19 июня, 19:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней» 2026/06/19, 15:39
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Next
Prev
Главная Политика

Выборы президента Грузии: футболист выиграл, «дипломат» уходить не хочет 

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
15 декабря 2024, 16:58

659

Выборы президента Грузии: футболист выиграл, «дипломат» уходить не хочет 
FacebookTwitterFacebookSend

Михаил Кавелашвили стал шестым президентом Грузии. Выборы в стране впервые прошли не общенародным голосованием, а коллегией выборщиков – «на американский манер». Но, как утверждает оппозиция, они были нелегитимными (равно как и новый парламент), и в этом ее поддерживает уходящий президент Саломэ Зурабишвили «вместе со всем прогрессивным миром». Покидать президентскую резиденцию после инаугурации своего сменщика она не собирается: ситуация, изначально казавшаяся почти комичной, становится для страны древнейшего христианства оккультно-фашистски-трагичной.

Минувшая суббота ознаменовалась для Грузии не только ураганом, штормом на море, резким похолоданием – столбик термометра понизился до – 5, аварийным отключением электроэнергии и прочими «прелестями», но и выборами нового президента в новых конституционных условиях: впервые в парламентской стране, каковой является Сакартвело, президента избрали не общенародным голосованием, а коллегией выборщиков: «как в США!»

По идее, это должно было звучать «гордо» и «продвинуто», но – не прозвучало, поскольку оппозиция, иностранные «партнеры» Грузии, так называемый «гражданский сектор», еще действующий президент Саломэ Зурабишвили в один голос окрестили и парламентские, и президентские выборы «нелегитимными», результаты недавних выборов в законодательный орган – «полностью фальсифицированными», хотя ни одна из обвиняющих сторон не смогла представить ни одного доказательства в пользу своей правоты.

В общем, правящая партия «Грузинская мечта» пока сумела сохранить власть, которую уже в четвертый раз пытаются свергнуть под кальку киевского майдана, острая фаза которого на сей раз началась 28 ноября, то есть сразу после парламентских выборов.

Более того, «мечтатели», получившие немногим более 54% голосов в парламенте (оппозиция его работу бойкотирует) еще и провели очередные выборы президента. Им стал известный в прошлом футболист (в том числе, игравший за иностранные футбольные клубы) Михаил Кавелашвили. Он также является депутатом парламента трех созывов: 2016-2020, 2020-2024 и 2024-2028 гг.

В 2022 году Кавелашвили вместе с несколькими другими депутатами от правящей партии формально откололся от последней и основал политическое движение «Сила народа», позже преобразованное в партию с одноименным названием.

Заметим, ввиду бойкотирования оппозицией работы парламента, альтернативный кандидат в президенты предложен не был. Голосование проходило в законодательном органе под митинги протеста на улице. Из 225 членов избирательной коллегии 224 проголосовали за Кавелашвили, «уличенного» его оппонентами, как минимум, в трех «грехах»: он – член правящей команды, то есть – «пророссийский»; был «застукан» на заседаниях парламента на матерной лексике (вообще широко практикуемой в законодательном органе как депутатами от правящей силы, так и оппозиционными; порой они выясняют отношения и при помощи кулаков); не имеет высшего образования.

Тут стоит заметить, что в условиях парламентской республики президент – фигура символическая, с ограниченными полномочиями, нечто вроде «свадебного генерала». Представительские функции в международных отношениях президент Грузии может осуществлять только с согласия правительства. И это положение Зурабишвили нарушала не единожды. Более того, она не была надпартийной фигурой, чего тоже требовало от нее грузинское законодательство.

Выбор правящей партией кандидата в президенты, надо думать, стал результатом ее горького опыта – на примере лоббирования на пост президента сначала Георгия Маргвелашвили, а затем – парижанки, потомка грузинских эмигрантов во Франции Зурабишвили.

Оба президента вышли, так сказать, из-под контроля правящей партии, то есть ушли в оппозицию, при этом госпожа президент развила яростную антиправительственную кампанию под эгидой «неолиберальных ценностей» Вашингтона и Брюсселя.

И если раньше, после ее, условно говоря, избрания президентом, по сути же – навязывания ее фигуры основателем правящей партии Грузии Бидзиной Иванишвили оппозиция именовала мадам не иначе как «российским агентом», то позже ситуация (надо думать, по мановению «палочки» Брюсселя и Вашингтона) резко изменилась: Зурабишвили в одночасье стала ура-прозападным политиком и лидером оппозиции, прежде чистившей ее почем зря (в том числе — и матерно).

Теперь Зурабишвили, сильно подогревавшая уличные протесты, никак не могущие считаться мирными ввиду агрессивного характера ее боеспособного ядра; призывавшая учеников школ поддержать уличные протесты; утверждающая, что белое есть не что иное, как черное, отрицает возможность ее «выселения» из президентского дворца после инаугурации новоизбранного президента, которая должна состояться 29 декабря.

Мадам утверждает, что является единственным легитимным правителем Грузии, и в этом ее поддерживает не только управляемая Западом оппозиция, но и Брюссель с Вашингтоном – так сказать, лично: «гости» из первого стали частыми участниками и «рупорами» акции протеста в Тбилиси. А США строчат одно заявление за другими, и все вместе они требуют проведения новых парламентских выборов. «Я никуда не уйду, я останусь здесь. Мы еще посмотрим, кто уйдет», — заявляет Зурабишвили.

С позиций сегодняшнего дня сложно прогнозировать, как будут развиваться события после инаугурации – это, в основном, будет зависеть от того, какой инструктаж мадам получит из забугорья, которое очень спешит «покончить с Грузией» до заселения Трампа в Овальный кабинет.

В день выборов Зурабишвили демонстративно прошлась перед зданием парламента, где избирали президента, и была, можно сказать, любовно встречена участниками акции протеста, скандировавших ее имя и благодаривших ее. Перед парламентом они устроили шоу – стояли с дипломами в руках, иные играли в футбол – отсылка к «неучу» Кавелашвили, «оскорбившему», по их словам, Грузию, из-за отсутствия у него «корешка» о высшем образовании.

Кстати, в Конституции Грузии не прописано, что президент непременно должен быть счастливым обладателем диплома о высшем образовании – равно, как и в  Основном законе «путеводных», для мира, США.

«Кавел, спускайся, погоняем мяч!», — призвали бывшего футболиста участники акции. Они также развернули баннеры, один из которых гласит: «Ках (Каха Каладзе, мэр Тбилиси и в прошлом известный футболист), признай крах!»

Все это шоу пришлось по душе Зурабишвили. «Грузия никогда не теряет чувство юмора, с ним отмечают избрание футболиста президентом страны», — написала она на своей странице в социальной сети.

Но то, что — поистине, «сатана здесь правит бал» —  президента не смутило: ритуальные (т.н. «черная магия») сеансы перед парламентом, направленные против властей, используемые в колдовстве «куклы вуду» и прочая чернокнижная мерзость, вписались, вероятно, в ее понимание «западничества», «либертарианства», подмененного, на практике, либерал-фашизмом и мракобесием.

Все это – в стране древнего христианства, в двух шагах от православных храмов, культовых сооружений иных религий и на фоне грубых наездов на Церковь и наиболее почитаемую в стране личность – Патриарха Всея Грузии Илии Второго.

Вернемся, однако, к образовательному цензу Кавелашвили. До сих пор в Грузии «президентов без диплома» — не было. Впрочем, не было их – и частенько – в «центре цивилизации», «светочи» демократии и прогресса — США.

Достаточно сказать, что едва ли не половина американских президентов не имела высшего образования, к примеру, Джордж Вашингтон, Авраам Линкольн, Гарри Трумэн, Уильям Харрисон, Уильям Маккинли и другие. Почитателям Сталина (а его большевицкая «модель» во многом повторяется оппозицией сегодня) напомним, что Иосиф Виссарионович тоже не был выпускником ни одного вуза. По принципу – «Партия – наш университет».

Но в таком ли положении находится сегодняшняя Грузия, чтобы делать акцент именно на высшем образовании: в свое время дурным тоном считалось, если его не имеет невеста жениха из «хорошей семьи». И те ли нынче времена, чтобы снобировать, как прежде? «Философия» сегодняшней «улицы» говорит о том, что – далеко не те.

Представляя кандидата в президенты, Иванишвили подчеркнул, прежде всего, его личные качества: «честность, справедливость, патриотизм и принципиальность». «По своему характеру, образу жизни он (Кавелашвили) является лучшим воплощением грузинского мужчины. Он замечательный муж и отец четверых детей», — сказал лидер «мечтателей».

А уже по окончании выборов один из лидеров правящей партии Мамука Мдинарадзе «успокоил народ» тем, что полномочия президента парламентской республики — символичные, церемониальные», и не следует путать их с «реальными полномочиями».

По его словам, «Зурабишвили и ее предшественники создали неправильное представление о должности президента». «Он может быть кем угодно, исходя из своих личных и профессиональных качеств, но он не определяет внешнюю политику, это не его дело. Внешняя политика в парламентской республике определяется парламентом и реализуется правительством Грузии. Президент должен быть и будет представителем только в том случае, если правительство Грузии выдаст на это специальное разрешение», — пояснил Мдинарадзе.

Между тем президент является Верховным главнокомандующим, но «Эта компетенция … настолько символична, что ему не нужны никакие спецзнания о передвижении армейских частей или тактике боевых действий».

Вечером после инаугурации, в 19.00 по местному времени, перед зданием парламента мэрия планировала зажечь новогоднюю елку, а чуть позже открыть рождественский городок. Зурабишвили назвала это намерение «бессмысленной провокацией, которую устраивает т.н. мэр города». И если у парламента произойдет какая-либо провокация, ответственность за нее будет возложена на столичного мэра, сказала она.

Удивительно, конечно, услышать такое из уст женщины, призывающей школьников к участию в митингах – это как минимум. Но, вероятно, там, где стоят демонстранты, скопление детей и не демонстрантов – действительно неуместно. Словом, главную новогоднюю елку, в итоге, не зажгли (напомним, несколько дней кряду участники митингов выбивали стекла здания парламента и устроили пожар в нескольких его помещениях, выходящих окнами на улицу).

Как сказал мэр Тбилиси Каладзе, принято решение отложить праздничное действо до тех пор, когда радикальная оппозиция, «позволившая себе недозволенное и занявшая место детей, не перестанет им препятствовать».

«На проспекте Руставели собрались агрессивные митингующие, которые уже устроили несколько провокаций, в том числе они бросали стеклянные бутылки в направлении сцены. Мы услышали заявления о том, что они готовились к провокациям, и не дадут детям возможность проведения новогоднего праздника. На этом фоне мы хотим призвать тех, кто шел на праздник, кто вместе с детьми сейчас находится у здания городского собрания, разойтись», — заявил Каладзе.

Что и было сделано: взрослых с детьми, собравшихся на площади Свободы в Тбилиси, в двух шагах от парламента, безопасно вывели с ее территории.

Срок открытия новогодней елки не назван, что естественно: никто сегодня не может прогнозировать, что произойдет на проспекте, ином месте скопления оппонентов власти через час, завтра, до инаугурации президента, во время или после нее.

А пока «весь мир» осуждал «нелегитимные» выборы «президента-футболиста» (именно над его профессией иностранные «партнеры» Грузии не стеснялись иронизировать), первым Кавелашвили поздравил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Верю, что мы приложим совместные усилия для дальнейшего укрепления и расширения наших межгосударственных отношений и стратегического партнерства ради процветания наших стран и народов, обеспечения стабильности и безопасности нашего региона, реализации его экономического потенциала», – говорится, в частности, в тексте поздравления.

Нового президента поздравили также премьер-министр и президент Армении, президенты Беларуси и Сербии.

То есть, не только узкорегиональные соседи Грузии, но и более дальние, признали легитимность как парламентских, так и президентских выборов в стране. И это гораздо важнее того, что по этому поводу думают (или делают вид, что думают) и говорят брюссельские и вашингтонские идеологи цветных переворотов.

Таким был день выборов шестого президента Грузии. Ночь в Тбилиси прошла относительно спокойно.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выборы в Грузии Запад Зурабишвили Кавелашвили

Из этой рубрики

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку
Статьи

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку

Максуд Салимов
2026/06/08, 11:33
Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

Максуд Салимов
2026/06/07, 18:45
«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22
Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15
Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

Нурани, обозреватель
2026/05/17, 15:10

Лента новостей

Общество

В Ходжалы спустя 34 года возродили шелководство

19:43
Общество

Азербайджан и Греция обсудили перспективы межвузовского сотрудничества

19:30
Армия

Растёт число жертв ударов Израиля по Ливану

19:16
Политика

Завершилась дипломатическая миссия посла Малайзии в Азербайджане

19:02
Важно

Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива

18:47
Мир

Тегеран: Встреча с США может состояться в ближайшие дни

18:37
Политика

Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку

18:24
Мир

Оппозиционные партии Армении пытаются оспорить итоги парламентских выборов через Конституционный суд

18:10
Новость

ЕС выделил Армении €34 млн в ответ на российские ограничения

17:58
Мир

Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня

17:34
Мир

Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!»

17:15
Статьи

Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана

17:05
Наша жизнь

Ливни и грозы накроют Азербайджан: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды

17:04
Общество

Суд вынес приговор фигурантам дела о наркотрафике и кибермошенничестве

16:43
Армия

Азербайджан и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере военной логистики

16:32
Мир

Слова Рубио о войне между Россией и Украиной удивили Лаврова

16:24
Общество

Синоптики рассказали, на каких пляжах Баку вода будет теплее

16:06
Мир

В Грузии отреагировали на сообщения о реэкспорте армянской продукции в Россию

16:03
Общество

Оранжевое предупреждение: в Баку и регионах три дня будет сильный ветер

15:48
Важно

Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней»

15:39
Мнения

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала

15:34
Армия

Иран заявил о готовности к новым боевым действиям

15:26
Спорт

Азербайджанский шахматист победил Магнуса Карлсена на чемпионате мира

15:08
Общество

В Милли Меджлисе обсудили проблемы такси

15:06
Общество

Внедряется новая модель финансирования дошкольного образования

14:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты