19 октября, 06:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Макрон призвал наказать участников погромов во Франции 2026/10/18, 22:55
Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру 2026/10/18, 19:51
Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании 2026/10/18, 19:31
Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными 2026/10/18, 18:30
«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 16:42
Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым 2026/10/18, 15:31
Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах 2026/10/18, 14:01
Израиль поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 12:30
Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший 2026/10/18, 11:28
Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield 2026/10/18, 11:00
Next
Prev
Главная Мнения

Ризван Гусейнов: Трагедия в Гаракенде предопределила дальнейшее развитие конфликта

Нурлана Магеррамова
20 ноября 2025, 15:09

2357

Ризван Гусейнов: Трагедия в Гаракенде предопределила дальнейшее развитие конфликта
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня исполняется 34 года со страшной трагедии, которая навсегда осталась в памяти Азербайджана. 20 ноября 1991 года в небе над селом Гаракенд был сбит вертолет, на борту которого находились видные государственные деятели, журналисты и миротворцы из России и Казахстана. Их миссия была мирной, попытаться разрядить напряжение и спасти жизни. Но в тот роковой день мир потерял 22 человека, каждый из которых оставил за собой целую эпоху служения своей стране.

Список пассажиров вертолета поменялся буквально в последний момент: изначально в нём был второй секретарь ЦК Компартии Азербайджана Виктор Поляничко, но каким-то образом его имя вычеркнули, а вместо этого добавили имена двух азербайджанских депутатов. Этот неожиданный пересмотр списка только усилил драматизм будущей трагедии. До сих пор виновные в этой трагедии не понесли должного наказания, и события Гаракенда остаются одним из самых болезненных и драматических эпизодов в истории конфликта.

Для Minval Politika о деталях этой трагедии рассказал директор Центра истории Кавказа, аналитик и историк Ризван Гусейнов, помогая вспомнить и понять, как один роковой день изменил ход истории региона.

В преддверии трагедии в Гаракенде велись серьезные переговоры, направленные на предотвращение эскалации армяно-азербайджанского конфликта. Как напомнил Ризван Гусейнов: «Было подготовлено и подписано Железноводское коммюнике. В связи с этим высокопоставленные представители России, Казахстана и руководство Азербайджана, а это был ещё советский период, СССР ещё не распался, прибыли в Азербайджан для реализации достигнутых договорённостей. Их планировалось направить в Ханкенди».

По словам Гусейнова, вертолет из Баку долетел до Агдама для дозаправки.

«Хотя существует версия, и многие её поддерживают, что они могли обойтись без остановки и сразу лететь в Ханкенди», — уточнил он.

Именно в Агдаме к делегации, значительную часть которой составляли руководители Азербайджана, подошли беженцы из Ходжавенда. Люди рассказали о зверствах армянских вооружённых формирований и о том, что были изгнаны из своих домов всего за несколько дней до этого.

«Чтобы лично выяснить ситуацию, было принято решение лететь в Ходжавенд, — говорит Гусейнов. — Вертолет летел на низкой высоте и пролетал недалеко от села Гаракенд, где, как позже выяснилось, его сбили так называемые силы самообороны Карабаха, армянские террористы. Стреляли из крупнокалиберных установок и бронетехники. Существуют версии, что использовалась ракета, вертолет был весь в пробоинах, и значительная часть экипажа ещё была жива, когда их расстреляли».

По данным дополнительного расследования, «на борту и на телах погибших обнаружены пулевые ранения, что подтверждает умышленный характер атаки. Всё имущество, табельное оружие, документы были разграблены ещё до прибытия официальных представителей силовых структур Азербайджана и России. Как отметил историк, «вертолет упал с людьми, которые ещё были живы, но многих потом добили, расстреляли»

Черные ящики также повреждены, и их дальнейшая судьба, после того как их сначала привезли в Баку, а затем отправили в Москву, до сих пор неизвестна.

Гусейнов подчеркивает: «Очевидно, что армянская сторона действовала умышленно. Любые возможности реализации Железноводского коммюнике были сорваны: конфликт не был мирно урегулирован, вопросы, которые предъявляли карабахские сепаратисты, оставались нерешёнными, а Нагорно-Карабахская автономная область отныне с ещё большими проблемами оставалась под юрисдикцией Азербайджана».

По его мнению, «каким-то серьёзным силам, как в Москве, так и в Ереване — это было неинтересно. Им было выгодно разжигание конфликта. Сбитый вертолет с высокопоставленными лицами, включая помощника госсекретаря, генерального прокурора и руководителей МВД, привел к митингам в Баку и ужесточению позиции официального Баку». Это был умышленный срыв переговорного процесса.

«Фактически погибла значительная часть руководства страны, и трагедия в Гаракенде во многом предопределила дальнейшее развитие конфликта между Азербайджаном и Арменией. Те, кто стоял за этим терактом, прекрасно понимали последствия. В условиях приближающегося распада СССР эта акция сделала конфликт неизбежным и во многом предопределила его превращение в полномасштабную войну», — заключил наш собеседник.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне сбили вертолет неизбежность войны руководство Азербайджана трагедия в Гаракенде

Из этой рубрики

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана
Мнения

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/10/16, 11:23
Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого
Мнения

Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого

Minval Politika
2026/10/15, 16:44
Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки
Мнения

Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки

Алла Зейдуллаева
2026/10/15, 12:45
Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира
Мнения

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира

Алла Зейдуллаева
2026/10/14, 17:30
Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников
Мнения

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Редакция
2026/10/14, 10:43

Лента новостей

23:58

Турция вписалась в сделку Трампа по российскому дизелю

23:38

Великобритания не приняла санкционный разворот Трампа по России

22:55

Макрон призвал наказать участников погромов во Франции

22:31

США не смягчали санкции в отношении российской нефти

22:00

В Баку объявили оранжевое предупреждение из-за сильного ветра

21:40

«Биби не подведет»: Трамп вступился за Нетаньяху перед выборами

21:11

Баку не позволит Анкаре повторить ошибки 2009 года

20:51

«Где Германия?» Бессент пристыдил Европу из-за Patriot для Украины

20:38

Рейтинг Трампа рухнул до исторического минимума

20:16

«Дизельная сделка – это вопрос РФ и США»: Лавров обвинил Зеленского в срыве мира

19:51

Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру

19:31

Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании

19:15

Зеленский: поддержка Трампом Путина станет «исторической ошибкой»

19:02

«Наш палец на спусковом крючке»: новый министр обороны Ирана начал с угроз

18:30

Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными

18:00

Азербайджан накроет 30-градусное тепло с грозами

17:30

«Франция горит!»: Трамп призвал закрыть границы

16:42

«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости

16:29

Кандидат в президенты потребовал отставки Макрона

16:00

В Литве пытались поджечь объект со Starlink

15:31

Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым

14:59

В Иране выбрали нового главу Минобороны

14:30

Анкара перешла черту, которую Баку не позволяет переходить никому

14:01

Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах

13:31

Протест против дорогой жизни в Милане перерос в погромы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты