07 января, 10:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ожесточенные бои в Алеппо: власти стягивают войска 2026/01/07, 10:58
Путин намекнул, что Россия напала на Украину «по поручению Иисуса Христа» 2026/01/07, 09:23
Протестующие в Иране взяли под контроль два города и обратились к Трампу 2026/01/07, 08:55
США не подписали совместную декларацию о гарантиях безопасности для Украины 2026/01/07, 08:49
Трамп рассказал, сколько нефти власти Венесуэлы отдадут США 2026/01/07, 08:41
Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя 2026/01/07, 00:54
Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии 2026/01/07, 00:10
Киев, Париж и Лондон сделали шаг к вводу миротворцев в Украину после войны: детали 2026/01/06, 22:46
Медведев ответил Трампу: Не играйте в игры с Россией 2026/01/06, 22:41
Рубио оказался одной из знаковых фигур операции США в Венесуэле 2026/01/06, 22:06
Next
Prev
Главная Статьи

Хроника возрождения: на какие «лёгкие варианты» не пошёл Азербайджан

Нурани, обозреватель
19 марта 2025, 15:22

1808

Хроника возрождения: на какие «лёгкие варианты» не пошёл Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

Поездка президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в Агдеринский район ещё раз напомнила о том, какой, если угодно, «исторический переворот» совершил Азербайджан осенью 2020 года. Выступая на церемонии сдачи в эксплуатацию жилого комплекса, построенного в селе Суговушан Агдеринского района, Ильхам Алиев напомнил: «Мы видим, что отнюдь не каждая страна может обеспечить свои интересы, справедливые интересы, или борется за свою территориальную целостность, не достигает результата, либо добивается небольшого военного успеха, но не может завоевать полную победу. То есть если мы просто посмотрим на происходящие в современном мире столкновения, конфликты, войны, если посмотрим на войны в новейшей истории, я даже могу сказать, что после Второй мировой войны никто не одерживал столь однозначную и полную победу, как Азербайджан». Посёлок Суговушан вместе с расположенным здесь водохранилищем был освобождён от оккупантов ещё в начале 44-дневной войны. Это имело и стратегическое, и огромное политическое и, если угодно, психологическое значение.

А сегодня, через четыре с половиной года после войны, в Суговушане президент Азербайджана и первая леди нашей страны принимают участие в церемонии сдачи в эксплуатацию нового жилого комплекса, мечети, фундамент который закладывали два года назад, автомобильной дороги до села Умудлу и Сарсангского водохранилища… И это лишь небольшая часть той работы, которая проводится сегодня на освобождённых от армянской оккупации землях в рамках возрождения и Великого возвращения.

А теперь – немного реалий, которые чаще всего остаются за рамками «горячей хроники». Великое возвращение — это тот этап восстановления жизни на ранее оккупированных территориях, где громкие заголовки уступают место тяжелой и упорной работе. Где надо возвращать к жизни территории размером с четыре Люксембурга, на которых армянские оккупанты разрушили дома, коммуникации, мечети, школы, больницы…

У Азербайджана было несколько вариантов. Можно было ограничить роль государства разминированием, раздать людям компенсацию и предложить возвращаться. Остальное, дескать, приложится. Понятно, что такая стратегия не имела шансов на успех. Как показывает опыт других стран, без серьезной государственной поддержки возродить территории после войны или стихийных бедствий не удается.

Был ещё один, куда более соблазнительный вариант – действовать, если угодно, «по старым лекалам». На момент оккупации в начале девяностых Карабах представлял собой один из богатейших сельскохозяйственных регионов Азербайджана. Здесь колхозы, совхозы, заготовительные пункты, предприятия по переработке агропродукции, не говоря о школах, жилых домах и т.д.. И, наверное, кому-то могло показаться проще и спокойнее начать восстанавливать все «как было»– по старым планам, картам и схемам, которые сохранились в архивах.

Но, как показывают новости, поступающие сегодня из освобождённых регионов, в Азербайджане не пошли и на такой «простой вариант». За три десятка лет изменилось слишком многое. И прежние экономические, логистические, наконец гуманитарные «лекала» уже не отвечали современным вызовам и задачам. Азербайджан поставил перед собой в лучшем смысле слова амбициозную задачу: не просто возрождать освобождённые земли, а работать на опережение.

И сегодня можно видеть, как реализуется эта программа. Промышленные кластеры, туристические объекты, дороги, агропарки – всё это входит в строй на освобождённых землях одновременно с жилыми комплексами. С тем расчётом, чтобы у бывших вынужденных переселенцев, которые сегодня возвращаются на свои земли, были реальные социальные, экономические и гуманитарные перспективы. У Азербайджана есть чёткая стратегия и продуманный план возрождения освобождённых земель. Есть собственные источники финансирования этого плана. На освобождённых землях, где оккупанты разрушили все, наша страна смогла создать привлекательное инвестиционное поле. Уже сегодня здесь действуют предприятия с иностранным участием – буйволиная ферма, сыроварня, швейная фабрика, сервисный центр КамАЗ… И понятно, что по мере того, как восстановление будет набирать обороты, интерес инвесторов тоже будет расти.

И всю эту титаническую работу Азербайджан проделывает сам. Без «донорских конференций» и «программ помощи». Инвестиции приходят, а помощь – справляемся без неё. И вряд ли кому-либо в Азербайджане стоит объяснять, какая огромная разница существует между инвестициями и помощью. И это верный показатель: программа Великого возвращения тоже будет успешно реализована. И если сегодня в ведущих военных академиях мира изучают победное контрнаступление Азербайджана во время 44-дневной войны, то, судя по многим признакам, уже завтра экономисты и урбанисты будут изучать опыт Азербайджана при возрождении ранее оккупированных земель.

Просто потому, что у нас есть план, есть стратегия, и самое главное, есть Лидер с большой буквы — президент Ильхам Алиев, под руководством которого эта масштабная программа сегодня претворяется в жизнь.

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Доведение до мировой общественности правды об исторической победе в 44-дневной Отечественной войне под руководством Верховного главнокомандующего, преступлениях, совершенных армянской стороной против мира и человечности, а также военных преступлениях».

 

 

Хроника возрождения: на какие «лёгкие варианты» не пошёл Азербайджан

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан возрождение Ильхам Алиев Карабах

Из этой рубрики

Конец эпохе местных князьков: сигналы Алиева о будущем системы управления
Статьи

Конец эпохе местных князьков: сигналы Алиева о будущем системы управления

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/01/07, 10:49
Армянская церковь готовит побег в Москву
Статьи

Армянская церковь готовит побег в Москву

Нурани, обозреватель
2026/01/07, 10:24
Акрамжон Нейматов: Узбекистан рассматривает сотрудничество с зарубежными партнерами как стратегическое
Статьи

Акрамжон Нейматов: Узбекистан рассматривает сотрудничество с зарубежными партнерами как стратегическое

Редакция
2026/01/06, 17:00
Жёсткий диагноз миру: Алиев сказал то, о чём молчат другие
Статьи

Жёсткий диагноз миру: Алиев сказал то, о чём молчат другие

Нурани, обозреватель
2026/01/06, 14:49
Из конфликтов в конфликты: где еще рванет в 2026 году
Статьи

Из конфликтов в конфликты: где еще рванет в 2026 году

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/01/06, 11:59

Лента новостей

Армия

Ожесточенные бои в Алеппо: власти стягивают войска

10:58
Статьи

Конец эпохе местных князьков: сигналы Алиева о будущем системы управления

10:49
Наша жизнь

В Хырдалане мужчина лишился всех денег в ходе «социального эксперимента»

10:44
Мир

В американской тюрьме умер самый известный агент КГБ в ЦРУ

10:43
Мир

Россия направила подлодку на защиту танкера, преследуемого США

10:35
Статьи

Армянская церковь готовит побег в Москву

10:24
Общество

Стало известно, сколько дней в Баку будет туман

10:21
Мир

США пригрозили «участью Мадуро» еще одному политику

10:16
Спорт

Федерация лыжного спорта Армении похвалила своего спортсмена за сокрытие надписи «Азербайджан»

10:05
Общество

В Баку водитель задавил лежавшего на дороге пьяного мужчину

9:50
Мир

Президент Колумбии назвал Трампа старым маразматиком

9:45
Политика

Трамп потребовал от Венесуэлы разорвать связи с рядом стран

9:27
Мир

Путин намекнул, что Россия напала на Украину «по поручению Иисуса Христа»

9:23
Мир

Рубио заявил, что Трамп намерен купить Гренландию

9:11
Мир

Протестующие в Иране взяли под контроль два города и обратились к Трампу

8:55
Важно

США не подписали совместную декларацию о гарантиях безопасности для Украины

8:49
Важно

Трамп рассказал, сколько нефти власти Венесуэлы отдадут США

8:41
Общество

Православные христиане отмечают Рождество

1:08
Спорт

Майк Тайсон монетизировал подписку в соцсети

1:00
Политика

Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя

0:54
Мир

В Индонезии криминализировали внебрачные интимные отношения

0:45
Мир

Эксклюзивный тунец ушел с молотка за астрономическую сумму

0:31
Общество

Алёна Алиева поделилась публикацией по случаю Рождества

0:18
Важно

Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии

0:10
Армия

Американский флот готов к доминированию на ключевых мировых морских путях

0:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты