21 сентября, 04:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЦИК: «Единая Россия» взяла больше половины голосов на выборах в Госдуму 2026/09/20, 23:01
«Это катастрофа»: Мерц оценил провал ХДС на выборах 2026/09/20, 21:40
Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры 2026/09/20, 21:22
Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов 2026/09/20, 16:30
«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России 2026/09/20, 14:38
Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов 2026/09/20, 14:31
Швейцарский журналист: Европа летит вслепую к войне и пропасти 2026/09/20, 13:00
«Избрать мир»: Зеленский обратился к России после атаки 2026/09/20, 12:49
Байрамов едет в ООН: в Нью-Йорке важные встречи 2026/09/20, 11:36
Напряженность растет: США готовятся к ударам по Йемену, Иран привел войска в готовность 2026/09/20, 10:59
Next
Prev
Главная Статьи

Баку покажет миру то, что не смогли сделать другие после войны

Нурани, обозреватель
16 мая 2026, 20:40

1293

Баку покажет миру то, что не смогли сделать другие после войны
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан вновь становится центром мировой урбанистической дипломатии. Наша страна принимает большой Всемирный форум городов ООН – WUF13. Накануне официального открытия форума президент Азербайджана Ильхам Алиев принял исполнительного директора Программы ООН по населённым пунктам (UN-Habitat) Анаклаудию Россбах. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества Азербайджана и UN-Habitat. И особо подчеркнуто было, что опыт Азербайджана в проведении Всемирного форума городов, а также инновационные подходы, применяемые в нашей стране в сфере градостроительства, широкомасштабные строительно-восстановительные работы, реализуемые в постконфликтных условиях на освобождённых от оккупации территориях, являются образцом и для других стран. Глава государства отметил, что наша страна готова поделиться этим опытом.

Добавим от себя: Азербайджану, как уже неоднократно отмечалось, есть что представить миру. На освобождённых территориях пришлось решать сложнейшие и, скажем так, разнонаправленные градостроительные задачи. Агдам, Физули, Губадлы, Зангилан, другие города и посёлки в долине реки Араз и Восточном Зангезуре были практически стёрты с лица земли. Здесь всё приходилось восстанавливать с нуля и не повторять при этом старые схемы, понимая, что за три десятка лет и градостроительные технологии, и требования шагнули вперёд. Сегодня на месте глухой сельской провинции строятся «умные сёла» и «умные города» – те самые инновации, которыми Азербайджан готов поделиться. В Ханкенди, Ходжавенде, Агдере задачи уже другие – здесь нет больших разрушений, но сепаратисты понавтыкали здесь свой «нахалстрой» без всякого соблюдения градостроительных норм и утверждённых генпланов. И теперь здесь нужна тонкая и осторожная реабилитация. Уникальные задачи решаются в Шуше, где нужно преодолеть и следы мародёрства оккупантов, и разрушения в результате боевых действий, и вернуть городу исторический облик.

Но это только одна сторона вопроса. Проведение WUF13 само по себе представляет очень серьёзную задачу. У Азербайджана, конечно, есть большой опыт проведения мероприятий такого рода и такого уровня – достаточно вспомнить COP29. Сегодня в ходе встречи с госпожой Россбах президент Азербайджана обсуждал подготовку к WUF13, и ООН весьма высоко оценивает инновационные подходы в процессе подготовки этого форума. Также в ООН уверены, что WUF13 пройдёт на высоком уровне.

А вот здесь нужен комментарий. Безусловно, здесь сыграет свою роль опыт COP29. Но не только. По сути дела, Азербайджан создаёт стратегическую связь между COP и WUF. И вряд ли стоит лишний раз напоминать, насколько важно применять экологические стандарты в градостроительных технологиях. Это и площади парков и зелёных насаждений, и использование энергосберегающих технологий, и доступ к чистой питьевой воде, и многое другое.

Ещё один аспект встречи, на который следует обратить серьёзное внимание, – это положительная оценка со стороны UN-Habitat ООН добровольной финансовой поддержки со стороны Азербайджана, проведённых в нашей стране Национальных градостроительных форумов и развития международного сотрудничества в сфере градостроительства. Азербайджан выступает не просто как принимающая сторона форума – наша страна, по сути, формирует здесь свою повестку дня, предлагает новые форматы дискуссий и сотрудничества. Один из примеров – Письмо о намерениях, подписанное UN-Habitat и Государственным комитетом Азербайджана по градостроительству и архитектуре. Оно весьма важно с точки зрения удачной подготовки WUF13 и превращения организационной модели в институциональную практику. Этот документ будет играть роль практической «дорожной карты» в процессе принятия решений, организационной координации и т.д. для других стран, которые будут принимать у себя WUF. Теперь уже можно говорить о «Бакинских стандартах WUF13», которые позволят повысить оперативную значимость будущих форумов, улучшить оперативную эффективность мероприятий и управленческие технологии, дадут толчок к формированию единых стандартов на международных площадках.

И, наконец, ещё один итог. Азербайджан в последние годы не раз выступал в качестве принимающей стороны авторитетных международных форумов. И это не просто «организационные вопросы». Не просто приобретённый опыт. Это ещё и наглядная демонстрация организационной практики и институциональных возможностей Азербайджана, который только недавно по историческим меркам восстановил независимость и менее года живёт в условиях мира. Такая практика не просто работает на авторитет страны. Она представляет миру уже другой Азербайджан – современный, открытый для сотрудничества, с инновационными идеями и технологиями. И важность этого трудно переоценить.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: UN-Habitat WUF13 Всемирный форум городов освобожденные территории

Из этой рубрики

Турция возвращается в Афганистан в новом качестве
Статьи

Турция возвращается в Афганистан в новом качестве

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/20, 19:00
Звенья одной цепи: суть стратегии Алиева
Статьи

Звенья одной цепи: суть стратегии Алиева

Акпер Гасанов
2026/09/20, 16:22
От старой одежды до старых идей: диаспора, «арцах» и «джавахк»
Статьи

От старой одежды до старых идей: диаспора, «арцах» и «джавахк»

Фахри Акифоглу
2026/09/20, 10:00
Точка, после которой не будет «но»
Статьи

Точка, после которой не будет «но»

Максуд Салимов
2026/09/19, 13:32
TRIPP: Сентябрьские события показали важную вещь
Статьи

TRIPP: Сентябрьские события показали важную вещь

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/09/19, 11:00

Лента новостей

23:59

WSJ: Трамп готовит почти полную финансовую блокаду МУС

23:36

«Может многое изменить»: Зеленский договорился о встрече с Трампом

23:01

ЦИК: «Единая Россия» взяла больше половины голосов на выборах в Госдуму

22:47

Данные экзитполов: «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах в Госдуму

22:31

«Берлинский Мамдани»: турчанка метит в мэры

22:07

«Сдержанности не будет»: Иран предупредил США

21:40

«Это катастрофа»: Мерц оценил провал ХДС на выборах

21:22

Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры

21:00

Турция поставила скоростные поезда на поток

20:30

Демократы в США заблокировали оружейную сделку с Израилем на $2,8 млрд

20:05

Си Цзиньпин исчез с ужина БРИКС и вызвал новую волну вопросов

19:30

Трамп допустил встречу с Пезешкианом на Генассамблее ООН

19:00

Турция возвращается в Афганистан в новом качестве

18:47

Азербайджан осудил теракт в Пакистане и выразил соболезнования

18:31

Украина – Азербайджану: мира, единства и благополучия

18:01

Financial Times: Россия ударила по сердцу металлургии Украины

17:30

Макрон поставил точку в споре с Трампом об островах

17:00

«Мы уже в серой зоне»: британские генералы требуют денег на оборону

16:30

Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов

16:22

Звенья одной цепи: суть стратегии Алиева

16:00

Погода резко изменится: Баку ждут дожди, регионы – грозы

15:29

«Братский Азербайджан»: Турция поздравила с Днем суверенитета

15:00

Италия бросает флот на защиту Баб-эль-Мандеба

14:38

«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России

14:31

Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты