29 июня, 14:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина вышла из конвенции о противопехотных минах 2025/06/29, 14:20
Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге: Мазахир и Акиф Сафаровы арестованы 2025/06/29, 13:33
В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/29, 13:01
Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России 2025/06/29, 12:13
Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр 2025/06/29, 12:10
Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери 2025/06/29, 11:51
Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе 2025/06/29, 10:43
Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет 2025/06/29, 07:25
Мощный подземный толчок в Пакистане 2025/06/29, 07:08
Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку 2025/06/29, 00:48
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кто «короновал» вирус, или Торговля паникой

11 марта 2020, 10:19

3515

Кто «короновал» вирус, или Торговля паникой
FacebookTwitterFacebookSend

Кто «короновал» вирус, или Торговля паникойВ Азербайджане отменяют традиционные массовые праздничные мероприятия на Новруз байрамы. Кабмин призывает отменить свадьбы и не устраивать многолюдных поминальных церемоний. По крайней мере до 27 марта будут закрыты школы и театры. Отложено открытие нового торгово-развлекательного центра на Приморском бульваре — «Дениз молл». Причина известна — коронавирус. Тот самый, по поводу которого Всемирная организация здравоохранения — ВОЗ — подняла тревогу и командирует экспертов в разные страны, в том числе в Азербайджан.

Внезапно оказалась востребованной некогда одна из самых важных, а сегодня почти что забытая область медицинских знаний  — противостояние массовым эпидемиям. Мир вспомнил, что это такое — «карантин», извлекая и в прямом, и в переносном смысле из загашников противочумные костюмы. В Великобритании, Германии, Италии — потребительская паника. Люди в массовом порядке скупают крупу, муку, макароны, даже гигиенические принадлежности. СМИ пугающим тоном сообщают о количестве заболевших, умерших и выздоровевших, в красках описывают контроль на границах, карантинные меры. В результате — экономические неурядицы,  обанкротившиеся авиакомпании и рухнувшая цена на нефть. Причем это далеко не полный список.

И в результате все больше тех, кто задает крамольный вопрос: «а есть ли мальчик»? Точнее, есть ли основания для такой паники? Нам действительно грозит новая эпидемия чумы, которая опустошала целые страны? Или, как бы это поделикатнее, коронавирус — это не более чем ОРЗ, а его опасность слегка преувеличили?

Еще недавно СМИ нет-нет, да и давали слово специалистам-вирусологам, которые советовали  не впадать в панику и разъясняли, что новый вирус — это действительно не более чем очередное ОРЗ. Еще пару недель назад ученые сквозь зубы признавали: смертность от коронавируса такая же, как от сезонного гриппа. Сегодня настроения изменились. ВОЗ приводит новые данные: по сравнению с сезонным гриппом коронавирус в три-четыре раза опаснее. Но…

Можно, конечно, посетовать, что современное общество легковерно, что оно быстро впадает в панику, что, услышав по телевидению очередную «страшилку», мы тут же бежим закупать соль и спички, позабыв «включить голову». Или же призвать верить специалистам, которые, надо думать, разбираются в вирусологии лучше, чем простые обыватели.

Но вот в чем дело. За прошедшие десятилетия мы привыкли жить в мире, где массовые опустошительные эпидемии ушли в прошлое. Нет, конечно, мы знали и даже читали в новостях, что в бедных странах Азии и Африки люди, а в особенности дети, болеют такими болезнями, о которых мы уже успели надежно забыть. Но, во-первых, для того, чтобы защититься от той же холеры, нужны не столько лекарства и вакцины, сколько социальные реформы вообще и доступ к качественной питьевой воде в частности. А во-вторых, с бедных стран не получится слупить больших денег. Другое дело — государства побогаче. Где, услышав о новой опасной инфекции, не станут спорить с ВОЗ и раскошелятся на разработку вакцин, их производство, закупят сотни тысяч, если не миллионы, доз…Плюс противовирусные препараты, дезинфицирующие растворы, даже «бесконтактные» термометры…Все это по рекомендациям той же ВОЗ закупается на государственном уровне в понятных количествах. И приносит производителям — фармакологическим концернам — далеко не «аптечные» барыши. 

«Тень на плетень»? Возможно. Но… в 2002 году нас уже пугали «атипичной пневмонией». В 2003 году — «птичьим гриппом». В 2008-2009 году появилась следующая «страшилка» — «свиной грипп». И вот она обернулась «большим свинством». Дело не ограничилось тем, что в Германии госслужащим кололи одну вакцину, а всем остальным — другую. ВОЗ объявила об эпидемии и новой жуткой опасности, когда для этого не было должных оснований. А в мире впервые заговорили о том, что такая «торговля паникой» — это еще и большой бизнес, прежде всего на вакцинах, а решение ВОЗ пролоббировали люди, связанные с фармакологическими концернами. Грегори Хартл, официальный представитель ВОЗ, пытался парировать: «Среди экспертов есть люди, которые в прошлом сотрудничали с промышленностью. Однако это не означает, что это сотрудничество оказало влияние на решение ВОЗ. Нужно различать сотрудничество с промышленностью и способность промышленности влиять на решения ВОЗ».

Только вот, похоже, куда важнее различать реальную опасность и «торговлю паникой».

Дильбер Ахундзаде, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Спорт

Азербайджанский борец победил на турнире в Турции

14:35
Армия

Украина вышла из конвенции о противопехотных минах

14:20
Наша жизнь

Прогноз погоды на завтра

14:16
Мир

Эксперт: России нечего предложить своим соседям, кроме территориальных претензий

14:00
Общество

Тяжелая автоавария в Нахчыване: есть погибшие и раненые

13:47
Важно

Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге: Мазахир и Акиф Сафаровы арестованы

13:33
Мир

Зеленский: Русские били по всему, что обеспечивает жизнь

13:16
Общество

В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге

13:01
Общество

Сегодня — азербайджанцы, завтра могут быть казахи, таджики, узбеки: бойня в Екатеринбурге — зеркало российской ксенофобии

12:47
Мир

Маск разнес в пух и прах законопроект администрации Трампа

12:32
Важно

Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России

12:13
Политика

Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр

12:10
Армия

Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери

11:51
Мир

Известно имя избранницы Адама Кадырова

11:27
Армия

Закир Гасанов соболезнует пакистанскому фельдмаршалу

11:14
Мир

Дуда дал совет украинцам

11:00
Наша жизнь

Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе

10:43
Армия

Российские интервенты сбили украинский F-16, летчик героически погиб

10:27
Политика

«Оставьте Биби в покое». Трамп считает Нетаньяху «героем войны»

10:00
Мир

Гросси уверен в скорейшем возобновлении производства урана в Иране

9:37
Мир

Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет

7:25
Важно

Мощный подземный толчок в Пакистане

7:08
Мир

В Белграде демонстранты потребовали отставки Вучича, произошли беспорядки

6:58
Политика

«Россия несёт на Кавказ не мир, а угнетение»

1:04
Мир

Макрон обсудил с Зеленским производство БПЛА Renault в Украине

0:59
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты