Баку и Ташкент налаживают диалог в сфере безопасности. Причём по самым разным измерениям этой самой безопасности. В этом месяце министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров, в рамках XXVI Международной конференции руководителей пожарно-спасательных служб стран — членов Международной федерации пожарно-спортивного движения (CTIF), встретился с министром по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, генерал-майором Ботиром Кудратходжаевым. Главы ведомств договорились о сотрудничестве и подписали совместный план действий на 2026–2027 годы.
Накануне министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов, принял представительную узбекскую делегацию во главе с секретарём Совета безопасности при Президенте Узбекистана Виктором Махмудовым и министром обороны, генерал-лейтенантом Шухратом Халмухамедовым. После переговоров был подписан план двустороннего военного сотрудничества между Министерством обороны Узбекистана и Министерством обороны Азербайджана на 2026 год. Также секретарь Совета безопасности Азербайджана Рамиль Усубов встретился с секретарём Совета безопасности при Президенте Узбекистана Виктором Махмудовым. Участники переговоров отметили важность дальнейшего укрепления, расширения связей в военной и военно-технической сфере, в том числе взаимного обмена опытом, что откроет новые возможности для сохранения стабильности и безопасности не только на Южном Кавказе, но и в Центральной Азии в целом.
Между Азербайджаном и Узбекистаном сотрудничество развивается весьма динамично. Это заметно, как говорится, невооружённым глазом — от дипломатической активности на самом высоком уровне и до совместных проектов в самых разных сферах. Однако сотрудничество именно в сфере безопасности, военной и военно-технической сфере заслуживает особого внимания.
Об этом говорилось уже много раз, но, тем не менее, напомним: в Центральной Азии образовался, если можно так выразиться, «вакуум безопасности». В первые годы после распада СССР страны, расположенные к востоку от Каспийского моря, свои проблемы в сфере безопасности решали, полагаясь на сотрудничество с Россией. Но с началом украинской войны эти традиционные ориентиры пришлось пересматривать. Во-первых, российские ресурсы направляются на украинский фронт. Во-вторых, в местных столицах переоценивают и риски. При этом Запад тоже не торопится оказывать странам Центральной Азии существенную поддержку в вопросах безопасности. Изрядную пищу для размышлений дают здесь и такие события в Узбекистане. Эта страна не сталкивалась с внешней агрессией, но атаки террористов на себе испытала. Был в истории страны и исламистский мятеж — в городе Андижан. Россия тогда, напомним, повела себя как минимум странно. Москва, как выяснилось, располагала информацией о подготовке мятежа, но делиться ею с узбекскими партнёрами не торопилась. Расчёт понятен: узбекские власти ответили бы жёсткими мерами, а это уже не понравилось бы западной «либеральной тусовке». Что и произошло. В западных кругах многих заведомых террористов объявляли «политическими заключёнными» — сценарий, слишком хорошо знакомый азербайджанской аудитории.
При этом риски в сфере безопасности никуда не исчезли. И это не те вопросы, о которых можно «подумать завтра».
Конечно, Азербайджану трудно соперничать в сфере безопасности с ведущими мировыми центрами силы. Но у нашей страны есть такой козырь, как «управленческие технологии» в военной сфере и сфере безопасности. Азербайджан практически с нуля создал собственную армию, которая уже продемонстрировала себя в реальной войне, очистив от оккупантов Карабах. После всех потрясений в девяностые годы в Азербайджане созданы и высокопрофессиональные спецслужбы. Развивается собственный военно-промышленный комплекс. Да, предприятия ВПК имелись в нашей стране и в советские годы, но настоящее развитие началось уже после восстановления независимости.
Наконец, сегодня Азербайджан успешно диверсифицирует военно-техническое сотрудничество и закупает оружие у Турции, Израиля, заключаются договорённости со Словакией… Армия успешно переводится на стандарты турецкой армии, то есть стандарты НАТО. Весь этот опыт по понятным причинам востребован в Узбекистане, где тоже решают задачу по совершенствованию силовых структур собственными силами. Детали такого сотрудничества остаются за закрытыми дверями, но совместные учения, визиты военных делегаций, семинары и командные курсы дают изрядную пищу для размышлений. Мириться с «вакуумом безопасности» слишком опасно, к востоку от Каспийского моря это прекрасно понимают. И Азербайджан сегодня этот «вакуум» успешно заполняет.