Алиев: «Все, что нужно было сделать, мы уже сделали»

Алиев: "Все, что нужно было сделать, мы уже сделали"

05

Власти Азербайджана в условиях падения цен на свой главный экспортный продукт – нефть не намерены ни прилагать дополнительных усилий для поддержки национальной валюты, ни приватизировать государственную нефтяную компанию ГНКАР (SOCAR) – свой стратегический актив. Об этом азербайджанский президент Ильхам Алиев рассказал РИА Новости в кулуарах Давосского экономического форума.

«Что касается маната, я думаю, все, что нужно было сделать, мы уже сделали. Думаю, дальнейших никаких мер правительство предпринимать уже не будет. Я думаю, сегодняшний курс с учетом сегодняшней цены на нефть стабилен, если нефть будет падать дальше, я не думаю, что манат от этого пострадает. Сейчас это справедливый курс. Он был немного переоценен, сейчас нашел свое место», – приводит его слова Прайм.

На вопрос, смогут ли российские компании принять участие в объявленной несколькими днями ранее широкомасштабной приватизации активов в Азербайджане и не обращались ли они с соответствующими заявками. Алиев ответил, что Россия – близкий друг его страны. «Если пожелают – будем только рады. Пока не обращались, мы только объявили», – сказал он.

По словам Алиева, «список компаний (для приватизации) скоро будет вынесен на обсуждение».

«SOCAR останется в собственности государства, потому что это стратегический актив», – подчеркнул президент.

Из этой рубрики