Финал музыкального конкурса в Астане должен был завершиться привычными овациями, улыбками и оглашением баллов. Но вместо этого вечер раскрыл куда более глубокие, болезненные пласты — те, что хранятся не в нотах и не в тембре голоса, а в памяти народа.
Когда Самира Эфенди, представлявшая Азербайджан в составе жюри, объявила 12 баллов армянскому участнику Саро Геворгяну, в Азербайджане некоторые замерли. Но настоящая тишина наступила, когда она шагнула к нему и обняла на сцене. Тысячи комментариев в сети. И общество, которое на секунду снова вспомнило, что мир — процесс, а не аплодисменты.
Эфенди объяснила свой поступок просто: «Я хочу мира во всем мире». Её слова — благородные, правильные, из словаря больших надежд. И всё же общественная реакция оказалась не про патриотизм, как пытаются упростить ситуацию некоторые комментаторы. Вопрос куда глубже и тяжелее.
Публикация от Minval (@minval_politika)
Раны войны не исчезают с календарем. Пять лет — ничто для страны, похоронившей три тысячи молодых ребят, пережившей ракетные удары по мирным городам, видевшей разрушенные дома и сломанные судьбы. Эти раны не замазываются сценическими прожекторами. Они реагируют на каждый символ, на каждое слово, на каждый жест, который выглядит как попытка обгонять реальность.
Тем более, когда в сети почти сразу появилась информация, что Геворгян проходил военную службу в оккупированном ранее Карабахе. Люди справедливо замечают: случись война, он бы держал в руках оружие на противоположной стороне. И это — не обвинение, а сухой факт, который невозможно вынуть из контекста.
Сегодня мир между Азербайджаном и Арменией только начинает формироваться. Это процесс тонкий, как хруст стекла: стоит нажать чуть сильнее — и звук будет не мелодией, а треском. Искусство, музыка — вне политики. И, конечно, никто не просит художников, певцов, артистов превращаться в заложников политических линий. Но и бежать впереди исторического паровоза — тоже риск, особенно когда общество ещё не выдохнуло после десятилетий напряжения.
Именно в этом суть раскола, который возник вокруг Самиры Эфенди. Не в любви к музыке, не в отсутствии патриотизма, а в попытке сдвинуть эмоциональную границу чуть раньше времени — границу, к которой общество пока только подбирается, шаг за шагом, осторожно, с оглядкой на вчерашнюю боль.
Мир — это долгий путь. И пройти его можно. Но важно не забывать, где мы стартовали, что потеряли и какой ценой пришли туда, где стоим сегодня. Сцена в Астане показала: не все готовы ускорять шаг. И это тоже нужно понять — хотя бы для того, чтобы однажды объятия перестали разделять.