12 февраля, 19:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Скандал в Брюсселе: обыски в штаб-квартире Еврокомиссии 2026/02/12, 19:07
В Сальянском районе семья отравилась консервами, ребёнок скончался 2026/02/12, 18:00
Массовое отравление депутатов в Верховной Раде 2026/02/12, 17:15
Раскрыт канал связи с кураторами: кто эта женщина, с которой разговаривал Мехтиев 2026/02/12, 16:59
Замгоссекретаря США признался, что поразило его в Азербайджане 2026/02/12, 14:58
У Мехтиева нашли миллионы и перехватили разговор с иностранной разведкой: опубликовано видео 2026/02/12, 13:15
Захват парламента и гостелевидения, курс на ОДКБ: СГБ раскрыла, как готовился переворот 2026/02/12, 12:58
НАТО пригрозил России сокрушительной реакцией 2026/02/12, 12:05
Вэнс поделился видеороликом о визите в Азербайджан 2026/02/12, 10:51
В НАТО считают, что Путин далёк от захвата Донбасса в 2026 году 2026/02/12, 09:59
Next
Prev
Главная Статьи

Что вызвало воспаление мозга у Рамиза Мехтиева?

Максуд Салимов
12 февраля 2026, 16:04

1542

Что вызвало воспаление мозга у Рамиза Мехтиева?
FacebookTwitterFacebookSend

Власть сладка, но желание власти ядовито: оно поражает мозг так, что даже самый расчетливый человек теряет ощущение реальности и пускается во все тяжкие. Такая мысль приходит в голову, когда читаешь очередные шокирующие подробности скандального «дела Рамиза Мехтиева» (экс-главы Администрации президента Азербайджана, который с 1995 по 2019 год занимал эту должность). А ведь его называли «серым кардиналом»…

Служба государственной безопасности обнародовала сегодня новые детали уголовного дела, от которых мороз по коже: готовился насильственный захват власти с планами по штурму парламента и государственного телевидения, с переговорами с иностранными спецслужбами и миллионами, спрятанными в тени.

По данным следствия, в заговоре фигурируют Рамиз Мехтиев, Аббас Аббасов, Али Керимли и ряд других лиц. Речь идёт не о политических спорах и не о критике власти. Речь — о попытке силового сценария, о создании организации при поддержке иностранных спецслужб, о привлечении людей из регионов за деньги, о секретных письмах за рубеж с просьбой «надавить» на Баку.

Следствие сообщило, что ещё в 2013 году через посредников было направлено около 550 тысяч долларов на организацию массовых беспорядков в Баку. А позже, в 2020-м, планировался захват Милли Меджлиса и здания государственного телевидения на фоне марша в поддержку армии. Страшно представить, в какой реальности мы могли оказаться, если бы Мехтиеву удалось реализовать эти планы: Азербайджан едва не оказался на краю пропасти.

Между тем особый шок вызвали финансовые детали дела. По данным СГБ, за последние годы Мехтиев легализовал более 17 миллионов манатов, добытых преступным путём. Ну а кадры изъятия денег и перехват переговоров с представителем иностранной разведки стали тяжёлым ударом по тем, кто ещё пытался представить происходящее как «политическую борьбу».

Очевидно, не мы одни задаёмся вопросами: зачем пожилому человеку, находившемуся десятилетия у власти, устраивать гоп-переворот? Ради чего — амбиции? Реванш? Иллюзия влияния? Что это? Что вызвало воспаление мозга у Мехтиева? В итоге — бесславный, позорный финал, а вместо почётной старости — забвение и, как говорится, каторга. Вроде не мальчик, и жизненный опыт есть, но увы… Старческий маразм. Но, судя по всему, слабоумие у «серого кардинала» начало прогрессировать уже давно. Иначе как объяснить его стремление к захвату власти в то время, когда у него было всё?

Не менее любопытной деталью, требующей внимания, является обещание внешним силам изменить внешнеполитический курс страны и взять направление на ОДКБ в случае прихода к власти. Это уже вопрос суверенитета.

Кроме того, Мехтиев годами подталкивал радикальную оппозицию к уличной активности, разогревая протестные настроения и стараясь держать страну в состоянии постоянной внутренней турбулентности. Чем хуже — тем лучше: по такому принципу, судя по материалам следствия, действовала эта сеть.

Так называемая «матерщинная оппозиция» за рубежом тоже не существовала сама по себе. По данным, которые в последние месяцы становятся достоянием общественности, она координировалась и направлялась из единого центра. Инструкции, сценарии, информационные вбросы — всё это являлось частью продуманной схемы давления на государство.

Факты постепенно вскрывают неприглядную картину: Мехтиев, Али Керимли, Аббас Аббасов и другие участники этой группы вели последовательную деятельность, направленную против государства, независимости и конституционного строя. И теперь за громкими словами о «политике» всё отчётливее проступает совсем иная реальность — борьба не за идеи, а против собственной страны.

Сегодня, когда мир разрывают войны и кризисы, оказаться в островке стабильности — привилегия. Азербайджан заслужил её ценой тяжёлых испытаний и упорного труда. И каждый должен понимать: любые игры с хаосом бьют по всему обществу. Цена участия в опасных авантюрах может быть слишком высокой для всех. Они ещё никому не приносили счастья — только горе и лишения.

История показывает: те, кто пытается раскачать страну изнутри, в конечном счёте проигрывают. И выводы из этой истории предстоит сделать каждому.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ОДКБ Азербайджан попытка захвата власти Рамиз Мехтиев старческий маразм Южный Кавказ

Из этой рубрики

Что вызвало воспаление мозга у Рамиза Мехтиева?
Статьи

Что вызвало воспаление мозга у Рамиза Мехтиева?

Максуд Салимов
2026/02/12, 16:04
Азербайджан и НАТО
Статьи

Надо ли Азербайджану НАТО?

Minval Politika
2026/02/12, 12:30
Евросоюз помогает Пашиняну или ставит подножку Трампу?
Статьи

Евросоюз помогает Пашиняну или ставит подножку Трампу?

Нурани, обозреватель
2026/02/12, 11:04
Жапаров Камчыбек Ташиев
Статьи

Чего испугался Садыр Жапаров

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/02/12, 09:23
Макрон бьёт тревогу, а Германия теряет 1 трлн евро: кто виноват в деиндустриализации Европы?
Политика

Макрон бьёт тревогу, а Германия теряет 1 трлн евро: кто виноват в деиндустриализации Европы?

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/12, 09:10

Лента новостей

Мир

Азербайджан помогает Турции в подготовке к COP31

19:16
Общество

Огненная вспышка в Сумгайыте, мастерская охвачена пламенем

19:12
Важно

Скандал в Брюсселе: обыски в штаб-квартире Еврокомиссии

19:07
Экономика

SOCAR отмечает успешное сотрудничество с США и Израилем

19:03
Мир

Саймон Стилл поблагодарил Азербайджан за вклад в борьбу с изменением климата

19:01
Наша жизнь

Сейсмологи зафиксировали подземные толчки в районе Исмаиллы

18:57
Мир

Сын Жириновского устроил скандал на «Жириновских чтениях»

18:55
Экономика

Азербайджан и Венгрия обсуждают будущее «Зеленого энергетического коридора»

18:43
Мир

Ураган «Нильс» парализовал Францию, сотни тысяч домов обесточены

18:27
Мир

Украина приостановила транзит российской нефти после удара Москвы

18:14
Важно

В Сальянском районе семья отравилась консервами, ребёнок скончался

18:00
Важно

Историк разрушил миф о «древнем армянском народе»

17:48
Мир

Швейцария будет голосовать за лимит населения

17:48
Мир

Орбан: «Не отправляйте свои деньги в Украину»

17:35
Общество

Лейла Алиева на церемонии срезки уникального ковра для Шушинской мечети

17:30
Мир

В Госдуме допустили блокировку Google в России

17:23
Мир

Массовое отравление депутатов в Верховной Раде

17:15
Армия

Минобороны Азербайджана обратилось к членам семей и родственникам новобранцев

17:10
Важно

Раскрыт канал связи с кураторами: кто эта женщина, с которой разговаривал Мехтиев

16:59
Общество

Женщина попала на камеру при краже из ювелирного магазина в Баку

16:55
Экономика

Джаббаров обсудил расширение сотрудничества с ExxonMobil

16:52
Мир

Израильская Paragon показала, как может получить доступ к любому телефону

16:44
Общество

Алиев наградил сотрудников ГНС и Госслужбы по мобилизации

16:30
Наша жизнь

В Москве азербайджанцу запретили распоряжаться своими деньгами

16:28
Экономика

Доходы бюджета Азербайджана в январе превысили прогноз

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты