02 июля, 13:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Турция может заменить США в НАТО 2026/07/02, 11:46
Зеленский раскрыл детали ночного удара России 2026/07/02, 11:30
Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву: разрушены дома, погибли люди 2026/07/02, 11:08
Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России 2026/07/02, 08:38
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану 2026/07/01, 17:16
Трамп оценил ситуацию вокруг Ирана 2026/07/01, 17:10
Next
Prev
Главная В фокусе

Хикмет Гаджиев: Армения «не способна производить Mercedes, Apple или Samsung»

Minval Politika
1 декабря 2025, 12:25

3355

Хикмет Гаджиев: Армения «не способна производить Mercedes, Apple или Samsung»
FacebookTwitterFacebookSend

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе брифинга в посольстве Азербайджана в Брюсселе в интервью для EU Today затронул отношения с Россией на фоне недавнего сбития азербайджанского гражданского самолёта. Он признал, что сразу после инцидента возникли «определённые недопонимания» и «эмоции», однако отметил, что озабоченности Баку были обсуждены на последующей встрече в Душанбе.

По его словам, Азербайджан ожидал от Москвы четыре шага: официальных извинений, полного расследования, привлечения виновных к ответственности и выплаты компенсаций.

«Сейчас мы перевернули страницу недоразумения и продолжаем нормальные добрососедские отношения между двумя странами».

Говоря о войне в Украине, Гаджиев подчеркнул, что Азербайджан не будет вовлечён в военные действия:

«Азербайджан изначально не участвует и не будет участвовать ни в каком военном компоненте этого конфликта», — сказал он.

Вместо этого он выделил гуманитарную помощь и энергетическое сотрудничество. С 2022 года Баку предоставил Украине более 40 млн долларов помощи, включая гуманитарные грузы, поддержку восстановления и программы для детей, пострадавших от войны.

«Мы продолжаем программу реабилитации украинских детей», — отметил он, упомянув регулярные группы, принимаемые в Азербайджане для социальной и психологической поддержки.

Он также напомнил о поставках так называемого «символического газа» в Украину, несмотря на атаки России на энергетическую инфраструктуру.

Отвечая на вопросы о санкциях, он отверг предположения, что Азербайджан используется для обхода западных ограничений против России. Гаджиев заявил, что Баку «очень внимательно следит за вопросом санкций» и что торговые данные не показывают резкого роста товарооборота с Россией после 2022 года. В противоположность этому он указал на значительное увеличение торговли Армении с Россией и охарактеризовал его как реэкспорт, а не новое промышленное производство, заметив, что Армения «не способна производить Mercedes, Apple или Samsung».

Также помощник президента Азербайджана отметил, что Зангезурский коридор окажет преобразующее воздействие на евразийский транспортный ландшафт. Он отметил, что Азербайджан играет ключевую роль в процессе преобразования этого транспортного ландшафта.

По словам Хикмета Гаджиева, Баку «хотел бы видеть Европейский союз частью этой новой транспортной системы», в том числе в рамках инициативы ЕС Global Gateway. Он представил коридор как практический компонент «стратегии Азербайджана по достижению мира».

Во время интервью помощник президента Азербайджана коснулся энергетического сотрудничества Азербайджана с Европой. Говоря о будущем, он уделил особое внимание возобновляемым источникам энергии. Министерство энергетики Азербайджана оценивает технический потенциал страны в области ВИЭ примерно в 135 ГВт на суше и 157 ГВт на шельфе Каспийского моря.

«К 2030 году Азербайджан сможет производить 6 ГВт возобновляемой электроэнергии», — сказал Гаджиев, подчеркнув, что это позволит высвободить больше газа для экспорта в Европу.

Благодаря «сравнительно дешевой электроэнергии» и подходящим климатическим условиям в северных регионах страны, Гаджиев заявил, что у Азербайджана «все достоинства и условия, чтобы стать новым дата-центром в глобальной цифровизации».

Говоря об Иране, Хикмет Гаджиев сообщил, что с точки зрения Баку дипломатические последствия вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Тегеране уже урегулированы. Нападавший, по его словам, был осужден по иранскому законодательству, и Азербайджан «полностью перевернул эту страницу». Отношения, по его словам, сейчас «нормальные и стабильные», он также упомянул хорошие отношения между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

«Мы видим Иран как соседа, как партнера и стремимся развивать экономические и торговые отношения», — сказал он.

Хикмет Гаджиев также отметил участие ЕС в регионе, подчеркнув роль бывшего президента Европейского совета Шарля Мишеля в качестве посредника между Баку и Ереваном.

Он заявил, что Азербайджан готов углублять сотрудничество с ЕС по вопросам энергетической безопасности и транспортной связанности, при этом повторяя публичные призывы президента Ильхама Алиева к европейским финансовым институтам проявить большую гибкость в отношении газовой инфраструктуры, если ЕС хочет поддерживать и расширять импорт. Азербайджан, заключил он, «выполняет большую работу на местах», чтобы обеспечить мир и стабильность на Южном Кавказе и «также нуждается в поддержке партнеров».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине отношения Азербайджана и Армении Хикмет Гаджиев интервью

Из этой рубрики

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/01, 20:40
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»
Политика

МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»

Редакция
2026/06/29, 10:16
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе
Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

Нурани, обозреватель
2026/06/27, 17:24
Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку
Статьи

Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/24, 21:08
Почему в Брюсселе внезапно занервничали из-за Украины — и что здесь общего с Азербайджаном
Статьи

Почему в Брюсселе внезапно занервничали из-за Украины — и что здесь общего с Азербайджаном

Нурани, обозреватель
2026/06/21, 15:09

Лента новостей

Экономика

ЕС усиливает поддержку Армении

13:33
Мир

Неожиданное решение: Ален Симонян объявил об уходе из парламента

13:22
Общество

В Баку по жалобам жителей обновят эскалаторы в 46 переходах

13:10
Мнения

Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны

13:10
Общество

В ряде районов Баку не будет воды

13:00
Статьи

Азербайджан переходит к новой модели развития. Как это будет происходить?

12:50
Общество

В центре Баку две дороги закроют на ремонт

12:45
Экономика

Пашинян поддержал строительство ЛЭП с Азербайджаном и Турцией

12:34
Общество

Запись в детсады Азербайджана будет осуществляться через платформу myGov

12:34
Мир

Дроны атаковали посольство России в Швеции

12:23
Спорт

В Федерации зимних видов спорта Азербайджана рассказали об ожиданиях от Плющенко

12:23
Мир

Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС

12:22
Армия

Закир Гасанов: Азербайджан рассматривает участие армии в новых миротворческих операциях

12:17
Мир

Фон дер Ляйен обвинила Россию в «экономическом насилии» над Арменией

12:06
Общество

Суд вынес суровый приговор тиктокеру Arzum

12:03
Общество

В Баку изменены маршруты ряда автобусов из-за ремонта дорог

11:50
Мир

Турция может заменить США в НАТО

11:46
Армия

Минобороны РФ раскрыло цели массированного удара по Киеву

11:41
Мир

Зеленский раскрыл детали ночного удара России

11:30
Общество

Неправильная парковка затруднила работу МЧС при пожаре в ЖК в поселке Бакиханова

11:29
Статьи

Кремль снова выиграл? Пашинян начал геополитический разворот

11:12
Мир

Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву: разрушены дома, погибли люди

11:08
Общество

В Азербайджане запущен онлайн-центр для поиска пропавших без вести

11:05
Мир

Симоньян рассказала, как ее пытались убить беспилотником

10:54
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибыла из Баку в Ереван

10:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты