27 сентября, 18:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку 2026/09/27, 18:28
Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей 2026/09/27, 16:21
Иран перехватил второй американский подводный беспилотник 2026/09/27, 16:00
«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию 2026/09/27, 14:59
Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине 2026/09/27, 14:30
День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку 2026/09/27, 12:57
Минута молчания: Азербайджан почтил память шехидов 2026/09/27, 12:06
Россия заявила об ударах по Vodafone и логистическим центрам в Украине 2026/09/27, 11:31
Мырзахметов возглавил Минобороны Казахстана 2026/09/27, 11:01
Кэти Перри призналась в любви Баку 2026/09/27, 10:04
Next
Prev
Главная Мнения

Иранский президент-реформатор теряет союзников – эксперт рассказал, как это отразится на отношениях с Баку

Алла Зейдуллаева
3 марта 2025, 14:07

1195

Иранский президент-реформатор теряет союзников – эксперт рассказал, как это отразится на отношениях с Баку
FacebookTwitterFacebookSend

В Иране происходят весьма интересные события. Во время заседания иранского парламента было принято решение об отстранении от должности министра экономики и финансов Абдольнасера Хеммати через процедуру импичмента. После этого в отставку подал вице-президент Ирана по стратегическим вопросам Мохаммад Джавад Зариф.

По данным иранской прессы, президент ИРИ Масуд Пезешкиан пока не принял его заявление. Что касается самого Зарифа, то он сообщил, что принял решение уйти в отставку после встречи с главой судебной власти. По его словам, ему было предложено вернуться в университет, чтобы избежать дальнейшего давления на правительство. При этом он подчеркнул, что по-прежнему поддерживает президента Масуда Пезешкиана и желает успеха его кабинету.

К слову, Зариф не впервые пытается оставить свой пост – спустя всего десять дней после своего назначения он подал в отставку, объяснив свое решение «недовольством собственной работой». Но тогда Пезешкиан уговорил его остаться. С чем связано происходящее, как это отразится на внутренней обстановке в Иране, на регионе в целом, и чего следует ожидать дальше? На эти вопросы Minval.az ответил политолог, руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу.

Иранский президент-реформатор теряет союзников – эксперт рассказал, как это отразится на отношениях с Баку

«Вотум недоверия иранским парламентом министру экономики и финансов Абдольнасеру Хеммати и отстранение его от должности усугубят кризис между президентом Масудом Пезешкианом и консерваторами. Во-первых, в ходе голосования 182 депутата выразили недоверие министру, и лишь 89 высказались в его поддержку. Консерваторы составляют большинство в иранском парламенте. Так, назначенный президентом министр был отстранен от должности усилиями консерваторов. Во-вторых, после этого голосования отставка помощника президента по стратегическим вопросам Мохаммада Джавада Зарифа послужит углублению кризиса в правительстве Ирана», — сказал эксперт.

Политолог назвал очевидным тот факт, что Джавад Зариф подал в отставку из-за недоверия парламента в отношении министра экономики.

«Это уже вторая отставка Зарифа за короткий период. После того, как Масуд Пезешкиан был избран президентом, он назначил бывшего министра иностранных дел Джавада Зарифа вице-президентом. Джавад Зариф подал в отставку в августе прошлого года из-за недовольства выбором министров со стороны президента», — напомнил Шахиноглу.

Учитывая, что парламент находится под контролем консерваторов, Пезешкиан выдвинул представителей из этого лагеря на министерские посты, добавил он.

«Это вызвало недовольство Зарифа. По всей видимости, он считал, что президент-реформатор должен отдавать приоритет министрам, которые ускорят развитие страны. Отставка же Зарифа в тот момент могла ослабить позиции Пезешкиана. Именно поэтому Пезешкиан попытался убедить Зарифа взять на себя роль заместителя президента, что ему и удалось. Однако после второй отставки Зарифа вернуть его будет сложно», — считает эксперт.

По его словам, президент Пезешкиан не хочет обострять отношения с консервативными кругами, как это делали президенты-реформаторы до него.

«Конституция Ирана также этого не допускает. Верховный религиозный лидер является главным голосом в стране. Назначенцы Верховного лидера и генералы КСИР не подчиняются президенту. В своем недавнем выступлении в парламенте президент Ирана заявил, что намерен возобновить диалог с США относительно ядерной сделки, однако верховный лидер Али Хаменеи выступил против этого. «Я думал, что будет лучше вступить в диалог, но Верховный лидер сказал, что мы не будем разговаривать с Соединенными Штатами», — заявил президент, подчеркнув важность соответствия политики правительства страны позиции Верховного лидера», — отметил Шахиноглу.

Он уверен, что после того, как президент Ирана заявил, что не исключает переговоров с Вашингтоном, верховный религиозный лидер дал фактическому главе государства пощечину, заявив о том, что «переговоры с Вашингтоном — это глупость».

«Если президент, избранный народом, отступает от политики назначенной группой мулл, он не сможет осуществить обещанные им реформы. Однажды верховный религиозный лидер вновь прикажет направлять деньги и оружие таким группировкам, как «Хезболла» и ХАМАС, и на это снова будут тратиться миллиарды. В этом случае президент не сможет возражать, а средства, которые должны быть направлены на решение социальных проблем, снова будут потрачены впустую. По словам Масуда Пезешкиана, Иран выйдет из сложной экономической ситуации за счет расширения экономических и торговых отношений с соседними странами. Но, с другой стороны, командующий иранскими вооруженными силами Багери пригрозил партнерам США и Израиля в регионе», — указал он.

Масуд Пезешкиан, убежден эксперт, заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном.

«Пезешкиан хочет реализовать совместные экономические проекты с Азербайджаном. В этом заинтересован и Азербайджан. Однако, если консерваторы будут создавать препятствия политике Масуда Пезешкиана, трудно ожидать развития ирано-азербайджанских отношений», — заключил Шахиноглу.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран консервативные круги Масуд Пезешкиан реформаторы

Из этой рубрики

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев
Мнения

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

Алла Зейдуллаева
2026/09/26, 16:15
Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50
Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику
Мнения

Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00

Лента новостей

18:28

Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку

17:56

«Солдат не пошлем»: Фицо предупредил о войне с Россией

17:23

Иран: Если нам не дадут торговать, спокойно не будет никому

16:51

В Баку сняли ограничения на движение после Гран-при

16:21

Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей

16:00

Иран перехватил второй американский подводный беспилотник

15:31

Баку завтра ждет теплый день без дождей

14:59

«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию

14:30

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

14:02

Starlink для ударов по России: Песков сделал резкое предупреждение

13:31

Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400

12:57

День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку

12:33

Посланник Льва XIV едет в Москву третий раз из-за Украины

12:06

Минута молчания: Азербайджан почтил память шехидов

11:59

МИД Турции почтил память азербайджанских шехидов

11:31

Россия заявила об ударах по Vodafone и логистическим центрам в Украине

11:01

Мырзахметов возглавил Минобороны Казахстана

10:29

В премьера Венгрии бросили яйцо во время выступления

10:04

Кэти Перри призналась в любви Баку

9:59

Телеканалы возвращаются к Трампу, но для CNN место не нашли

9:38

Мехрибан Алиева поделилась публикацией в День памяти в Азербайджане

9:11

Российские дроны ударили по порту в Одесской области

0:51

KARAOK удивил: турецкая ракета сбила воздушную цель

0:37

Си и Трамп нашли общий язык: США и Китай смягчают тарифы

0:21

Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты