17 декабря, 18:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Замгенсека НАТО посетит Азербайджан 2025/12/17, 14:36
Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье 2025/12/17, 14:34
Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана 2025/12/17, 14:05
Трамп готовит жёсткий ответ Путину 2025/12/17, 13:26
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Next
Prev
Главная Мнения

Чем обусловлен неожиданный визит Джеймса Хиппи в Баку?

1 апреля 2022, 11:27

106

Чем обусловлен неожиданный визит Джеймса Хиппи в Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Визит министра вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи в Азербайджан был весьма неожиданным явлением и в определенной степени является из ряда вон выходящим событием. Причем нужно сказать, что данный визит состоялся на фоне важных геополитических событий как в Украине, так и в Карабахе.

Учитывая тот факт, что сейчас Великобритания в авангарде экономических санкций против России, а также финансовой и военной помощи Украине, данный визит не мог быть не замеченным или не вызывающим раздражения в Москве. Собственно, по экспертам, которых еще до эфира предупреждают о том, что они должны сказать, было понятно, что для них этот визит был достаточно тревожным.

Если сюда добавить и последнюю обстановку в Карабахе, то можно выстроить целую полуконспирологическую цепочку «открытия второго фронта» для Москвы, что в реальности выглядит несколько иначе.

«Взаимоотношения Азербайджана и Великобритании имеют глубокие исторические корни, которые начинаются со времен первой республики. После восстановления независимости нефтяные компании Великобритании, в том числе bp, являлись одними из главных инвесторов в азербайджанскую экономику», — сказал политолог Фархад Мамедов, комментируя Minval.az визит министра Соединенного Королевства.

Чем обусловлен неожиданный визит Джеймса Хиппи в Баку?

По его словам, взаимоотношения Лондона и Баку зиждились всегда на учете взаимных интересов, однако контекст этих отношений менялся в зависимости от конъектуры, так как Великобритания была членом ЕС и в определенной степени должна была следовать общей позиции содружества.

«После Брэкзита (выход Великобритании из Евросоюза) взаимоотношения вышли на качественно новый уровень. В нынешней конфигурации Азербайджан поддерживает связи со всеми геополитическими центрами сил. Это США, Россия, Турция, Великобритания, Китай, Пакистан. То есть, мы видим, что Азербайджан поддерживает со всеми геополитическими центрами сил ровные отношения», — подчеркнул эксперт.

Сам факт выхода Великобритании из ЕС или как в народе принято говорить Брэкзит, являлся одним из геополитических надломов. В дружной европейской семье произошел раскол и началась конкуренция разных центров. Великобритания, которая понимала, что ЕС все больше превращается в союз государств под владычеством Германии, с учетом ее экономической мощи и влияния в брюссельской бюрократии, не могла больше спокойно смотреть, как она уходит на задний план, а потому Брэкзит стал началом старой геополитической игры.

Как отмечает Мамедов, после Брэкзита Великобритания должна была налаживать взаимоотношения со своими партнерами на двусторонней основе.

«Азербайджан был одним из первых государств, с которым было подписано отдельное торговое соглашение. Наряду с этим страны ЕС ограничивали себя в торговле с Азербайджаном в военно-технической сфере. Было принято негласное решение о том, что нельзя поставлять вооружение в конфликтующие страны. После завершения конфликта в ноябре 2020 года тема военно-технического сотрудничества с отдельными членами НАТО должна найти свое решение и военно-технические отношения должны стать одной из сфер торговли Азербайджана и Великобритании», — добавил эксперт.

По словам аналитика, Великобритания является одной из стран, которые производят высокоточное вооружение и имеют опыт точного поражения на полях сражения, что соответственно может понадобиться Азербайджану в условиях модернизации армии.

Говоря о реакции российских экспертов на визит министра, Фархад Мамедов сказал, что в России сейчас эмоциональный фон очень высокий, эксперты проводят по 6-9 часов в прямых эфирах, так как эфирная сетка российских гостелеканалов перешла полностью на военные рейсы.

«В этой связи свежая информация об Азербайджане подбадривает их. Если раньше любая активность Турции вызывала негодование в российском экспертном сообществе, то сейчас такая реакция к Великобритании. Но это не влияет на равноправные, взаимовыгодные отношения со всеми геополитическими центрами», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Баку Великобритания визит вооружение Министр Обороны неожиданный Россия эксперты

Из этой рубрики

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 16:21
Для чего Трампу нужен Лукашенко?
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

Алла Зейдуллаева
2025/12/17, 14:37
Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 11:25
Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24

Лента новостей

Мир

Грузия закрывает Антикоррупционное бюро

18:03
Мир

«Друг польских детей». Сикорский съязвил Захаровой о Ленине

18:00
Армия

Путину показали карту с «захваченным» селом, которого Россия не контролирует

17:46
Статьи

Москва занервничала из-за TRIPP, не понимая главного

17:44
Экономика

БСЗ получит портфель заказов завода «Бибиэйбат». Что будет с сотрудниками?

17:28
Мир

Армения и Россия обсудили расширение экономического сотрудничества

17:13
Общество

В ГТК прокомментировали задержку пассажиров на посту «Билясувар»

16:59
Экономика

Европа «перекрывает кран» российскому газу

16:45
Наша жизнь

Дочь Абусльфаса Гараева извинилась за скандальный фильм

16:34
Политика

Сахиба Гафарова указала послу ЕС на предвзятость антииазербайджанских резолюций Европарламента

16:22
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

16:21
Армия

Армения и Франция подписали план оборонного сотрудничества на 2026 год

16:13
Наша жизнь

Телеканал MTV получил строгое предупреждение за высказывания о разводе

15:58
Армия

Министр обороны РФ заявил, что НАТО готовится к войне с Россией

15:52
Армия

Россия вновь заявила о захвате Купянска

15:40
Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили упрощение таможенных процедур

15:23
Важно

Путин анонсировал продолжение войны в Украине

15:15
Наша жизнь

Улица Сулеймана Везирова получит современный облик

15:13
Наша жизнь

Бакинцы возмущены ценами на детский аттракцион

15:00
Мир

Кремль о возможном размещении европейских войск в Украине

14:49
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

14:37
Важно

Замгенсека НАТО посетит Азербайджан

14:36
Мир

Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье

14:34
Общество

Задержана группа лиц, реализующих наркотики из Ирана

14:22
Мир

В Казахстане предложили наказывать за призывы атаковать КТК

14:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты