30 августа, 20:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев 2026/08/30, 14:07
В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине 2026/08/30, 13:45
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине 2026/08/30, 09:30
Рэтклифф привез в Москву идею саммита Трампа, Путина и Зеленского 2026/08/30, 08:56
Next
Prev
Главная Мнения

Джавид Велиев: Это вызовет у России дискомфорт, но времена изменились

Нурлана Магеррамова
30 октября 2025, 14:00

2492

Джавид Велиев: Это вызовет у России дискомфорт, но времена изменились
FacebookTwitterFacebookSend

Член правления Центра анализа международных отношений Джавид Велиев в интервью Minval Politika рассказал о растущей активности США в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии, о реакции России и Китая на эти процессы, а также о возможных последствиях для Грузии и Армении.

— Мы видим активизацию США в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии, где с визитами находятся представители команды Дональда Трампа. Насколько серьёзно США теперь намерены закрепиться в этих регионах?

— Да, Соединённым Штатам действительно необходимо развивать отношения между Центральной Азией и Южным Кавказом. Во времена администрации Байдена это направление дало весьма негативные результаты — как в контексте азербайджано-армянских отношений, так и по ряду других вопросов. США долгое время демонстрировали слабость в этом регионе. Особенно после 2008 года считалось, что Вашингтон проводит ошибочную политику в отношении Южного Кавказа и Центральной Азии.

Теперь, однако, видно, что США намерены действовать здесь гораздо серьёзнее. Например, роль президента Дональда Трампа в процессе мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией можно оценить положительно. Вместе с тем необходимо, чтобы Вашингтон занял действительно активную позицию в этом вопросе.

Очень серьёзным шагом стало бы либо отмена поправки 907 против Азербайджана, либо начало подготовки к стратегическому партнёрству с ним. С другой стороны, нельзя не отметить и усилия Европейского союза, его финансовую поддержку Ближнего Востока, а также проведение формата встреч «5+1» между лидерами стран Центральной Азии и США.

Важно учитывать, что Центральная Азия граничит как с Россией, так и с Китаем. Всё это свидетельствует о стремлении Соединённых Штатов укрепить свои позиции в этом стратегически важном регионе.

— Как это может изменить баланс между Вашингтоном и Москвой? Может ли Кремль воспринять такие шаги как попытку «оттянуть» на себя страны Центральной Азии?

— Разумеется, укрепление позиций США в регионе вызовет у России дискомфорт. Впрочем, не только присутствие США — появление любого третьего игрока в этом регионе вызывает у Москвы беспокойство, поскольку Россия по-прежнему воспринимает его как зону своего влияния на севере.

Однако, на мой взгляд, времена изменились. Страны региона уже сформировали собственные позиции. Речь идёт не только о США: государства Центральной Азии стремятся укрепить свои территориальные возможности, чтобы ещё больше усилить свой суверенитет и независимость. Они стараются выстраивать баланс в отношениях с Россией. То есть дело здесь не только в противостоянии США и России — это также часть внешнеполитической стратегии самих центральноазиатских стран.

— Это затрагивает и Китай, который уже многие годы тесно связан со странами региона. Какой может быть реакция Пекина на усиление американского присутствия в Центральной Азии?

— На самом деле Китай уже обладает достаточно сильными позициями в Центральной Азии. Страны региона продолжают сотрудничество с Китаем, стремясь сохранить баланс в регионе.

Центральноазиатские государства не отказываются от взаимодействия с Пекином, напротив, они развивают отношения со всеми сторонами, чтобы поддерживать многовекторность своей внешней политики и удерживать баланс сил.

Следует отметить, что именно Центральная Азия является регионом, где Китай наиболее силён и наиболее влиятелен. Однако с учётом позиции Дональда Трампа по отношению к Китаю можно ожидать усиления американо-китайского соперничества, которое, безусловно, окажет влияние и на страны Центральной Азии.

В то же время не стоит забывать, что для государств региона это также создаёт новые возможности. Конкуренция между США и Китаем позволяет им развивать сотрудничество с обеими сторонами, что открывает дополнительные перспективы в экономической, политической и других сферах взаимодействия.

— По сути, формируется новая конфигурация на Южном Кавказе, где влияние России заметно ослабло. Баку и Ереван сегодня активно взаимодействуют с Вашингтоном, тогда как Грузия выглядит изолированной. Каково будущее этой страны? Можно ли ожидать, что Россия попытается закрепиться именно там?

— Россия всегда стремилась закрепиться в Грузии. Это связано с тем, что Грузия является воротами в Южный Кавказ — как благодаря своему выходу к Чёрному морю, так и из-за соседства с Турцией, которая, в отличие от Армении, является членом НАТО. Таким образом, укрепившись в Грузии, Россия одновременно укрепляется и на всём Южном Кавказе.

Именно поэтому Грузия имеет для Москвы особое значение, и все процессы, происходящие в этой стране в последние годы, рассматриваются в этом контексте. Однако если процесс нормализации между Арменией и Азербайджаном завершится успешно, то есть если откроются границы и транспортные коммуникации, тогда слежение за ситуацией в Грузии утратит для России прежний смысл.

— В последнее время из Еревана звучит всё больше позитивных заявлений: Пашинян говорит о мире с Баку. Можно ли верить в искренность этих слов с учётом недавней истории и внутренней политики Армении?

— Конечно, не стоит верить в нейтральность Армении. Если обратить внимание на заявления, которые Пашинян делал три-четыре года назад, станет ясно, что он остался тем же политиком, той же фигурой. Ничего не изменилось — изменились лишь обстоятельства.

А как они изменились? Армения надеялась, что геополитическая реальность изменится в её пользу, но этого не произошло. Наоборот — она изменилась в пользу Азербайджана. Сегодняшняя ситуация, будь то вопрос расторжения договора или вопрос коммуникаций, формируется в рамках условий, установленных Азербайджаном.

Тем не менее после соглашений, достигнутых в Вашингтоне 8 августа нынешнего года, мы видим, что процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией ускоряется. Это позитивный шаг для регионального сотрудничества, но при этом по отношению к Армении ещё сохраняются определённые линии влияния. Насколько далеко эти линии будут проведены — покажет время.

Сейчас все ждут, что Армения откроет границы, восстановит транспортные сообщения, поскольку страна находится в сложной экономической и геополитической ситуации. Но, на мой взгляд, этот процесс будет развиваться постепенно, шаг за шагом, пока сохраняется нынешняя ситуация. Ведь для Армении просто нет другого пути.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: влияние США на Южном Кавказе ворота в Южный Кавказ геополитика Грузия Джавид Велиев США и Центральная Азия центральноазиатские страны

Из этой рубрики

проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Мнения

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/08/29, 11:35
Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам
Мнения

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

Алла Зейдуллаева
2026/08/28, 10:19
Ереван может оказаться на азербайджанском токе
Мнения

Ереван может оказаться на азербайджанском токе

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:44
Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку
Мнения

Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:37
Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку
Мнения

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

Медина Тахмазова
2026/08/26, 12:27

Лента новостей

20:32

Релиз GTA VI грозит США «рабочим блэкаутом»

20:18

В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского

20:01

Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра

19:32

В трех районах Баку завтра ограничат подачу газа

18:56

Крушение у Северного Кипра: судьба 23 человек остается неизвестной

18:31

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

17:58

Гянджа готова к большим матчам: стадион получил категорию УЕФА

17:46

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

17:31

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

16:28

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

16:11

Турецкий HÜRJET впервые взлетел после наземных испытаний

16:00

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

15:31

Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии

15:00

Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ

14:31

Баку накроют ливни и грозы

14:25

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

14:07

«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев

14:00

Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции

13:45

В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине

13:31

МЧС Азербайджана предупредило граждан о капризах погоды

13:00

США и Венесуэла договорились о гигантском нефтяном проекте на 25 лет

12:30

Верховный лидер Ирана обратился с призывом к мусульманам

11:59

Глава МИД Армении посетил границу с Турцией

11:29

Захарова проговорилась, кто все время стоял за армянским сепаратизмом в Карабахе

10:59

Азербайджан поздравил Турцию с Днем Победы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты