Министерство иностранных дел Узбекистана направило официальную ноту российским дипломатам, выразив обеспокоенность действиями силовиков во время рейдов в Москве против мигрантов. В заявлении МИД отмечается, что в ходе операций были зафиксированы очевидные нарушения прав человека.
«Узбекистан рассматривает защиту прав и законных интересов своих граждан за рубежом как один из приоритетов государственной политики. По данному вопросу посольство страны в Москве ведёт диалог с российской стороной по дипломатическим каналам», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
Узбекистан призвал российские власти проявлять уважение к человеческому достоинству и недопускать нарушений в отношении своих граждан. В ноте подчеркивается недопустимость подобных инцидентов и необходимость правовой оценки действий российских силовиков.
МИД Узбекистана также сообщил, что продолжит внимательно следить за развитием ситуации и, при необходимости, примет дополнительные меры. Гражданам, которые могли пострадать от действий полиции, рекомендовано незамедлительно обращаться за юридической и консульской помощью.
Один из эпизодов произошёл в районе Строгино. Как сообщается, сотрудники правоохранительных органов провели рейд в общежитии, расположенном на объекте Минобороны и предназначенном для граждан стран СНГ. По данным СМИ, силовики силой выгоняли мужчин из комнат, применяя удары и физическое давление. По итогам операции были задержаны 5–6 человек. Их доставили в отделение полиции для установления личности и проверки законности нахождения в России.
Другой инцидент, по информации представительства Агентства по внешней трудовой миграции Узбекистана, произошёл 8 июня в районе Сокольники. Там, во время аналогичной проверки, сотрудники ОМОН применили силу к иностранцам.
На фоне скандала с рейдами Госдума одобрила закон о жёстком контроле над мигрантами в Москве и Подмосковье. Введут обязательную регистрацию, сдачу отпечатков, биометрию и слежку по геолокации. При переезде — уведомление МВД в течение трёх дней. Исключения — только для дипломатов и граждан Беларуси. Если система сработает, её распространят по всей стране.