В России обвинили США в причастности к вспышке оспы обезьян

В России обвинили США в причастности к вспышке оспы обезьян

Оспа обезьян, согласно докладу ВОЗ, была занесена из Нигерии — очередного государства, в котором действует биологическая инфраструктура Соединённых Штатов, отметил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил России Игорь Кириллов.

«По докладу ВОЗ, занос западноафриканского штамма возбудителя оспы обезьян произошёл из Нигерии — ещё одного государства, на территории которого США разместили свою биологическую инфраструктуру. В соответствии с имеющейся информацией, в Нигерии функционирует как минимум четыре подконтрольных Вашингтону биолаборатории», — сказал он.

Кириллов напомнил о совпадении, которое требует проверки специалистов.

«По данным европейских и американских СМИ, в материалах Мюнхенской конференции по безопасности 2021 года, то есть на фоне пандемии COVID-19, отрабатывался сценарий противодействия вспышке, вызванной новым штаммом вируса оспы обезьян», — отметил военный.

Министерству обороны России известно, что к настоящему моменту «98% заболевших — это мужчины старше 20 лет нетрадиционной ориентации», сказал Кириллов.

Он добавил, что ранее возглавлявший отдел ВОЗ по чрезвычайным ситуациям доктор Дэвид Херманн в интервью рассказал, что основной причиной распространения болезни является передача вируса половым путём.