22 января, 10:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ВСУ ударили по российскому порту: горят резервуары, есть жертвы 2026/01/22, 10:22
Гол Бахлула Мустафазаде вошел в историю 2026/01/22, 01:16
Алиев поздравил «Карабах» с громкой победой и потребовал разъяснений от УЕФА 2026/01/22, 00:53
«Карабах» одержал волевую победу над «Айнтрахтом» 2026/01/22, 00:44
Путин подтвердил грядущую встречу с посланцами Трампа 2026/01/22, 00:08
Трамп передумал вводить пошлины против европейских стран 2026/01/21, 23:55
Азербайджан и Россия обсудили военно-техническое сотрудничество 2026/01/21, 23:16
Алиев и Марта Кос обсудили сотрудничество Азербайджана и ЕС 2026/01/21, 22:19
Ильхам Алиев на панельном заседании в Давосе 2026/01/21, 22:13
Азербайджан и США провели заседание по Хартии стратегического партнерства 2026/01/21, 20:52
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кто «короновал» вирус, или Торговля паникой

11 марта 2020, 10:19

3522

Кто «короновал» вирус, или Торговля паникой
FacebookTwitterFacebookSend

Кто «короновал» вирус, или Торговля паникойВ Азербайджане отменяют традиционные массовые праздничные мероприятия на Новруз байрамы. Кабмин призывает отменить свадьбы и не устраивать многолюдных поминальных церемоний. По крайней мере до 27 марта будут закрыты школы и театры. Отложено открытие нового торгово-развлекательного центра на Приморском бульваре — «Дениз молл». Причина известна — коронавирус. Тот самый, по поводу которого Всемирная организация здравоохранения — ВОЗ — подняла тревогу и командирует экспертов в разные страны, в том числе в Азербайджан.

Внезапно оказалась востребованной некогда одна из самых важных, а сегодня почти что забытая область медицинских знаний  — противостояние массовым эпидемиям. Мир вспомнил, что это такое — «карантин», извлекая и в прямом, и в переносном смысле из загашников противочумные костюмы. В Великобритании, Германии, Италии — потребительская паника. Люди в массовом порядке скупают крупу, муку, макароны, даже гигиенические принадлежности. СМИ пугающим тоном сообщают о количестве заболевших, умерших и выздоровевших, в красках описывают контроль на границах, карантинные меры. В результате — экономические неурядицы,  обанкротившиеся авиакомпании и рухнувшая цена на нефть. Причем это далеко не полный список.

И в результате все больше тех, кто задает крамольный вопрос: «а есть ли мальчик»? Точнее, есть ли основания для такой паники? Нам действительно грозит новая эпидемия чумы, которая опустошала целые страны? Или, как бы это поделикатнее, коронавирус — это не более чем ОРЗ, а его опасность слегка преувеличили?

Еще недавно СМИ нет-нет, да и давали слово специалистам-вирусологам, которые советовали  не впадать в панику и разъясняли, что новый вирус — это действительно не более чем очередное ОРЗ. Еще пару недель назад ученые сквозь зубы признавали: смертность от коронавируса такая же, как от сезонного гриппа. Сегодня настроения изменились. ВОЗ приводит новые данные: по сравнению с сезонным гриппом коронавирус в три-четыре раза опаснее. Но…

Можно, конечно, посетовать, что современное общество легковерно, что оно быстро впадает в панику, что, услышав по телевидению очередную «страшилку», мы тут же бежим закупать соль и спички, позабыв «включить голову». Или же призвать верить специалистам, которые, надо думать, разбираются в вирусологии лучше, чем простые обыватели.

Но вот в чем дело. За прошедшие десятилетия мы привыкли жить в мире, где массовые опустошительные эпидемии ушли в прошлое. Нет, конечно, мы знали и даже читали в новостях, что в бедных странах Азии и Африки люди, а в особенности дети, болеют такими болезнями, о которых мы уже успели надежно забыть. Но, во-первых, для того, чтобы защититься от той же холеры, нужны не столько лекарства и вакцины, сколько социальные реформы вообще и доступ к качественной питьевой воде в частности. А во-вторых, с бедных стран не получится слупить больших денег. Другое дело — государства побогаче. Где, услышав о новой опасной инфекции, не станут спорить с ВОЗ и раскошелятся на разработку вакцин, их производство, закупят сотни тысяч, если не миллионы, доз…Плюс противовирусные препараты, дезинфицирующие растворы, даже «бесконтактные» термометры…Все это по рекомендациям той же ВОЗ закупается на государственном уровне в понятных количествах. И приносит производителям — фармакологическим концернам — далеко не «аптечные» барыши. 

«Тень на плетень»? Возможно. Но… в 2002 году нас уже пугали «атипичной пневмонией». В 2003 году — «птичьим гриппом». В 2008-2009 году появилась следующая «страшилка» — «свиной грипп». И вот она обернулась «большим свинством». Дело не ограничилось тем, что в Германии госслужащим кололи одну вакцину, а всем остальным — другую. ВОЗ объявила об эпидемии и новой жуткой опасности, когда для этого не было должных оснований. А в мире впервые заговорили о том, что такая «торговля паникой» — это еще и большой бизнес, прежде всего на вакцинах, а решение ВОЗ пролоббировали люди, связанные с фармакологическими концернами. Грегори Хартл, официальный представитель ВОЗ, пытался парировать: «Среди экспертов есть люди, которые в прошлом сотрудничали с промышленностью. Однако это не означает, что это сотрудничество оказало влияние на решение ВОЗ. Нужно различать сотрудничество с промышленностью и способность промышленности влиять на решения ВОЗ».

Только вот, похоже, куда важнее различать реальную опасность и «торговлю паникой».

Дильбер Ахундзаде, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Бензин в России стал дороже, чем в США

10:39
Наша жизнь

В Ханкенди водителя арестовали за дрифт на льду

10:32
Армия

ВСУ ударили по российскому порту: горят резервуары, есть жертвы

10:22
Важно

США направят бизнес-делегацию в Азербайджан

10:17
Мнения

Эпоха рисков и угроз: Мусабеков назвал компоненты, которые позволят Азербайджану обеспечить безопасность

10:00
Общество

В Саатлы задержаны двое подозреваемых в незаконном обороте наркотиков

9:59
Общество

В Баку мотоциклист погиб в ДТП

9:44
Мир

Польша отправит Киеву 400 генераторов из правительственных запасов

9:31
Общество

Государство будет покрывать расходы на образование лиц, нуждающихся в особой соцзащите

9:17
Мир

СМИ: Дания может передать США контроль над частью Гренландии для военных баз

8:54
Мир

Трамп назвал себя «диктатором»

8:39
Важно

Гол Бахлула Мустафазаде вошел в историю

1:16
Экономика

Алиев обсудил с руководителем Vitol нефтяную стратегию и поставки газа

1:08
Экономика

Патентный спад Apple встревожил аналитиков

1:00
Спорт

Алиев поздравил «Карабах» с громкой победой и потребовал разъяснений от УЕФА

0:53
Мир

Мужчина зарезал своего начальника из-за маленькой годовой премии

0:45
Спорт

«Карабах» одержал волевую победу над «Айнтрахтом»

0:44
Политика

Радмила Шекеринская провела продуктивные встречи в Баку

0:40
Армия

Учения НАТО в Гренландии вызвали сарказм у Бессента

0:33
Мир

Январское обновление Windows 11 спровоцировало массовые сбои

0:19
Политика

Путин подтвердил грядущую встречу с посланцами Трампа

0:08
Мир

СМИ раскрыли неожиданную деталь о последнем острове, проданном США Данией

0:06
Мир

Трамп передумал вводить пошлины против европейских стран

23:55
Мир

Москва обсуждает с США использование замороженных активов на восстановление Украины

23:50
Политика

Путин поручил МИД оценить предложение Трампа о «Совете мира»

23:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты