27 сентября, 11:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мырзахметов возглавил Минобороны Казахстана 2026/09/27, 11:01
День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку 2026/09/27, 10:46
Кэти Перри призналась в любви Баку 2026/09/27, 10:04
Российские дроны ударили по порту в Одесской области 2026/09/27, 09:11
Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов 2026/09/27, 00:21
День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака» 2026/09/27, 00:08
Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну 2026/09/26, 23:18
Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры 2026/09/26, 22:43
Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации 2026/09/26, 22:17
С-400 могут покинуть Турцию: Лавров назвал условие 2026/09/26, 22:05
Next
Prev
Главная Мнения

Ризван Гусейнов: Трагедия в Гаракенде предопределила дальнейшее развитие конфликта

Нурлана Магеррамова
20 ноября 2025, 15:09

2354

Ризван Гусейнов: Трагедия в Гаракенде предопределила дальнейшее развитие конфликта
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня исполняется 34 года со страшной трагедии, которая навсегда осталась в памяти Азербайджана. 20 ноября 1991 года в небе над селом Гаракенд был сбит вертолет, на борту которого находились видные государственные деятели, журналисты и миротворцы из России и Казахстана. Их миссия была мирной, попытаться разрядить напряжение и спасти жизни. Но в тот роковой день мир потерял 22 человека, каждый из которых оставил за собой целую эпоху служения своей стране.

Список пассажиров вертолета поменялся буквально в последний момент: изначально в нём был второй секретарь ЦК Компартии Азербайджана Виктор Поляничко, но каким-то образом его имя вычеркнули, а вместо этого добавили имена двух азербайджанских депутатов. Этот неожиданный пересмотр списка только усилил драматизм будущей трагедии. До сих пор виновные в этой трагедии не понесли должного наказания, и события Гаракенда остаются одним из самых болезненных и драматических эпизодов в истории конфликта.

Для Minval Politika о деталях этой трагедии рассказал директор Центра истории Кавказа, аналитик и историк Ризван Гусейнов, помогая вспомнить и понять, как один роковой день изменил ход истории региона.

В преддверии трагедии в Гаракенде велись серьезные переговоры, направленные на предотвращение эскалации армяно-азербайджанского конфликта. Как напомнил Ризван Гусейнов: «Было подготовлено и подписано Железноводское коммюнике. В связи с этим высокопоставленные представители России, Казахстана и руководство Азербайджана, а это был ещё советский период, СССР ещё не распался, прибыли в Азербайджан для реализации достигнутых договорённостей. Их планировалось направить в Ханкенди».

По словам Гусейнова, вертолет из Баку долетел до Агдама для дозаправки.

«Хотя существует версия, и многие её поддерживают, что они могли обойтись без остановки и сразу лететь в Ханкенди», — уточнил он.

Именно в Агдаме к делегации, значительную часть которой составляли руководители Азербайджана, подошли беженцы из Ходжавенда. Люди рассказали о зверствах армянских вооружённых формирований и о том, что были изгнаны из своих домов всего за несколько дней до этого.

«Чтобы лично выяснить ситуацию, было принято решение лететь в Ходжавенд, — говорит Гусейнов. — Вертолет летел на низкой высоте и пролетал недалеко от села Гаракенд, где, как позже выяснилось, его сбили так называемые силы самообороны Карабаха, армянские террористы. Стреляли из крупнокалиберных установок и бронетехники. Существуют версии, что использовалась ракета, вертолет был весь в пробоинах, и значительная часть экипажа ещё была жива, когда их расстреляли».

По данным дополнительного расследования, «на борту и на телах погибших обнаружены пулевые ранения, что подтверждает умышленный характер атаки. Всё имущество, табельное оружие, документы были разграблены ещё до прибытия официальных представителей силовых структур Азербайджана и России. Как отметил историк, «вертолет упал с людьми, которые ещё были живы, но многих потом добили, расстреляли»

Черные ящики также повреждены, и их дальнейшая судьба, после того как их сначала привезли в Баку, а затем отправили в Москву, до сих пор неизвестна.

Гусейнов подчеркивает: «Очевидно, что армянская сторона действовала умышленно. Любые возможности реализации Железноводского коммюнике были сорваны: конфликт не был мирно урегулирован, вопросы, которые предъявляли карабахские сепаратисты, оставались нерешёнными, а Нагорно-Карабахская автономная область отныне с ещё большими проблемами оставалась под юрисдикцией Азербайджана».

По его мнению, «каким-то серьёзным силам, как в Москве, так и в Ереване — это было неинтересно. Им было выгодно разжигание конфликта. Сбитый вертолет с высокопоставленными лицами, включая помощника госсекретаря, генерального прокурора и руководителей МВД, привел к митингам в Баку и ужесточению позиции официального Баку». Это был умышленный срыв переговорного процесса.

«Фактически погибла значительная часть руководства страны, и трагедия в Гаракенде во многом предопределила дальнейшее развитие конфликта между Азербайджаном и Арменией. Те, кто стоял за этим терактом, прекрасно понимали последствия. В условиях приближающегося распада СССР эта акция сделала конфликт неизбежным и во многом предопределила его превращение в полномасштабную войну», — заключил наш собеседник.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне сбили вертолет неизбежность войны руководство Азербайджана трагедия в Гаракенде

Из этой рубрики

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев
Мнения

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

Алла Зейдуллаева
2026/09/26, 16:15
Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50
Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику
Мнения

Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00

Лента новостей

11:01

Мырзахметов возглавил Минобороны Казахстана

10:46

День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку

10:29

В премьера Венгрии бросили яйцо во время выступления

10:04

Кэти Перри призналась в любви Баку

9:59

Телеканалы возвращаются к Трампу, но для CNN место не нашли

9:38

Мехрибан Алиева поделилась публикацией в День памяти в Азербайджане

9:11

Российские дроны ударили по порту в Одесской области

0:51

KARAOK удивил: турецкая ракета сбила воздушную цель

0:37

Си и Трамп нашли общий язык: США и Китай смягчают тарифы

0:21

Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов

0:08

День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака»

23:59

Сигнал машины привел к поножовщине с погибшим в Абшеронском районе

23:39

В США объяснили отказ Трампа от плана Ирана

23:18

Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну

22:57

США испытали новую гиперзвуковую ракету

22:43

Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры

22:17

Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации

22:05

С-400 могут покинуть Турцию: Лавров назвал условие

21:52

Турция ждет прорыва в переговорах Ирана и США

21:36

Лавров жестко высказался об убийстве Хаменеи и ударе по Ирану

21:12

Глава МИД РФ: пришло время для создания палестинского государства

20:59

Лавров в ООН потребовал от США освободить Мадуро и его жену

20:47

Алиевы на Гран-при в Баку: опубликованы яркие кадры

20:43

Азербайджан виноват, Россия — нет: странная логика Грузинской Патриархии

20:42

Взрыв в Пакистане: число жертв выросло до 12

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты