29 января, 09:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рубио рассказал, по какому пункту не могут договориться Россия и Украина 2026/01/29, 09:07
«Карабах» крупно проиграл «Ливерпулю», но впервые пробился в плей-офф турнира 2026/01/29, 02:19
Швеция приоткрывает двери ядерному оружию НАТО 2026/01/29, 00:04
Гендиректор Еврокомиссии оценил стратегические проекты Азербайджана 2026/01/28, 23:18
Рубио допустил превентивный удар по Ирану 2026/01/28, 21:55
«Без американских войск, но с европейскими». Заявление Рубио о гарантиях безопасности Украины 2026/01/28, 20:57
Ильхам Алиев подписал важное соглашение с Грузией 2026/01/28, 18:58
Франция пытается взять под крыло террористов SDF/YPG 2026/01/28, 18:44
Генсек НАТО пытается спасти альянс от Трампа 2026/01/28, 18:00
Кремль пригласил Зеленского в Москву 2026/01/28, 16:52
Next
Prev
Главная Статьи

Хроника возрождения: на какие «лёгкие варианты» не пошёл Азербайджан

Нурани, обозреватель
19 марта 2025, 15:22

1809

Хроника возрождения: на какие «лёгкие варианты» не пошёл Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

Поездка президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в Агдеринский район ещё раз напомнила о том, какой, если угодно, «исторический переворот» совершил Азербайджан осенью 2020 года. Выступая на церемонии сдачи в эксплуатацию жилого комплекса, построенного в селе Суговушан Агдеринского района, Ильхам Алиев напомнил: «Мы видим, что отнюдь не каждая страна может обеспечить свои интересы, справедливые интересы, или борется за свою территориальную целостность, не достигает результата, либо добивается небольшого военного успеха, но не может завоевать полную победу. То есть если мы просто посмотрим на происходящие в современном мире столкновения, конфликты, войны, если посмотрим на войны в новейшей истории, я даже могу сказать, что после Второй мировой войны никто не одерживал столь однозначную и полную победу, как Азербайджан». Посёлок Суговушан вместе с расположенным здесь водохранилищем был освобождён от оккупантов ещё в начале 44-дневной войны. Это имело и стратегическое, и огромное политическое и, если угодно, психологическое значение.

А сегодня, через четыре с половиной года после войны, в Суговушане президент Азербайджана и первая леди нашей страны принимают участие в церемонии сдачи в эксплуатацию нового жилого комплекса, мечети, фундамент который закладывали два года назад, автомобильной дороги до села Умудлу и Сарсангского водохранилища… И это лишь небольшая часть той работы, которая проводится сегодня на освобождённых от армянской оккупации землях в рамках возрождения и Великого возвращения.

А теперь – немного реалий, которые чаще всего остаются за рамками «горячей хроники». Великое возвращение — это тот этап восстановления жизни на ранее оккупированных территориях, где громкие заголовки уступают место тяжелой и упорной работе. Где надо возвращать к жизни территории размером с четыре Люксембурга, на которых армянские оккупанты разрушили дома, коммуникации, мечети, школы, больницы…

У Азербайджана было несколько вариантов. Можно было ограничить роль государства разминированием, раздать людям компенсацию и предложить возвращаться. Остальное, дескать, приложится. Понятно, что такая стратегия не имела шансов на успех. Как показывает опыт других стран, без серьезной государственной поддержки возродить территории после войны или стихийных бедствий не удается.

Был ещё один, куда более соблазнительный вариант – действовать, если угодно, «по старым лекалам». На момент оккупации в начале девяностых Карабах представлял собой один из богатейших сельскохозяйственных регионов Азербайджана. Здесь колхозы, совхозы, заготовительные пункты, предприятия по переработке агропродукции, не говоря о школах, жилых домах и т.д.. И, наверное, кому-то могло показаться проще и спокойнее начать восстанавливать все «как было»– по старым планам, картам и схемам, которые сохранились в архивах.

Но, как показывают новости, поступающие сегодня из освобождённых регионов, в Азербайджане не пошли и на такой «простой вариант». За три десятка лет изменилось слишком многое. И прежние экономические, логистические, наконец гуманитарные «лекала» уже не отвечали современным вызовам и задачам. Азербайджан поставил перед собой в лучшем смысле слова амбициозную задачу: не просто возрождать освобождённые земли, а работать на опережение.

И сегодня можно видеть, как реализуется эта программа. Промышленные кластеры, туристические объекты, дороги, агропарки – всё это входит в строй на освобождённых землях одновременно с жилыми комплексами. С тем расчётом, чтобы у бывших вынужденных переселенцев, которые сегодня возвращаются на свои земли, были реальные социальные, экономические и гуманитарные перспективы. У Азербайджана есть чёткая стратегия и продуманный план возрождения освобождённых земель. Есть собственные источники финансирования этого плана. На освобождённых землях, где оккупанты разрушили все, наша страна смогла создать привлекательное инвестиционное поле. Уже сегодня здесь действуют предприятия с иностранным участием – буйволиная ферма, сыроварня, швейная фабрика, сервисный центр КамАЗ… И понятно, что по мере того, как восстановление будет набирать обороты, интерес инвесторов тоже будет расти.

И всю эту титаническую работу Азербайджан проделывает сам. Без «донорских конференций» и «программ помощи». Инвестиции приходят, а помощь – справляемся без неё. И вряд ли кому-либо в Азербайджане стоит объяснять, какая огромная разница существует между инвестициями и помощью. И это верный показатель: программа Великого возвращения тоже будет успешно реализована. И если сегодня в ведущих военных академиях мира изучают победное контрнаступление Азербайджана во время 44-дневной войны, то, судя по многим признакам, уже завтра экономисты и урбанисты будут изучать опыт Азербайджана при возрождении ранее оккупированных земель.

Просто потому, что у нас есть план, есть стратегия, и самое главное, есть Лидер с большой буквы — президент Ильхам Алиев, под руководством которого эта масштабная программа сегодня претворяется в жизнь.

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Доведение до мировой общественности правды об исторической победе в 44-дневной Отечественной войне под руководством Верховного главнокомандующего, преступлениях, совершенных армянской стороной против мира и человечности, а также военных преступлениях».

 

 

Хроника возрождения: на какие «лёгкие варианты» не пошёл Азербайджан

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан возрождение Ильхам Алиев Карабах

Из этой рубрики

Повтор старой схемы: как только Азербайджан растёт — запускают «сливные бачки»
Статьи

Повтор старой схемы: как только Азербайджан растёт — запускают «сливные бачки»

Нурани, обозреватель
2026/01/28, 17:00
Вы в своём уме, господин Михеев? Кремлёвский агитпроп требует благодарности за оккупацию
Статьи

Вы в своём уме, господин Михеев? Кремлёвский агитпроп требует благодарности за оккупацию

Фахри Акифоглу
2026/01/28, 11:31
Энергетический передел в Центральной Азии: Всемирный банк заходит с миллиардом
Статьи

Энергетический передел в Центральной Азии: Всемирный банк заходит с миллиардом

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/01/28, 10:46
ИГ возвращается не случайно. Следы ведут к старым покровителям
Статьи

ИГ возвращается не случайно. Следы ведут к старым покровителям

Нурани, обозреватель
2026/01/28, 10:41
Гибридная атака Кремля против азербайджано-турецкого союза
Статьи

Гибридная атака Кремля против азербайджано-турецкого союза

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/27, 17:43

Лента новостей

Мир

В Колумбии при крушении самолета погибли 15 человек, среди них депутат

9:33
Мир

Франция откажется от понятия «супружеский долг»

9:19
Важно

Рубио рассказал, по какому пункту не могут договориться Россия и Украина

9:07
Мир

В России отчитались о снижении числа мигрантов

8:55
Наша жизнь

В село Мамедбейли Зангиланского района возвращаются 26 семей

8:41
Важно

«Карабах» крупно проиграл «Ливерпулю», но впервые пробился в плей-офф турнира

2:19
Спорт

«Кайрат» с минимальным счетом уступил «Арсеналу»

1:57
Мир

Британка за год без особых усилий сбросила 57 кг

1:00
Мир

Китай годами следил за британской элитой

0:45
Политика

В Германии задумались о поиске новых альянсов

0:31
Мир

В России не верят в ликвидацию НАТО в ближайшее время

0:17
Армия

Швеция приоткрывает двери ядерному оружию НАТО

0:04
Наша жизнь

В столичном районе отключат воду

23:54
Политика

Польша под ударом европейской дипломатии

23:49
Мир

Швеция ужесточила контроль за передвижением российских дипломатов

23:34
Политика

Гендиректор Еврокомиссии оценил стратегические проекты Азербайджана

23:18
Спорт

Наставник «Ливерпуля» о трудностях предстоящей битвы с «Карабахом»

22:57
Мир

Киевляне заблокировали дорогу из-за отсутствия отопления и электроэнергии

22:42
Политика

Россия и Украина проведут встречу в формате один на один

22:26
Общество

Столкновение в Сумгайыте: Haima, Mercedes и Opel в ДТП

22:21
Политика

Киев под давлением: США выдвинули жесткие условия по гарантиям безопасности

22:18
Мир

Медведев странно пошутил про iPhone

22:11
Армия

Рубио допустил превентивный удар по Ирану

21:55
Общество

Десятки тысяч человек сделали в Азербайджане прививку от гриппа

21:47
Спорт

«Барселона» сыграет в Лиге чемпионов на стадионе с крысами

21:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты