. По данным Международного энергетического агентства, страна располагает примерно 7 млрд баррелей нефти и 2,5 трлн кубических футов доказанных запасов природного газа. Азербайджан экспортирует нефть по международным трубопроводам, в частности по нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан (BTC), протяженность которого превышает 1 тыс. миль и который проходит через Грузию в Турцию.

В политическом плане Азербайджан открыто заявлял о своей энергетической поддержке Украины, особенно в период войны с Россией. Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR на совместной пресс-конференции с украинской стороной заявила, что «продолжает активную деятельность в Украине, и мы считаем, что у компании имеются значительные планы на будущее».

Таким образом, пишет Forbes, действия Окампо создают серьезный риск оказать влияние на ход российско-украинской войны в критически важный момент.

Азербайджан обладает одним из самых высоких в мире уровней энергетической самодостаточности. С учетом этого обстоятельства, географического положения и политической ориентации страна могла бы играть непропорционально большую роль в развитии региона, если бы не вмешательство нежелательных сторонних игроков, таких как Окампо, отмечает издание.

Мирный процесс — сложный и неоднозначный путь, требующий компромиссов. Если Окампо или кто-либо другой пытается вмешаться, чтобы помешать потенциальному урегулированию, сделать это опасно легко, апеллируя к расплывчатым представлениям об абстрактной справедливости от имени такого несовершенного международного института, как МУС, говорится в статье.

Как заключает Forbes, Окампо, равно как и Карим Хан, продемонстрировал, что бесконтрольная власть — будь то во имя правосудия или любого другого идеала — способна обернуться фарсом, если не откровенной трагедией.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: окампо Скандал

Из этой рубрики

Ольга Тамазян против провокационной лжи Соловьева: новая реальность в азербайджано-армянских отношениях
Статьи

Ольга Тамазян против провокационной лжи Соловьева: новая реальность в азербайджано-армянских отношениях

Акпер Гасанов
2026/10/01, 11:55
Один день, три удара: школьники, испанский Сенат и антирекорд Макрона
Статьи

Один день, три удара: школьники, испанский Сенат и антирекорд Макрона

Алла Зейдуллаева
2026/09/30, 14:46
ИИ оставит политикам только одно оружие
Статьи

ИИ оставит политикам только одно оружие

Асиф Адиль, политолог
2026/09/30, 12:50
Нефть в обход России: Германия нашла Казахстан, а Казахстан ищет новый путь
Статьи

Нефть в обход России: Германия нашла Казахстан, а Казахстан ищет новый путь

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/30, 12:34
Корова в алтаре: почему Патриархат громче говорит о Кюрмюке, чем о Кобайри?
Статьи

Корова в алтаре: почему Патриархат громче говорит о Кюрмюке, чем о Кобайри?

Максуд Салимов
2026/09/29, 19:00

Лента новостей

16:09

Трамп: Я мог остановить конфликт в Иране, но захотел продолжить

15:51

Молдова вручила ноту протеста послу России

15:38

Коакер назвал Азербайджан ценным партнером Великобритании

15:36

Экономист о диверсификации экономики Азербайджана

15:35

Россия нанесла удар по Институту ядерных исследований в Киеве

15:21

В Кремле анонсировали выступление Путина, которого ждет весь мир

15:10

Таможенники выявили крупную партию незадекларированной косметики

15:05

В Загатале произошло землетрясение

14:55

В Азербайджане раскрыли сеть онлайн-казино с оборотом более 5 млн манатов

14:47

Волны на Каспии достигнут 5.5 метров

14:45

Россия высылает венгерских дипломатов

14:39

Где пересекаются экономические интересы Баку и Тегерана

14:29

Кремль выступил с заявлением о размещении ядерного оружия у границ с Россией

14:18

Пашинян предупредил о «красной линии» в отношениях с Ираном

14:15

Детей будут вакцинировать от вируса папилломы человека

14:05

В Гяндже дети отравились в школе

13:49

Пашинян — о концерте 27 сентября: в истории Армении много трагических дней

13:35

Завтра погода в Баку резко ухудшится

13:26

Глава ИВ Абшеронского района готовит дорогой подарок к Новому году

13:21

Пашинян заявил о необходимости довести мир с Азербайджаном до конца

13:10

Пьяный пассажир на рейсе Лондон — Стамбул покусал бортпроводника

12:52

Пашинян сделал заявление о цене на российский газ

12:42

В России арестован генерал, воевавший в Украине

12:32

Стало известно, почему Роналду покинул сборную Португалии

12:23

В школе Агстафы учителя подрались из-за распределения уроков

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты