18 декабря, 16:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию 2025/12/18, 14:20
Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение 2025/12/18, 13:20
Зеленский ответил на угрозы Путина 2025/12/18, 13:06
В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией 2025/12/18, 12:13
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/18, 11:29
Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса 2025/12/18, 10:15
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Next
Prev
Главная Статьи

Трамп испугался гробов и провала

Нурани, обозреватель
21 июня 2025, 09:16

2092

Трамп испугался гробов и провала
FacebookTwitterFacebookSend

Ожидания, что США вмешаются в конфликт между Ираном и Израилем уже до конца нынешней недели, не оправдались. По последним сообщениям из Вашингтона, президент Дональд Трамп перенёс вопрос вмешательства в конфликт и американского участия в военной операции против Ирана на две недели. Более того, одновременно «источники» в американской разведке заговорили о том, что, возможно, «ядерная опасность» Ирана была сильно преувеличена, а сообщения, что Ирану оставалось 15 дней до создания ядерной бомбы, вообще назвали «паническими».

Опасения Дональда Трампа вполне читаемы. Прежде всего, окончательно похороненными окажутся переговоры в Омане. После того как дипломатическая инициатива по прекращению украинской войны, выберем самую мягкую формулировку, не дала ожидаемых результатов, ещё один провал — уже на иранском направлении — нужен Вашингтону в последнюю очередь. Но самое главное — на вступление США в войну на стороне Израиля Иран обязательно ответит. Можно долго спорить, есть ли у Ирана силы перекрыть, как неоднократно обещали в Тегеране, Ормузский пролив, тем более что Израиль не наносил ударов по базам иранских ВМС, предпочитая разбираться с ракетными позициями и ядерными объектами. Но иранские информагентства, напомним, уже публиковали карты с указанием американских военных баз, которые находятся в зоне поражения иранских ракет. И в случае вмешательства США по этим базам неминуемо будет нанесён удар.

Более того, если раньше, по слухам, Тегеран мог даже предупредить по конфиденциальным каналам американцев о грядущей ракетной атаке, чтобы солдаты успели уйти в укрытие, и иранские удары обходились без жертв, то на сей раз всё будет иначе: Иран вполне может атаковать американские базы «по-взрослому» — со всеми, как говорится, вытекающими, вплоть до потока гробов в США, что совсем не входит в планы нынешней администрации. И это ещё очень мягко сказано. Подобные внешние интервенции хороши, когда они короткие, победоносные и обходятся без больших жертв. Не говоря о том, что для этого нужна серьёзная внутренняя поддержка. В США слишком свежи в памяти воспоминания о военной операции в Афганистане, которая закончилась выводом войск, жуткими сценами со штурмом самолётов в аэропорту Кабула и возвращением к власти талибов. Можно оставить в стороне теоретические рассуждения об «афганском синдроме» и его сравнении с «вьетнамским», но в том, что в США сложился не лучший внутриполитический фон для вмешательства в ирано-израильский конфликт, сомнений нет.

Отказ США от прямого вмешательства — по крайней мере пока — значительно снижает риски интернационализации конфликта. У Ирана как бы не остаётся главной причины бить по американской военной инфраструктуре в «третьих странах», включая и Турцию. Но, тем не менее, риск иранского удара по целям в «третьих странах» остаётся в повестке дня. Особенно если учесть, с какой скоростью радикализуются позиции Тегерана под израильскими ударами. Более того, не исключено, что Иран может ответить и в Ормузском проливе, поставив под угрозу экспорт нефти из стран Залива. Наконец, остаётся главная опасность — затягивание конфликта.

А вот тут нужны подробности. В Вашингтоне как бы не отказались от идеи вмешательства вообще — там просто отложили вопрос на две недели. И такой срок вполне объясним: именно о двухнедельной операции с самого начала говорили в Израиле, и теперь в Вашингтоне, по всей видимости, рассчитывают, что за эти две недели Израиль сам, без посторонней помощи, справится с задачей, и вопрос американского вмешательства будет снят с повестки дня сам по себе. Такой вариант развития событий в принципе не исключён. Но и не гарантирован. Во всяком случае, эксперты весьма уклончиво отвечают на вопрос, сможет ли Израиль разрушить, к примеру, ядерный объект в Фордо без использования американских противобункерных бомб. Другой вопрос — что осторожность США может не на шутку воодушевить Иран — со всеми, как говорится, вытекающими, вплоть до превентивного удара по всё тем же американским целям. В Иране предостаточно тех, кто любой отказ от повышения градуса конфронтации воспринимает как признак слабости и считает необходимым «дожать» и «добить». А в каком сценарии осторожность США может привести совсем не к тем результатам, на которые рассчитывали в Вашингтоне.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток война последние новости Трамп война Ирана и Израиля удар США по Ирану

Из этой рубрики

Одной правки Конституции Армении мало. Мы нашли ещё один документ против мира
Политика

Одной правки Конституции Армении мало. Мы нашли ещё один документ против мира

Максуд Салимов
2025/12/18, 13:26
Москва занервничала из-за TRIPP, не понимая главного
Статьи

Москва занервничала из-за TRIPP, не понимая главного

Нурани, обозреватель
2025/12/17, 17:44
Снова обман
Статьи

Снова обман

Нурани, обозреватель
2025/12/17, 10:40
Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией
Мир

Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/12/16, 16:59
Лукашенко ослабляет хватку Москвы
Статьи

Лукашенко ослабляет хватку Москвы

Нурани, обозреватель
2025/12/16, 14:10

Лента новостей

Общество

AYNA взялось за проспект Хатаи

16:10
Экономика

ЕС расширил санкции против «теневого флота» России

15:55
Экономика

Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты

15:46
Армия

Турция еще раз предупредила Россию и Украину

15:43
Армия

В Баку обсуждено развитие азербайджано-турецкого военного сотрудничества

15:34
Мир

Армения и Британия обсуждают переход к стратегическому партнерству

15:25
Мнения

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО

15:17
Экономика

Папоян: поставки азербайджанского бензина в Армению будут непрерывными

15:16
Армия

СБУ поразила истребитель МиГ-31 в Крыму

15:06
Экономика

Пашинян: то, чего не было никогда в истории независимой Армении и России, произошло в результате соглашения с Азербайджаном

14:53
Политика

Путин и Эрдоган не обсуждали отказ Турции от С-400

14:51
Экономика

Стало известно, кто возглавит BP

14:44
Экономика

Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению

14:33
Наша жизнь

Амнистия без поблажек: кто не выйдет на свободу

14:27
Мир

В Екатеринбурге состоялся суд над Шахином Шыхлински и его сыном

14:24
Важно

Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию

14:20
Мир

Российская разведка запугивает европейских чиновников

14:09
Мир

Пашинян примет участие в заседании ЕАЭС в России

13:55
Армия

Военная прокуратура расследует смерть военнослужащего

13:49
Мир

В Казахстане запретили пропаганду ЛГБТ

13:36
Политика

Одной правки Конституции Армении мало. Мы нашли ещё один документ против мира

13:26
Общество

Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение

13:20
Важно

Зеленский ответил на угрозы Путина

13:06
Общество

В Гусарском районе убита женщина, задержан ее бывший муж

13:05
Общество

Какой будет погода завтра

12:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты