21 апреля, 14:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Метро Баку остановилось: вход закрыт на всех станциях 2026/04/21, 13:09
Иран не отправил делегацию в Пакистан несмотря на сигнал Хаменеи 2026/04/21, 12:37
Пашинян: Карабах уберут из новой конституции 2026/04/21, 12:24
В Милли Меджлисе предложили ликвидировать рабочие группы по межпарламентским связям с Бельгией и Нидерландами 2026/04/21, 11:28
Хикмет Гаджиев и Армен Григорян примут участие в панельной дискуссии в Греции 2026/04/21, 11:10
Названа дата новых переговоров США и Ирана 2026/04/21, 10:38
В Баку реализуют уникальный проект: автомобильная дорога под линией метро 2026/04/21, 09:32
Россия заявила о полном захвате Луганской области Украины 2026/04/21, 08:52
Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном 2026/04/20, 22:10
Мадьяр сделал заявление об ордере МУС на арест Нетаньяху 2026/04/20, 20:33
Next
Prev
Главная Мнения

«Индия сорвалась». Эксперт о ссоре Нью-Дели с Баку из-за Пакистана

Нурлана Магеррамова
10 июня 2025, 13:03

5035

«Индия сорвалась». Эксперт о ссоре Нью-Дели с Баку из-за Пакистана
FacebookTwitterFacebookSend

В отношениях между Азербайджаном и Индией наметилось заметное охлаждение. Причиной стали укрепляющиеся связи Баку с Исламабадом — давним и последовательным союзником Азербайджана и одновременно традиционным оппонентом Индии. Хотя элементы напряжённости между двумя странами возникали и ранее, сегодня, по словам политолога Фархада Мамедова, Нью-Дели впервые реагирует столь резко и эмоционально, порой выходя за рамки дипломатической этики.

На фоне устойчивого экономического роста и активизации внешней политики Индия под руководством премьер-министра Нарендры Моди стремится закрепиться в статусе глобальной державы. Значительную роль в этом курсе играет имидж сильного и независимого игрока в Южной Азии. В этом контексте Пакистан остаётся ключевым вызовом для индийской политики, а любая поддержка Исламабада со стороны третьих стран рассматривается Нью-Дели как удар по собственным интересам.

«Индия позиционирует себя как потенциальный постоянный член Совета Безопасности ООН, активно расширяет дипломатические связи. Ей необходимы победы — как региональные, так и символические. Эскалация с Пакистаном служит этим целям. Но когда желаемый результат не достигается, Нью-Дели начинает искать «виноватых» среди партнёров Исламабада, включая Азербайджан», — комментирует ситуацию для Minval политолог Фархад Мамедов.

«Индия сорвалась». Эксперт о ссоре Нью-Дели с Баку из-за Пакистана

Не последнюю роль, по его словам, играет и внутренняя политика. Индийские власти стремятся продемонстрировать силу как на внешней, так и на внутренней арене. В условиях напряжённости с Китаем, нестабильной ситуации в Кашмире и приближающихся выборов, любая критика в адрес «врагов союзников» воспринимается как политически выгодный жест.

Отношения между Азербайджаном и Пакистаном имеют стратегический характер. Исламабад последовательно поддерживает территориальную целостность Азербайджана, в том числе в контексте конфликта вокруг Карабаха. В ответ Баку укрепляет политическое, оборонное и экономическое сотрудничество с Пакистаном. Это не ситуативный альянс, а долгосрочное партнёрство, построенное на взаимной поддержке, общих интересах и религиозно-культурной близости.

Пакистан был одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана, и с тех пор отношения между двумя государствами развиваются стабильно. В то время, как Индия демонстрирует растущую склонность к ситуативной дипломатии, Пакистан действует как последовательный союзник. Это раздражает индийские элиты, особенно в контексте попыток Дели расширить влияние в исламском мире. Поддержка Азербайджаном Пакистана разрушает иллюзию того, что Индия может «удерживать баланс» между странами мусульманского мира на своих условиях.

Несмотря на политические заявления, товарооборот между Азербайджаном и Индией остаётся на уровне около одного миллиарда долларов в год. Основу экспорта из Баку составляет нефть. Даже если Индия решит отказаться от закупок, это не станет критическим ударом по азербайджанской экономике.

«Мы сможем переориентировать экспорт. Но нарушение контрактов может обернуться для Индии штрафными санкциями», — подчёркивает Мамедов.

Кроме нефти, отметил он, развиваются и другие направления: фармацевтика, информационные технологии, образование. Но, как показывает практика, политическая риторика в Индии всё чаще начинает доминировать над прагматизмом, что в долгосрочной перспективе может подорвать и экономическое сотрудничество.

Баку, в свою очередь, сохраняет сдержанность, не отвечая симметрично на недружественные заявления. Такая позиция позволяет Азербайджану сохранить политическое достоинство и дипломатическую гибкость, не поддаваясь на провокации.

Одним из возможных направлений давления со стороны Индии может стать активизация контактов с Арменией. Однако, по мнению Фархада Мамедова, этот шаг был бы стратегически ошибочным: «Для Армении это крайне невыгодно — Индия удалена географически и не обладает опытом взаимодействия в нашем регионе. Быть инструментом в чужой геополитической игре — опасная ставка для Еревана».

Более того, такой курс может окончательно испортить отношения Индии не только с Азербайджаном, но и с Турцией — ещё одним важным региональным игроком, активно вовлечённым в процессы Южного Кавказа.

Обострение между Индией и Азербайджаном — не изолированный эпизод, а часть более широкой картины геополитических изменений. Индия усиливает свои амбиции, но при этом демонстрирует излишне эмоциональный подход в дипломатии. Азербайджан, напротив, ведёт себя взвешенно и последовательно.

Многое теперь зависит от того, сможет ли Индия выйти из образа «главного героя болливудского фильма», где всё решают страсти и драматические жесты, и вернуться к прагматичной дипломатии. Пока Нью-Дели продолжает играть на публику, Баку сохраняет хладнокровие…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: между Азербайджаном и Индией охлаждение отношений

Из этой рубрики

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

Алла Зейдуллаева
2026/04/21, 14:10
«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19
Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01
Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33

Лента новостей

Мир

В Москве задержан гендиректор «Эксмо»

14:39
Статьи

Дипломатия короткой памяти как элемент внешней политики Армении

14:29
Общество

В Баку из-за закрытия метро на маршруты выпускаются дополнительные автобусы

14:26
Мир

Иран заявил о прорыве морской блокады США

14:17
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

14:10
Мир

Буданов прыгнул в море с вышки под угрозой российских дронов

14:01
Мир

В Украине в полицейских бросили гранату: много раненых

13:51
Наша жизнь

В Азербайджане одобрили ряд штрафов

13:40
Мир

Макрон совершит визит в Армению

13:36
Мир

На ТЭЦ в Бухаресте произошел мощный взрыв

13:31
Общество

Завтра в Баку будет туман и изморось

13:16
Мир

В Иране казнили обвиненного в поджоге мечети участника беспорядков

13:14
Общество

Метро Баку остановилось: вход закрыт на всех станциях

13:09
Общество

Минтруда и соцзащиты назвало возраст самого старого пенсионера в Азербайджане

13:07
Политика

Каллас: ЕС считает нормализацию отношений между Баку и Ереваном крайне важной

13:00
Армия

Исторический поворот: Япония отменила ограничения на экспорт летального оружия

12:48
Политика

Иран не отправил делегацию в Пакистан несмотря на сигнал Хаменеи

12:37
Важно

Азербайджан отправил дизель в Армению

12:27
Важно

Пашинян: Карабах уберут из новой конституции

12:24
Наша жизнь

Продажу энергетиков в Азербайджане хотят ограничить

12:17
Мир

Кац заявил, что лидер «Хезболлы» заплатит головой за свои действия

12:14
Политика

Провокация без права на реализацию

12:06
Экономика

Казахстан продал американцам 70% крупнейшего вольфрамового месторождения

12:03
Общество

Тяжелое ДТП в Баку: из деформированного автомобиля извлечены пострадавшие и погибший

11:59
Экономика

В Азербайджане подорожали квартиры

11:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты