05 сентября, 06:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

22 июля 2025, 19:14

740

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Ильхам Алиев направил поздравление представителям СМИ в связи со 150-летием национальной прессы Азербайджана.

Поздравление зачитал помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев в ходе мероприятия, посвященном Дню национальной прессы.

В мероприятии приняли участие руководители азербайджанских телевизионных каналов, информационных агентств, ряда ведущих печатных и онлайн медиасубъектов, представители общественности.

Затем группе представителей медиа была вручена юбилейная медаль «150-летие азербайджанской национальной печати (1875-2025)», учрежденная соответствующим Распоряжением президента Ильхама Алиева. Были награждены Роза Тагиева, Дагбеий Исмаилов, Джахангир Мамедли, Вусала Махыргызы, Миршахин Агаев, Флора Халилзаде, Васиф Гулиев, Рехиля Гусейнова, Гулу Магеррамли, Муселлим Гасанов и Бахтияр Караджa.

В поздравлении главы государства говорится:

Сердечно поздравляю вас со знаменательным юбилеем – 150-летием создания азербайджанской национальной печати.

С началом издания выдающимся просветителем, издателем Гасан беком Зардаби 22 июля 1875 года газеты «Экинчи» — глашатая прогрессивных идей, зеркала эпохи и общественно-политической жизни, была заложена основа азербайджанской национальной печати. Это важное историческое событие, вызвавшее в тот период большой резонанс на всем Кавказе, придало импульс развитию азербайджанского просветительского движения, национальному пробуждению, формированию национального самосознания и свободомыслия, сыграло значительную роль в воспитании целого поколения прогрессивных журналистов, публицистов, представителей интеллигенции.

Азербайджанская национальная печать во все времена отражала волнующие общество проблемы, передовые идеи и прогрессивные мысли эпохи, вносила исключительный вклад в просвещение нашего народа, пропаганду национальных и общечеловеческих ценностей, развитие азербайджанского литературного языка, способствовала реализации таких возвышенных стремлений нашего народа, как свобода и независимость.

В Азербайджане, обретшем независимость в конце прошлого века, благодаря политической воле и решимости общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии национальной печати, как и во всех сферах общественной жизни, произошел коренной перелом. Как результат коренных реформ, проведенных в тот период в сфере медиа, была усовершенствована и приведена в соответствие с международными стандартами законодательная база, регулирующая деятельность СМИ, устранены искусственные препоны и цензура, ограничивавшие свободу слова и информации. Все это придало импульс стремительному развитию азербайджанских медиа и обеспечило вступление их в новый этап.

Независимость азербайджанской прессы является одним из ключевых условий развития нашего общества. Развитие независимой, сильной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня прессы, руководствующейся интересами народа, и создание необходимых условий для ее свободной деятельности всегда являлись одной из приоритетных задач, стоящих перед нашим государством. В этом направлении регулярно проводилась системная работа, создана нормативно-правовая база, нацеленная на оздоровление информационной среды в стране, укрепление потенциала и экономических основ деятельности медиа, адаптацию их к вызовам цифровой эпохи, проведены кардинальные реформы с целью укрепления экономической независимости информационных ресурсов и улучшения социальной защиты журналистов.

Сегодня мы уже с гордостью можем сказать, что наша национальная печать за полтора столетия прошла славный и прогрессивный путь развития. Примечательно, что она отмечает нынешний юбилей в Азербайджане, который уже полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет.

В период 44-дневной Отечественной войны и антитеррористической операции азербайджанские СМИ самоотверженно и упорно трудились как на фронте, так и в тылу, обеспечивая оперативное освещение событий. На этом историческом и судьбоносном для нашей страны и народа этапе азербайджанские медиа сыграли большую роль в оперативном и объективном информировании общества, предотвращении массовых дезинформационных атак, проявили высокий профессионализм, истинный патриотизм и солидарность в донесении нашего правого голоса и нашей позиции до международной общественности. Несомненно, победа, одержанная нами в информационном пространстве, является неотъемлемой частью нашей славной Победы на поле боя, пятилетие которой мы будем отмечать в этом году.

С глубоким уважением и почтением я отдаю дань светлой памяти представителей наших СМИ, ставших шехидами при исполнении служебных обязанностей во фронтовой зоне во время оккупации наших земель и на освобожденных от оккупации территориях в послевоенный период. Их храбрость и героизм никогда не будут забыты.

Сегодня Азербайджанская Республика – это сильное государство, проводящее полностью независимую внешнюю политику, завоевавшее статус политического и экономического центра региона, занявшее достойное место в системе международных отношений. Современная динамика развития нашей страны способствовала росту веса азербайджанских медиа в общемировой информационной сети, повысила их конкурентоспособность.

В предстоящий период для дальнейшего укрепления позиций нашей национальной печати в глобальном информационном пространстве ведущую роль будут играть такие факторы, как повышение медиаграмотности, применение самых передовых коммуникационных технологий, реализация эффективной и гибкой коммуникации, повышение активности на социальных медиаплатформах, цифровизация, применение искусственного интеллекта, борьба с дезинформацией и фейковыми новостями.

В условиях сложной конкурентной среды и формирования во всем мире нового медиа-ландшафта, на нашу национальную печать ложится особая ответственность. Так, в современную эпоху, когда глобальное информационное пространство стремительно трансформируется, международная пропагандистская деятельность оказывает серьезное влияние на имидж, внутреннюю жизнь стран, расширяются возможности искусственного интеллекта, широкое распространение получили гибридные угрозы и deepfake, наши СМИ должны придерживаться принципов профессионализма, объективности, беспристрастности, высокого национального самосознания и патриотизма, решительно пресекать злоупотребления свободой слова и информации, ставить национальные интересы Азербайджана превыше всего.

Ведущая роль ответственной, творческой, интеллектуальной и профессиональной журналистики в формировании современной медиа культуры неоспорима. Уверен, что азербайджанские медиа и впредь будут продолжать достойно выполнять свои задачи по объективному и профессиональному информированию нашего общества, построению современного общества и укреплению национальной солидарности.

Еще раз сердечно поздравляю вас с этим знаменательным юбилеем, желаю успехов в продолжении славных традиций нашей отечественной печати.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: День национальной прессы Азербайджана поздравление Алиева юбилейная дата

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:59

Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне

0:40

Украина объявила режим тишины

0:32

В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир

0:13

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

23:52

Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк

23:42

Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании

23:20

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

22:56

«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО

22:43

Буданов заявил, что регулярно общался с Пригожиным

22:29

ООН проголосовала за отказ от традиционной карты мира

22:16

В офис президента Украины пришли с обысками

21:58

Нарышкин предупредил европейских лидеров

21:34

Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана

21:30

США обратились с просьбой к России и Украине

21:18

США ввели санкции против турецкого банка

21:00

Зеленский предложил России «воздушное перемирие»

20:45

В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN

20:28

Украина столкнулась с самым тяжёлым финансовым кризисом с начала войны

20:12

Сначала Путин, потом Зеленский: Уиткофф и Кушнер едут в Москву

19:57

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

19:39

Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары

19:26

Лечение Мурада Адыгёзальзаде взято под контроль

19:12

Москва обратилась в ИКАО из-за заявления Киева

18:59

В Баку запустят новый экспресс-маршрут

18:44

В странах Балтии начали продавать страховку от войны

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты