05 апреля, 10:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Трамп: Через 48 часов на Иран обрушится «ад» 2026/04/04, 18:18
Американская авиация понесла потери за сутки операции против Ирана. Список 2026/04/04, 11:52
Ильхам Алиев ответил Пезешкиану 2026/04/04, 09:26
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз 2026/04/04, 00:30
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Next
Prev
Главная Статьи

Москва запускает «погромный сценарий»?

Нурани, обозреватель
11 июня 2025, 12:37

3231

Москва запускает «погромный сценарий»?
FacebookTwitterFacebookSend

В Подмосковье — пугающий во всех смыслах инцидент. Как уже рассказывал Minval, в посёлке Фряново Щёлковского района Московской области двое мужчин с огнестрельным оружием, предположительно марки «Винчестер», ворвались на территорию рынка, где трудятся выходцы из Азербайджана и другие «лица неславянской национальности», и угрожали им расправой. Обошлось без жертв, но это вряд ли повод отменять тревогу.

Логично предположить, что инцидент во Фряново — это, скажем так, «отклик снизу» на антимигрантскую истерию, которая сегодня усиленно раскручивается в Российской Федерации «сверху».

Строго говоря, любое государство имеет право самостоятельно регулировать свою миграционную политику: облегчать или, наоборот, ужесточать правила въезда и пребывания в стране и т. д. Но делать это необходимо, как бы помягче выразиться, цивилизованно. А в России и государственные органы в «миграционной сфере» действуют на таком топорно-погромном уровне, что остаётся только хвататься за голову. В результате страны, откуда в основном приезжают в РФ трудовые мигранты, уже реагируют на действия российских силовиков весьма жёстко. Так, МИД Узбекистана выразил обеспокоенность в связи с проверками сограждан на территории России. Посольство республики направило соответствующую ноту в МИД России, сообщил пресс-секретарь ведомства Ахрор Бурханов. «Мы выразили обеспокоенность по поводу сообщений о случаях неправомерных проверок, проявления неуважения и грубого обращения», — цитируют его информагентства и официальные источники.

Чуть более месяца назад, в начале мая, заместитель министра иностранных дел Узбекистана Б. Усманов провёл встречу с послом России О. Мальгиновым, в ходе которой узбекская сторона акцентировала внимание на участившихся сообщениях о нарушениях прав и случаях жёсткого обращения с трудовыми мигрантами из Узбекистана в Российской Федерации. В Ташкенте подчеркнули, что подобные действия являются нарушением прав и свобод узбекских граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории России. Несколько недель назад в центре внимания оказался рейд российских силовиков в одну из московских бань, где оказалось слишком много уроженцев Кыргызстана. Бишкек тогда тоже выступал с протестом.

Но инцидент во Фряново может указывать на куда более опасный сценарий. В российском обществе ещё со времён теракта в «Крокусе» старательно поднимают волну ненависти именно к рынкам, где работают выходцы из Азербайджана. И это не только «Садовод». От такого нагнетания до погромов уже недалеко. И это ещё не всё.

В девяностые–нулевые «скинхедские» погромы на рынках были обычным делом, и вопрос, в какой мере «скинхеды» действовали самостоятельно, а в какой выполняли политический заказ, предпочитали не озвучивать. Тем более в Москве предпочитали не вспоминать, что закрытию Черкизовского рынка, в числе прочего, предшествовал и теракт. 21 августа 2006 года в одном из кафе на территории рынка сработало взрывное устройство. В результате погибли 14 человек. Как потом установило следствие, бомбу заложили «русские националисты», воспитанники бойцовского клуба «СПАС», скажем так, радикально-православной направленности. Сегодня принято считать, что радикальные националисты, «скинхеды» и т. д. прежнего влияния более не имеют, акции вроде «Белый автобус», когда в российских городах из автобусов выбрасывали «лиц неславянской национальности», ушли в прошлое. Но теперь инцидент во Фряново не просто заставляет задуматься, не возвращается ли в РФ время погромов рынков и торговых точек, принадлежащих «лицам неславянской национальности». Куда важнее — идёт ли речь об отдельном инциденте, или же события во Фряново представляют собой этакое «предупреждение», а вся кампания чётко координируется «сверху».

А теперь — ещё один неудобный факт. Ещё в конце «десятых» власти РФ весьма активно использовали для расправ с активистами российской же оппозиции членов разного рода радикально-православных группировок вроде SERB, «Сорок сороков» и т. д. Летом 2019 года, когда митинги оппозиции в РФ достигли своего апогея, именно боевики этих группировок, которых по аналогии с Украиной времён первого Майдана называли «титушками», участвовали в разгоне оппозиционных митингов наравне с полицейскими спецподразделениями.

Наконец, уже сегодня, судя по сообщениям в соцсетях, в России заявляет о себе некая «Русская община», которая устраивает антимигрантские акции. Да, пока это не погромы, а «всего лишь» митинги под ультранационалистическими лозунгами. Но после инцидента в Подмосковье как минимум стоит озвучить вопрос: как надолго это «пока»?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: антимигрантские акции России МИД Узбекистана Россия скандал охота на мигрантов в России

Из этой рубрики

Затулин потерял остатки мозгов
Статьи

Затулин потерял остатки мозгов

Нурани, обозреватель
2026/04/03, 21:35
«Детский трамплин» к власти: в Армении реваншисты не гнушаются ничем
Статьи

«Детский трамплин» к власти: в Армении реваншисты не гнушаются ничем

Фахри Акифоглу
2026/04/03, 19:00
Что придумают в НАТО для разблокировки Ормузского пролива?
Статьи

Что придумают в НАТО для разблокировки Ормузского пролива?

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/04/03, 12:37
Сообразили на троих: как Трамп, Нетаньяху и Тегеран меняют экономическую ситуацию для России
Статьи

Сообразили на троих: как Трамп, Нетаньяху и Тегеран меняют экономическую ситуацию для России

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/03, 11:56
США зашли в Иран: выйти становится всё сложнее
Статьи

США зашли в Иран: выйти становится всё сложнее

Нурани, обозреватель
2026/04/03, 11:11

Лента новостей

Важно

Ближний Восток в огне: Иран атаковал нефтяную инфраструктуру стран и базы США

9:58
Мир

Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана»

1:03
Общество

В Билясуваре жители пострадали от бездомных собак, власти обещали принять меры

0:58
Армия

В Иране заявили об уничтожении трех самолетов США новой системой ПВО

0:47
Армия

Иранские ПВО стали невидимыми для Израиля

0:29
Мир

Фицо назвал ЕС ии ЕК «кораблем самоубийц»

0:23
Мир

Иран раскритиковал МАГАТЭ

0:09
Политика

Уиткофф и Кушнер могут посетить Киев

23:52
Общество

Суда на Каспии получили важное предупреждение

23:39
Мир

Нетаньяху заявил об ударах по сталелитейным и нефтехимическим заводам Ирана

23:22
Мир

Арагчи заявил, что удары по «Бушеру» больше угрожают странам Персидского залива

23:10
Политика

Зеленский заявил о готовности встретиться с Путиным в Стамбуле

22:57
Общество

Стало известно, сколько SOCAR вложила в социальные проекты в Украине

22:53
Экономика

Индия впервые за семь лет закупила иранскую нефть

22:40
Общество

Дома Абшерона спасают от подтоплений

22:30
Общество

В Гяндже родители бросили девочку, а бабушка отдает ее в детдом

22:21
Спорт

Конвенцию SportAccord в Баку перенесли из-за войны в Иране

22:01
Важно

Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен

21:50
Мир

В Дагестане началась экстренная вакцинация из-за наводнения

21:37
Наша жизнь

В ряде регионов Азербайджана пошел снег

21:23
Общество

В Азербайджане налоговую декларацию можно будет подать через мобильное приложение

21:20
Общество

Каспийское море перестало мелеть

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина потерял крупную сумму денег, а наутро они вернулись к нему

20:52
Общество

В Азербайджане на свадьбе произошла страшная трагедия

20:35
Наша жизнь

В Ботаническом саду новые сорта роз назвали в честь депутатов и академиков

20:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты