Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял делегацию Еврокомиссии, возглавляемую комиссаром по бюджетным вопросам и человеческим ресурсам Гюнтером Оттингером.
Глава государства с удовлетворением вспомнил встречи с Гюнтером Оттингером до этого в Баку и на различных международных мероприятиях.
Подчеркнув важность официального открытия «Южного газового коридора», президент Ильхам Алиев отметил, что это имеет большое значение с точки зрения обеспечения страной энергетической безопасности Европы, и высоко оценил поддержку ЕС в реализации «Южного газового коридора» и вклад, внесенный Гюнтером Оттингером.
Гюнтер Оттингер передал главе государства приветствия президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Также пожелал главе государства успехов в деятельности в новый президентский период и передал поздравление по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики и официального открытия «Южного газового коридора».
Гюнтер Оттингер с чувством удовлетворения вспомнил плодотворные встречи, проведенные ранее с Президентом Ильхамом Алиевым.
Коснувшись открытия «Южного газового коридора», Гюнтер Оттингер оценил это как очень важное событие и отметил значимость этого коридора с точки зрения соединения Азербайджана и региона с Европой. Комиссар сказал, что «Южный газовый коридор» имеет глобальное значение и реализация этого коридора, в свою очередь, придаст импульс развитию сфер транспорта, сельского хозяйства, ИКТ и туризма в Азербайджане и регионе. Гюнтер Оттингер уверенно подчеркнул, что представляемая им структура и дальше будет поддерживать глобальные и региональные проекты Азербайджана, которые свяжут ЕС с другими регионами мира.
В ходе беседы была выражена надежда на успешное завершение в ближайшее время переговоров по новому соглашению о партнерстве между Азербайджаном и ЕС и на то, что оно охватит сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной, культурной и во всех других сферах, отмечено плодотворное сотрудничество с ЕС в реализации «Южного газового коридора», проведен всесторонний обмен мнениями по вопросам, связанным с созданием и развитием энергетического, инвестиционного, транспортного коридоров, расширением товарооборота.
Евролпейскому союзу (ЕС) и Азербайджану необходимо подготовить план сотрудничества до 2030 года, сказал Оттингер.
«Потенциал Азербайджана в нефтегазовой сфере и в сфере альтернативной энерегетики впечатляет. Говоря о развитии источников альтернативной энергии в Азербайджане, мы можем подчеркнуть большие возможности для развития солнечной энергетики, гидроэнергетики и в сфере разработки биомасс», — сказал Оттингер.
Он также подчеркнул важность «Южного газового коридора» в развитии сотрудничества ЕС и Азербайджана, добавив, что Азербайджан интегрируется в энергетический союз Европы посредством выхода на европейский газовый рынок.
«В 2011 году имелось лишь небольшое представление о потенциале «Южного газового коридора», сегодня же это проект стал реальностью. Уже в 2020 году газ из Азербайджана поступит на рынок Европы, в Италию и Грецию, однако нам все еще предстоит разработать дальнейший план действий в данном направлении», — сказал еврокомиссар.
Он также отметил важность привлечения зарубежных инвестиций в Азербайджан, что послужит дальнейшему развитию энергоэффективности. Говоря о развитии двустороннего сотрудничества ЕС и Азербайджана, Оттингер упомянул сельское хозяйство, как оду из приоритетных сфер в данном направлении. «Баку обладает благоприятным инвестиционным климатом, сопоставимым с Парижем, Монте Карло и Москвой. Потенциал Азербайджана в сельском хозяйстве велик, и мы хотели бы увидеть увеличение товарооборота сельскохозяйственных продуктов между странами ЕС и Азербайджаном. Мы также готовы предоставить Азербайджану всю необходимую технику для развития сельского хозяйства», — сказал Оттингер.
Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия Жан-Клода Юнкера, попросил передать свои приветствия президенту Еврокомиссии.