15 августа, 10:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot 2026/08/15, 10:19
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре 2026/08/15, 09:08
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Турция сократила закупки российской нефти 2026/08/14, 18:28
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина 2026/08/14, 18:14
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Next
Prev
Главная Культура

«Щелкунчик» на сцене театра оперы и балета: Ожидания и реальность (фото)

30 декабря 2022, 13:21

111

«Щелкунчик» на сцене театра оперы и балета: Ожидания и реальность (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

Пожалуй, это самый любимый новогодний спектакль у зрителей всего мира – с 6 декабря 1892 года, когда впервые состоялась премьера «Щелкунчика».  И с тех самых пор ежегодно в последней декаде декабря главные театры мира —  от «Ла-Скала» до Венской оперы дают своего «Щелкунчика», погружая зрителя в невероятный волшебный мир, где есть Фея Драже, город Конфитенбюрг, Мышиный король, принцы и принцессы, ожившие куклы, арабские танцоры и  китайские болванчики. И главное – волшебная страна мечты, созданная великим сказочником Гофманом, откуда всякий раз так не хочется возвращаться, особенно, если постановку смотрит человек с воображением. Таких зрителей в день рождественского спектакля – большинство, потому что это – дети.

Постановка «Щелкунчика» — визитной карточки русского балета на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета — прекрасная новогодняя традиция, всякий раз собирающая полный зал. У бакинцев — любителей искусства даже есть своя поговорка: «Перед новым годом обязательно встретимся на «Щелкунчике». И автор заметки ежегодно приходит на этот спектакль, потому что любит погружаться в сказочную атмосферность, заряжаясь новогодним настроением.

О спектакле, состоявшемся 28 декабря, стоит написать, разложить этот вечер на образы и поделиться ощущениями. Конечно же, все, кто принимал участие в постановке – и артисты, и гримеры, и костюмеры — выложились полностью, потому этот балет – один из самых любимых среди творческого коллектива. «Играя, отдыхаешь» — именно так сказал во время интервью изданию Minval.az самый харизматичный артист театра Оперы и балета, ведущий солист, заслуженный артист Азербайджана Самир Самедов.

В образе волшебника Дроссельмаера Самир был просто невероятен: с первых минут его появления на сцене уже было ясно, кто будет главным фаворитом волшебного вечера, и, пожалуй, лучшим Дроссельмаером, когда-либо появлявшимся на сцене театра оперы и балета. Создавалось впечатление, что Самир живет в образе волшебника, а в люди выходит всего лишь на время: легкий, грациозный, словно постигший невероятное искусство левитации, он заводил публику не только своим блистательным артистизмом, но и чарующей искренней улыбкой, от которой становилось и радостно, и тепло.

В образе Мари вот уже который год подряд перед зрителями предстает ведущая солистка театра, заслуженная артистка Азербайджана Нигяр Ибрагимова, и всякий раз ее появление вызывает восторженные аплодисменты, потому что Нигяр – яркое воплощение сказочного персонажа, погруженного в мир грез. Вечно юная, легкая, словно сияющий эльф из скандинавских сказок, по мнению автора заметки – самый реальный кандидат на первое место во всемирном конкурсе самых романтических солисток балета (если бы такой проводился). А ее тандем с заслуженным артистом Азербайджана Макаром Ферштандтом в роли принца-Щелкунчика оставляет очень сильное впечатление. Макар эпатажен и по-королевски элегантен, прекрасно сложен и мастерски исполняет сложные барышниковские пассажи.

Казалось бы, что еще можно сказать о «Щелкунчике»? Эту постановку всегда и везде интерпретируют по-разному. В Азербайджане постановка «Щелкунчик» практически не меняется, равно как костюмы и декорации, изготовленные для этого спектакля. Да, красиво, образно, по родному, но все же, не хватает атмосферы новогодней сказки, если честно. На самом деле от уникальной классической постановки Григоровича осталось ничтожно мало, если не сказать, что его вообще нет. Возможно, режиссер-постановщик специально решил не отвлекать зрителя от главного – бессмертной музыки великого Петра Ильича Чайковского и танца, не привлекая особого внимания к декорациям и оформлению сцены. Если это на самом деле так, то ставка была правильной: великолепная игра артистов, танец «снежинок» под красивое пение девушек-хористок в ложе и замечательная игра оркестра под управлением главного дирижера и музыкального руководителя театра, заслуженного артиста Азербайджана Эйюба Гулиева. Овации и крики «Браво, оркестр, браво, маэстро» — лучшее доказательство того, что музыканты в этот вечер были на высоте Парнаса, впрочем, как и всегда.

Так или иначе, вечер удался. Но все же очень хотелось бы увидеть в следующей постановке «Щелкунчика» побольше сказочной фантазии, фею Драже и главное — полет Мари и щелкунчика на сказочной колеснице, как было задумано Григоровичем – автором абсолютного сценария, написанного по мотивам сказки Амодея Гофмана «Щелкунчик». И еще — побольше елочных игрушек в праздничном декоре сцены и запаха хвои в зале — в этом случае ощущение праздника будет еще более глубоким и радостным.

  • «Щелкунчик» на сцене театра оперы и балета: Ожидания и реальность (фото)
  • «Щелкунчик» на сцене театра оперы и балета: Ожидания и реальность (фото)
  • «Щелкунчик» на сцене театра оперы и балета: Ожидания и реальность (фото)
  • «Щелкунчик» на сцене театра оперы и балета: Ожидания и реальность (фото)
  • «Щелкунчик» на сцене театра оперы и балета: Ожидания и реальность (фото)
  • «Щелкунчик» на сцене театра оперы и балета: Ожидания и реальность (фото)
  • «Щелкунчик» на сцене театра оперы и балета: Ожидания и реальность (фото)
  • «Щелкунчик» на сцене театра оперы и балета: Ожидания и реальность (фото)

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: театр оперы и балета

Из этой рубрики

Ильхам Алиев поздравил с 90-летием Олжаса Сулейменова
Культура

Ильхам Алиев поздравил с 90-летием Олжаса Сулейменова

Редакция
2026/05/17, 14:24
Работу Пикассо разыграют в лотерею за 100 евро
Культура

Работу Пикассо разыграют в лотерею за 100 евро

Редакция
2026/04/11, 20:59
Почти $60 млн: Иран оценил ущерб историческим памятникам
Культура

Почти $60 млн: Иран оценил ущерб историческим памятникам

Редакция
2026/04/11, 19:29
Долина не смогла собрать зал на свой юбилей
Культура

Долина не смогла собрать зал на свой юбилей

Редакция
2026/01/04, 00:58
Культура

Делегации стран СНГ ознакомились с возрожденным Лачином

Редакция
2025/11/29, 14:30

Лента новостей

Экономика

Через Азербайджан в Армению отправлена новая партия российской пшеницы

10:55
Экономика

Транзит судов через Ормузский пролив практически остановился

10:35
Армия

США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot

10:19
Общество

МЧС предупредило жителей Баку

10:04
Мир

Мощное землетрясение в Индонезии: есть погибшие

9:46
Общество

Движение поездов между станциями метро «28 Мая» и «Низами» приостановлено

9:30
Политика

Арагчи опроверг переговоры с США: «Решение не принято»

9:21
Мир

ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре

9:08
Спорт

Джефф Безос купил долю в футбольном клубе «Ливерпуль»

1:00
Мир

Трамп предложил демократам снова выдвинуть Харрис кандидатом в президенты США

0:43
Мир

Трамп объявит Ормузский пролив американским

0:17
Общество

Скончался ребёнок, застрявший в насосе бассейна Sea Breeze

0:02
Мир

Сильный ливень накрыл Тбилиси

23:41
Мир

ИИ-модель впервые уволила человека

23:24
Мир

Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare

23:07
Политика

Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов

22:47
Общество

МЧС: Данных о разрушениях и пострадавших после землетрясения в Губе нет

22:32
Мир

Трамп раскрыл планы США по авианосцам на Ближнем Востоке

22:17
Общество

В Баку незаконно вырубили деревья на 39 тысяч манатов

21:59
Мир

Хуситы атаковали порт Моха в Йемене

21:49
Мир

Как Трамп и Маск помирились из-за $100 млн

21:32
Армия

На американской базе в Неаполе обнаружен неопознанный дрон

21:17
Общество

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в Азербайджане

21:08
Армия

Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере обороны

20:52
Мир

В Казахстане сорвался концерт Канье Уэста

20:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты