20 мая, 15:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Школьник из Казахстана восхитил азербайджанцев своим поступком 2026/05/20, 14:36
Москва обвинила Пашиняна в цинизме 2026/05/20, 12:20
Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России 2026/05/20, 11:55
Си Цзиньпин выступил с предупреждением 2026/05/20, 11:24
Пашинян заявил, что Путин его друг 2026/05/20, 11:15
Гордон жестко раскритиковал идею наградить Варданяна 2026/05/20, 10:04
«Валите отсюда вообще к чёртовой матери, слышите!» 2026/05/19, 23:07
Пашинян обвинил Россию в отправке в Армению «агента ФСБ» 2026/05/19, 22:52
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ 2026/05/19, 20:37
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Next
Prev
Главная Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

Minval Politika
30 апреля 2026, 10:04

17779

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»
FacebookTwitterFacebookSend

Европейская политика продолжает «пробивать дно». В распоряжении Minval Politika оказались по-настоящему сенсационные видеоролики, свидетельствующие об активности армянского лобби в европейских структурах и о зашкаливающей коррупции в высшем руководстве Евросоюза. Речь идёт о видеороликах, которые запечатлели бывшего прокурора Международного суда ООН Луиса Окампо и его сына Томаса, где оба они весьма откровенно высказываются о своих целях и об инструментах их достижения.

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

Вряд ли есть необходимость подробно рассказывать азербайджанской аудитории, кто такой Луис Окампо. Гражданин Аргентины, бывший прокурор, покинувший свой пост с громким скандалом, в последние годы превратился в платного армянского лоббиста. И ради выполнения заказов своих новых спонсоров эта персона готова на всё — и на откровенные фейки, и на игру на ксенофобии и исламофобии. О его дурно пахнущей «деятельности» мы уже много рассказывали.

Но теперь скандальный ореол вокруг отставного прокурора заиграл новыми красками. Сын Окампо откровенничает в беседе: «Чего мы должны добиться — это убрать Пашиняна, премьер-министра».

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

Но куда интереснее откровения самого Луиса Окампо. Сей персонаж без тени смущения рассказывает: «Если у меня есть компания, которая занимается такими вещами, мы можем делать это по себестоимости, потому что, например, прямо сейчас у меня в штате есть очень толковый человек, который раньше был членом Европейского парламента. Он был юридическим советником…» Собеседник уточняет: «Боррель?» Окампо без тени смущения отвечает: «Тот самый Боррель. Значит, этот человек сейчас работает для меня в Европейском парламенте. И там, в Европейском парламенте, я могу выступать, могу ставить вопросы, направлять их и оказывать давление на комиссара фон дер Ляйен и таким образом корректировать европейскую политику». Планы у Окампо грандиозные: действуя через Европейский суд, заставить Еврокомиссию расторгнуть контракт с Азербайджаном и вообще усилить давление, действуя в связке с армянским лобби в США. И главный рычаг здесь, судя по всему, — спекуляции на тему «прав человека».

Представляем вашему вниманию видеозаписи и их текстовую расшифровку: 

Луис Морено Окампо: Если у меня есть компания, которая занимается этими вещами, мы можем осуществлять это по очень выгодной цене, потому что, например, прямо сейчас у меня в штате есть очень толковый парень, который раньше был депутатом Европейского парламента. Он был юридическим советником…

Неизвестный собеседник: Борреля? и комиссара… а?
Неизвестный собеседник: Борреля? Нет?

Луис Морено Окампо: Того самого Борреля. Так что этот парень теперь работает на меня в Европейском парламенте. И там, в Европейском парламенте, я могу обращаться, могу оспаривать, могу направлять вопросы и оказывать давление на комиссара фон дер Ляйен, и таким образом корректировать европейскую политику.

И вдобавок ко всему, происходит кое-что новое, то, о чем я не знал. Совершенно новое: в Европейском суде рассматривается дело о принуждении Комиссии расторгнуть контракт с Азербайджаном. Потому что пункт, требующий от Азербайджана соблюдения прав человека, это то, что он не соблюдает.

Поэтому я открываю для себя это новое пространство, а именно… почему это важно сейчас? Европейский Союз сейчас имеет значение, потому что Трамп уже расчищает путь. Мы выходим на уже проложенную дорогу. Мы усиливаем давление, и я собираюсь делать это совместно с армянским лобби в Соединенных Штатах. Так что мы вошли туда и продвинули то, что гораздо более осуществимо. Мне не нужно ломать стену, дверь уже открыта, и мы просто отпираем ее.


Томас Морено Окампо: Нет, то, что мы сделали, это организовали людей, чтобы они осознали: «Смотрите, вот что происходит». Чтобы помочь им понять, что происходит. И продолжаем это по сей день. Например, сегодня была встреча. Сегодня проходит встреча с активистами, с бизнесменами, с людьми, которые работают над этим делом, над всей ситуацией с армянами. Так? С армянами Нагорного Карабаха. И одна из них, молодая женщина, руководит кампанией в социальных сетях, потому что сейчас в Армении большой беспорядок. Настоящий хаос из-за внутренних споров по поводу выборов. Так что: «Нет, то, чего мы должны достичь, это убрать Пашиняна», премьер-министра.

Неизвестный собеседник: Президента?

Томас Морено Окампо: «Мы должны его убрать».


А вот это уже интересно. По сути дела, речь идёт о грубом вмешательстве во внутренние дела Армении и попытках подорвать региональный мир и безопасность. Если уж называть вещи своими именами, Луис Окампо при финансовой поддержке и по заказу армянского лобби развернул кампанию против регионального мира и против Азербайджана, в которую были широко вовлечены европейские политики и армянские олигархи, проживающие в России.

Более того, одной из ключевых фигур этой грязной кампании Окампо был отставной глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и его окружение. Также наша редакция располагает сведениями об участии в этой кампании других депутатов Европейского парламента и высокопоставленных чиновников ЕС.

Кампания же в основном финансировалась армянскими олигархами, проживающими в России, среди которых Самвел Карапетян, Рубен Варданян и другие. Тем более примечательно, что в видеоролике сын Окампо прямо обсуждает политическую ситуацию в Армении и планы по свержению премьер-министра. Судя по всему, Окампо, Боррель и другие находились в центре сценария смены власти в Армении, включая свержение лично Никола Пашиняна, при участии России, организовав кампанию в Европе и Европейском парламенте на российские коррупционные деньги.

И это не единичный случай. Как уже рассказывал Minval Politika, некоторое время назад ЕС направил в Армению группу для борьбы с гибридными угрозами. Примечательно, что, по сути, значительную роль в создании этих угроз могли играть такие структуры, как сам Европейский парламент. Более того, текст и нарративы соответствующей резолюции Европарламента на удивление точно совпадают с российской риторикой и московскими нарративами.

Честно говоря, то, насколько европейские структуры поражены коррупцией, ни для кого не секрет. Тем более известно, кому именно служил и служит Боррель. Но теперь из представленных материалов всплывают новые, сенсационные имена и обстоятельства.

Наконец, самое главное. В эпоху, когда любое разоблачение пытаются списать на «глубокие фейки» и нейросети, мы заранее снимаем этот вопрос: представленные нами видеоматериалы являются подлинными и не подвергались никакому вмешательству с использованием искусственного интеллекта. Мы понимаем, какие сомнения могут возникнуть у аудитории, и именно поэтому подчёркиваем это отдельно — речь идёт о реальных записях, а не о продукте цифровых манипуляций.

Следуя правилам журналистской этики, Minval Politika готов для разъяснения ситуации опубликовать позицию самого Окампо. Minval также намерен направить запросы в Европейский парламент и другие институты ЕС для получения комментариев по данному скандалу.

Но вместе с тем мы оставляем за собой право на неудобные вопросы. Почему до сих пор Европейский парламент, Европейская комиссия и спецслужбы Бельгии не расследуют возможные факты коррупции? И вообще, будут ли они расследовать?

Это как раз тот случай, когда необходимо призвать к проведению скорейшего и полного расследования. Бельгийские спецслужбы должны изучить деятельность указанных лиц в Европейском парламенте и раскрыть возможные коррупционные схемы с участием Борреля, Окампо и других. Тем более, изучить детали этого вопроса внутри страны в целях противодействия гибридным угрозам стоило бы медиа самой Армении. И уж тем более нет сомнений: мировой аудитории следует ожидать дальнейших скандалов и расследований в Европарламенте по этому делу.

Мы также призываем армянские медиа изучить детали этого вопроса внутри страны в целях противодействия гибридным угрозам.

Деятельность Окампо и его сети, включающей армянское лобби и подкупленных европейских политиков, наглядно показывает: их атака направлена не только против Баку. Под ударом оказывается и Ереван, и сам хрупкий баланс в регионе. Одним словом — это попытка сорвать мирный процесс и вернуть ситуацию к сценарию управляемой дестабилизации.

Продолжение следует…

Внимание: текст также доступен и на азербайджанском языке — читайте тут.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Minval Politika армянское лобби выборы в Армении Жозеп Боррель коррупция в Европарламенте Луис Окампо Томас Окампо

Из этой рубрики

Путин и Си Цзиньпин подписали декларацию о становлении многополярного мира
Политика

Путин и Си Цзиньпин подписали декларацию о становлении многополярного мира

Редакция
2026/05/20, 11:04
Трамп заявил о скором мире с Ираном
Политика

Трамп заявил о скором мире с Ираном

Редакция
2026/05/20, 09:59
Уиткофф посетит Россию в ближайшее время
Политика

Уиткофф посетит Россию в ближайшее время

Редакция
2026/05/20, 09:37
Путин и Си Цзиньпин обсудили мировые конфликты и стратегическое партнёрство
Политика

Путин и Си Цзиньпин обсудили мировые конфликты и стратегическое партнёрство

Редакция
2026/05/20, 08:47
Азербайджан и Судан договорились об отмене виз для дипломатов
Политика

Азербайджан и Судан договорились об отмене виз для дипломатов

Редакция
2026/05/19, 20:46

Лента новостей

Общество

Интерес к эротике, позорное пятно и порицание в школе «святых», или Где школьный психолог?

15:35
Общество

Учреждена «Бакинская премия по градостроительству»

15:33
Мир

Сына основателя Mango отпустили под залог в €1 млн

15:28
Армия

«Привыкайте»: в Литве предупредили о регулярных атаках дронов

15:13
Общество

Официально: из Баку в Тбилиси можно будет доехать поездом за 81 манат

15:04
Общество

Азербайджанцам разрешили въезд и выезд в Грузию поездом с 25 мая

14:57
Общество

Азербайджан и Грузия объединяют системы продажи железнодорожных билетов

14:42
Мир

Путин встретился с китайцем, которого поцеловал 26 лет назад

14:37
Общество

Школьник из Казахстана восхитил азербайджанцев своим поступком

14:36
Экономика

Путин и Си Цзиньпин не договорились по газопроводу «Силы Сибири — 2»

14:25
Общество

В Баку планируется очистка трёх озёр

14:16
Мир

В Тегеране установят 15-метровый памятник в честь Хаменеи

14:13
Общество

Ризван Набиев: Нужна площадка для диалога между госструктурами, учеными и обществом

14:10
Мир

Воздушная тревога в Литве: президент и премьер-министр укрылись в бомбоубежище

14:02
Армия

Ильхам Алиев подписал распоряжение о призыве на военную службу и увольнении в запас

13:56
Мир

В Украине назвали возможную дату президентских выборов

13:45
Мир

Такер Карлсон обрушился на Израиль в эфире израильского телеканала

13:38
Мир

В Казахстане протестировали аэротакси

13:36
Общество

На ряде улиц Баку появились велосипедные полосы

13:25
Статьи

Конец советским мифам: Токаев реабилитировал Золотую Орду

13:22
Общество

Загадочное ДТП на парковке AF Mall

13:09
Общество

Какими будут цены на поезд Баку-Тбилиси?

12:56
Общество

Завтра в Азербайджане будут дожди и грозы

12:56
Общество

Руфат Махмуд: На участке крепостных стен «əskər yolu» нужно провести укрепительные работы

12:55
Мир

В Казахстане приняли закон о президенте и институте вице-президента

12:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты