07 сентября, 00:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Мирный план» Трампа: Украине готовят отказ от НАТО и территории? 2026/09/06, 23:31
Готовится трехсторонняя встреча: Уиткофф заявил о прогрессе в Москве 2026/09/06, 21:32
Зеленский о войне зимой: Донбасс остается главным вопросом 2026/09/06, 20:58
Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы 2026/09/06, 20:09
Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед 2026/09/06, 20:00
Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка» 2026/09/06, 18:58
Президент Алиев посетил ВМС Азербайджана и ознакомился с новыми морскими дронами 2026/09/06, 15:25
Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны 2026/09/06, 11:48
Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели 2026/09/06, 09:53
Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили 2026/09/06, 09:37
Next
Prev
Главная Мнения

Кремль занервничал из-за новой сделки Баку и Киева. Эксперты говорят о геополитическом сдвиге

Нурлана Магеррамова
29 июля 2025, 16:14

4842

Азербайджан Украина
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне затяжной войны России против Украины и усиливающейся энергетической нестабильности в Европе энергетическое партнёрство между странами приобретает всё более стратегический характер. В этом контексте начавшиеся поставки азербайджанского природного газа в Украину — важный шаг, демонстрирующий не только углубление двусторонних экономических связей, но и укрепление архитектуры региональной безопасности.

Как отметил в комментарии для Minval Politika украинский экономист Ярослав Романчук, одним из ключевых ресурсов, на котором должны строиться отношения между странами, остаётся доверие:

«Нам крайне важно формировать пояс доверия и расширять его между нашими странами. В частности, газовая сфера может стать одним из направлений для совместной работы. В моём понимании, это часть системы безопасности. У Азербайджана уже есть позитивный опыт в регионе — не только в энергетике, но и в экономических и военных трансформациях», — подчеркнул эксперт.

Кремль занервничал из-за новой сделки Баку и Киева. Эксперты говорят о геополитическом сдвиге

Романчук также напомнил, что Украина и Азербайджан — государства, которые были жертвами советской тоталитарной системы. Единственный способ нейтрализовать это зло — активно участвовать в глобальной системе и утверждать своё право на существование в свободном мире.

«Сегодня, когда значительная часть международного внимания сосредоточена на действиях США и Европейского союза, ничто не мешает нам навести порядок в собственных домах. Тем более что у нас есть общий вызов в лице тоталитарного соседа. В этом контексте газ — это своего рода “маленький ключик”, который может открыть двери к более широкому сотрудничеству в будущем», — отмечает эксперт.

Комментируя возможную реакцию России на сближение Баку и Киева, Романчук отметил, что Москва ведёт себя предсказуемо, и её подход к международной политике остаётся неизменным:

«Россия традиционно действует через воровство, варварство и ложь. Она не стремится к миру, а делит его на “серые зоны влияния”. Украина и Азербайджан должны активно участвовать в построении новой глобальной системы, основанной на свободе и суверенитете», — добавил он.

Экономист подчеркнул важность сотрудничества в рамках новой архитектуры безопасности Европы и необходимость участия стран, которые находились в концлагере постсоветского пространства, в её формировании:

«Украина и Азербайджан могут и должны стать активными участниками европейской системы безопасности. Их практический опыт в условиях войны зачастую превосходит опыт многих армий Германии, Франции или Италии, всё ещё во многом мыслящих категориями прошлого. Европа хочет перемен: 80 % граждан ЕС поддерживают идею общей системы безопасности. Пора действовать».

Поставки газа — это не просто экономический проект, а элемент стратегического партнёрства. По мнению Романчука, выбор маршрута и подход к транспортировке должны опираться прежде всего на коммерческую целесообразность, а не на политические лозунги:

«Сегодня маршрут один, но в будущем всё может измениться: и политический ландшафт, и технологии. Главное — интересы частного бизнеса и устойчивые экономические модели. Мы живём в эпоху глобальной перестройки — пора занимать активную позицию и предлагать решения».

Историк и аналитик Ризван Гусейнов в беседе с Minval Politika отметил, что поставки азербайджанского природного газа в Украину — логичный шаг в рамках расширяющейся энергетической стратегии Азербайджана, направленной на диверсификацию рынков и укрепление сотрудничества с государствами, разделяющими принципы взаимного уважения и равноправного партнёрства.

Кремль занервничал из-за новой сделки Баку и Киева. Эксперты говорят о геополитическом сдвиге

«Азербайджан поставляет газ во многие государства, и с недавнего времени — в Украину. Это очень хороший показатель, свидетельствующий о доверии к нашей стране как к надёжному поставщику. При этом важно понимать, что не только Украина заинтересована в таких поставках — страны Европейского союза сами проявляют активность и инициативу в налаживании прямых энергетических связей с Баку», — отметил эксперт.

По словам Гусейнова, Азербайджан уже давно зарекомендовал себя как один из немногих производителей энергоресурсов, который не использует природные богатства в качестве геополитического инструмента давления. Такая политика выгодно отличает его от крупных игроков — прежде всего России, для которой газ и нефть давно стали рычагами влияния и политического шантажа.

«В отличие от таких стран, как Россия или даже США, Азербайджан проводит последовательную, экономически ориентированную политику в энергетической сфере. Мы никогда не ставили вопросы поставок в зависимость от политических симпатий или внешнеполитических шагов других государств. Для нас природные ресурсы — это прежде всего источник развития, сотрудничества и взаимной выгоды, а не инструмент давления», — подчеркнул Гусейнов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Украина сотрудничество геополитика поставки азербайджанского газа в Украину Ризван Гусейнов Ярослав Романчук

Из этой рубрики

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58

Лента новостей

23:57

Трамп свяжется с Путиным и Зеленским после доклада Уиткоффа

23:31

«Мирный план» Трампа: Украине готовят отказ от НАТО и территории?

22:59

«Киевский режим» на память: Зеленский подарил футболки посланникам Трампа

22:31

Ультраправые рвутся к власти в Германии

21:59

Сын Кадырова удостоился награды Путина

21:32

Готовится трехсторонняя встреча: Уиткофф заявил о прогрессе в Москве

20:58

Зеленский о войне зимой: Донбасс остается главным вопросом

20:31

США отложат ядерную сделку с Ираном до следующей администрации

20:09

Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы

20:00

Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед

19:30

Появилось видео визита Алиева в штаб ВМС Азербайджана

18:58

Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка»

18:36

Иран собрал штаб для спасения экономики в условиях войны

18:07

Песков удивился армянской речи Пашиняна на саммите ШОС

17:39

Где заканчивается анализ и начинается популизм?

17:30

Азербайджан и Иран наращивают транзитное сотрудничество

17:01

Иран ввел санкции против более полусотни связанных с США судов

16:32

Новая королева красоты: «Мисс Мира – 2026» стала доминиканка

16:03

Зеленский обозначил главные условия Украины для мира

15:25

Президент Алиев посетил ВМС Азербайджана и ознакомился с новыми морскими дронами

15:10

Ливни, грозы и снег: Азербайджан ждет резкая смена погоды

14:13

Турция готовит запуск «Аккую»

13:49

Центральная Азия: от высокого полета до акул в подвале

13:12

Саммит России, Китая и США пока лишь идея

12:44

Рейтинг Трампа рухнул до антирекорда

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты