16 декабря, 16:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Ереван послал Москву и советника Хаменеи 2025/12/16, 14:01
Москва недовольна: Запад пытается «разворошить» Южный Кавказ, а Россия — «укреплять добрососедство» 2025/12/16, 13:19
«Без нас не получится»: Москва выдвинула условия по «Дороге Трампа» 2025/12/16, 09:46
Бывший вице-премьер Аббас Аббасов объявлен в розыск 2025/12/16, 09:35
Эрдоган прочитал стихотворение азербайджанского поэта 2025/12/16, 08:59
План гарантий безопасности: Европа готова действовать в случае нового нападения на Украину 2025/12/16, 00:29
Сегодня Салатын Аскеровой исполнилось бы 64 года 2025/12/16, 00:02
Хаменеи впервые открыто выступил против «Маршрута Трампа» 2025/12/15, 23:48
Next
Prev
Главная Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
16 декабря 2025, 13:04

3805

Азербайджан Россия
FacebookTwitterFacebookSend

Пока Азербайджан сосредоточен на восстановлении региона и реализации крупных проектов, отдельные игроки продолжают проявлять мелочные политические интересы, прикрывая их псевдогуманностью. Так, как ранее уже сообщал Minval Politika, проект поддержки добровольно покинувших Карабах армян, реализуемый Россотрудничеством совместно с АНО «Евразия» и Русской гуманитарной миссией, продлён как минимум до 2026 года. Формально причиной называется «сохраняющийся поток обращений», однако на практике речь идёт о продолжении гуманитарной активности России вокруг карабахской темы.

Замглавы Россотрудничества Игорь Чайка подчеркнул, что проект изначально задумывался как долгосрочный, чтобы «показать, что Россия с вами». При этом, по информации армянских правительственных источников, в рамках инициативы собираются персональные данные граждан, включая сканы паспортов, свидетельств о рождении и других документов якобы под предлогом оказания гуманитарной помощи.

Возникает риторический вопрос: почему после первой Карабахской войны никто не подумал о вынужденных беженцах Азербайджана, почему на них никак не подействовали зверства в Ходжалы? Гуманность не делится по национальности, цвету кожи или религии. Двойные стандарты очевидны. Для Азербайджана война окончена, страна вернула свои земли, и у неё другие приоритеты, тогда как у Кремля вдруг появился интерес к карабахским армянам.

Minval Politika обратился к директору Центра истории Кавказа, аналитику и историку Ризвану Гусейнову, чтобы разобраться в мотивации России.

Он считает, что Россия уже упустила возможность быть модератором мирного процесса между Азербайджаном и Арменией.

«Кремлевские политики решили вновь попытаться вмешаться в конфликт через тему так называемых карабахских армян-беженцев. Но это мертвый номер», — говорит Гусейнов.

По мнению Ризвана Гусейнова, он догадывается, кто стоит в Кремле за такими номерами. По его словам, за этим стоят помощник президента Сергей Кириенко и ряд других лиц, которые рассчитывают, с одной стороны, укрепить свой авторитет в Армении, показывая, что в отличие от власти Пашиняна, именно они якобы заботятся о судьбе карабахских армян-беженцев, а с другой — попытаться дестабилизировать ситуацию в регионе и в мирном процессе между Баку и Ереваном.

«Это слишком поздняя и неверная реакция, — продолжает эксперт. — Россия фактически пытается имитировать свое присутствие в армяно-азербайджанских отношениях. Но негативный фон этого присутствия будет блокироваться как со стороны официального Баку, так и со стороны официального Еревана. Возникает вопрос: на кого Москва будет опираться в стремлении вписаться в региональную повестку? Неужели думают, что сбитые летчики, вроде экс-президента Роберта Кочаряна, Серж Саргсяна и представители армянской церкви во главе с опозорившимся католикосом Гарегином II, смогут помочь поднять престиж России, используя карту карабахских армян-беженцев?»

Гусейнов подчёркивает, что ситуация заранее провальная.

«Возможно, в Москве думают, что через этот проект они смогут устроить политический торг как с Баку, так и с Ереваном. Но опыт показывает обратное, провалы подобных инициатив Кириенко известны по Украине, Молдове, Абхазии и Грузии. Точно так же эта игра с судьбой карабахских армян обречена на провал», — заявил Гусейнов.

«В остальном, — добавляет эксперт, — это чисто политическое шоу. Оно нанесет дополнительный удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям, потому что Баку не поймет мотивов Кремля. В то же время российско-армянские отношения также осложнятся. Дивидендов Кремль не получит ни в Баку, ни в Ереване».

По мнению Гусейнова, единственный логичный мотив Кремля в этой игре, использование гуманитарной помощи для переселения оставшихся карабахских армян на российские территории, включая Абхазию, юг России и, возможно, оккупированные территории Украины.

«Значительная часть карабахских армян уже покинула Армению и переселилась в третьи страны. Остальные могут стать инструментом российских интересов. Это и есть единственный сомнительный плюс всей этой игры», — заключает аналитик.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне Карабаха гуманитарная миссия России удар по азербайджано-российским отношениям

Из этой рубрики

Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24
Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа
Мнения

Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2025/12/15, 17:34
Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения
Мнения

Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 14:31
Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это
Мнения

Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 10:23

Лента новостей

Мир

Зеленский: Россия с 1991 года выбирает войну вместо мира

16:24
Общество

В Барде возобновил работу рынок скота

16:20
Мир

В Госдуме заявили о скорой блокировке YouTube в России

16:13
Политика

Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора

16:06
Общество

В мобильное приложение E-Polis внедрили ИИ

16:03
Политика

Азербайджан поддержал резолюцию ООН по Палестине

15:57
Наша жизнь

Известный азербайджанский врач решил стать посмертным донором

15:54
Политика

Турция и США обсудили ситуацию в Газе

15:40
Общество

Россия подарит Азербайджану детский сад

15:27
Мир

Саудовская Аравия установила новый рекорд по числу казней

15:24
Важно

В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты

15:08
Общество

В Баку задержан продавец пиротехники

15:05
Армия

Секретная операция: как ВСУ поразили российскую подлодку

14:57
Общество

Коррупционеру Руфату Гаджиеву вернули конфискованное имущество

14:46
Важно

Резня в элитной школе Подмосковья: погиб 10-летний ребёнок

14:39
Мир

Кремль ответил на идею о рождественском перемирии

14:29
Мир

США ударили по трем судам в Тихом океане: погибли 8 человек

14:20
Статьи

Лукашенко ослабляет хватку Москвы

14:10
Экономика

Али Асадов и Игорь Бабушкин обсудили обмеление Каспия и увеличение торговли

14:04
Важно

Ереван послал Москву и советника Хаменеи

14:01
Общество

Джамиль Гасанли вызван в СГБ по делу Аббаса Аббасова

13:50
Общество

Инвалиды войны и семьи шехидов освобождаются от некоторых пошлин

13:38
Экономика

Цены на нефть рухнули

13:29
Важно

Москва недовольна: Запад пытается «разворошить» Южный Кавказ, а Россия — «укреплять добрососедство»

13:19
Общество

Моросящий дождь и гололед: синоптики о погоде на завтра

13:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты