18 декабря, 20:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США ослабили антироссийские санкции 2025/12/18, 20:03
Суд Екатеринбурга продлил Абасову, Лалаеву и Гянджиеву срок содержания под стражей 2025/12/18, 19:23
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину 2025/12/18, 19:03
В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО 2025/12/18, 18:00
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию 2025/12/18, 14:20
Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение 2025/12/18, 13:20
Зеленский ответил на угрозы Путина 2025/12/18, 13:06
В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией 2025/12/18, 12:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан создает Парк высоких технологий

8 ноября 2016, 19:01

1369

Азербайджан создает Парк высоких технологий
FacebookTwitterFacebookSend

727496872

Президент Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение о создании Парка высоких технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Согласно распоряжению, Парк высоких технологий создается с целью дальнейшего увеличения государственной поддержки устойчивого развития экономики и повышения конкурентоспособности, расширения сфер инноваций, основанных на современных научных и технологических достижениях, и высоких технологий, создания современных комплексов по проведению научных исследований и разработке новых технологий.

Согласно распоряжению, Парк высоких технологий является территорией, располагающей необходимой инфраструктурой, материально-технической базой и структурами управления для проведения научных исследований и опытно-конструкторских работ с целью разработки, изготовления или усовершенствования инновационной продукции и высоких технологий, применения (коммерциализации) их результатов в сфере промышленности, услуг и других сферах.

Функции уполномоченного органа в отношении Парка высоких технологий осуществляет Национальная академия наук Азербайджана.

Национальная академия наук Азербайджана примет необходимые меры с целью создания внутренней и внешней инфраструктуры на территории Парка высоких технологий и оказания других услуг для эффективного осуществления предпринимательской деятельности.

С целью организации деятельности и управления Парка высоких технологий в подчинении Национальной академии наук Азербайджана создается Общество с ограниченной ответственностью «Парк высоких технологий НАНА».

Осуществление полномочий общего собрания ООО «Парк высоких технологий НАНА» возлагается на Национальную академию наук Азербайджана и Государственный комитет по вопросам имущества.

На Национальную академию наук возлагаются полномочия по определению направлений развития Общества; избранию Наблюдательного совета Общества; определению структуры, предела численности работников, системы заработной платы и утверждению сметы расходов Общества; созданию исполнительного органа Общества (коллегиального или единоличного), определению и досрочному прекращению их полномочий; назначению на должность и освобождению от должности руководителя исполнительного органа Общества, его заместителей, руководителей представительств и филиалов Общества, а также дочерних обществ; утверждению годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибыли и убытка Общества, распределению прибыли и убытка; принятию решения о заключении сделки в сумме, превышающей двадцать пять процентов стоимости чистых активов Общества (особо важная сделка), а также по заключению независимого аудитора сделки с соответствующим лицом, стоимость которой составляет пять и более процентов активов Общества.

На основе предложений Национальной академии наук Государственный комитет по вопросам имущества утверждает устав и структуру Общества, устанавливает размер уставного капитала; дает согласие на создание или упразднение представительств и филиалов Общества, создание, реорганизацию или упразднение дочерних обществ; решает другие вопросы, отнесенные Гражданским кодексом Азербайджана к полномочиям общего собрания, за исключением отмеченных в настоящем распоряжении.

Реорганизация и упразднение Общества осуществляются Президентом Азербайджана.

Кабинету министров поручено в течение двух месяцев подготовить и представить Президенту предложения по приведению в соответствие с распоряжением действующих нормативно-правовых актов Президента; в течение трех месяцев обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров в соответствие с данным распоряжением и проинформировать об этом Президента; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным распоряжением и в течение трех месяцев проинформировать Президента об исполнении; для деятельности Парка высоких технологий в двухмесячный срок обеспечить передачу в пользование Общества на правах аренды земельного участка Опытно-промышленного завода НАНА, расположенного на территории Хатаинского района Баку, на улице 622 поселка Ахмедли, и проинформировать об этом Президента Азербайджана; обеспечить осуществление финансирования, необходимого для проведения работ, предусмотренных в настоящем распоряжении, а также финансирования уставного капитала и содержания Общества на первоначальном этапе за счет средств госбюджета; с целью осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по профилю деятельности Парка высоких технологий, в течение шести месяцев совместно с министерством экономики, министерством образования и Национальной академией наук Азербайджана принять меры для организации, координации и расширения сотрудничества с местными и зарубежными научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями в научно-технической и инновационной сфере и проинформировать об этом Президента Азербайджана; совместно с министерством экономики и Национальной академией наук принять меры в связи с координацией деятельности Парка высоких технологий по реализации инновационных проектов, проведению испытаний и экспертиз, разработке прототипов, коммерциализации науки в рамках международного сотрудничества и грантовых программ, в том числе в связи с привлечением потенциальных доноров, и проинформировать об этом Президента Азербайджана; в течение шести месяцев подготовить и представить Президенту Азербайджана предложения о механизме подачи госзаказов на продукцию, производимую в Парке высоких технологий; решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.

Министерству по налогам и Госкомитету по вопросам имущества поручено принять меры по государственной регистрации Общества.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев НАНА

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

Лейла Алиева провела встречу со спецпредставителем Европейского регионального офиса ВОЗ

20:26
Мир

Российские мусульмане опасаются религиозного радикализма среди заключённых

20:17
Важно

США ослабили антироссийские санкции

20:03
Армия

Азербайджан и Польша укрепляют сотрудничество в военной медицине

19:48
Армия

Лукашенко заявил о введении «Орешника» в боевую готовность

19:45
Политика

Мирзоян рассчитывает на расширение партнёрства с НАТО

19:35
Наша жизнь

Суд Екатеринбурга продлил Абасову, Лалаеву и Гянджиеву срок содержания под стражей

19:23
Мир

Фермеры подожгли покрышки у здания Европарламента

19:17
Важно

Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину

19:03
Наша жизнь

Азербайджан обновляет цены на посещение популярных туробъектов

18:52
Мир

Эчмиадзин охвачен напряжённостью и столкновениями

18:37
Мир

Пашинян призвал карабахских армян связать будущее с Арменией

18:21
Мир

Турция напомнила SDG об обязательствах и намекнула на силовой сценарий

18:14
Армия

В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО

18:00
Мир

Пашинян делает ставку на сотрудничество с НАТО

17:47
Армия

ВСУ уничтожили две установки С-400 в Белгородской области

17:31
Мир

Хакан Фидан: Мы очень близки к заключению сделки по Украине

17:17
Политика

Грузия обвинила Зеленского в «неблагодарности»

17:01
Мир

Премьер Польши поставил Европу перед необычным выбором

16:49
Экономика

Британия ударила по российской нефти

16:37
Политика

Лавров отреагировал на просьбу Армении к ЕС о защите от России

16:26
Спорт

«Айнтрахт» сыграет против «Карабаха» без своих болельщиков

16:21
Общество

AYNA взялось за проспект Хатаи

16:10
Экономика

ЕС расширил санкции против «теневого флота» России

15:55
Экономика

Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты

15:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты