21 июня, 18:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Камеры засекли миссию ЕС в Армении у границы с Ираном 2025/06/21, 17:20
Советник спикера парламента Ирана признал провал разведки: «Всех командиров убили за час» 2025/06/21, 15:54
Саакян признал незаконное заселение сирийцев и ливанцев в Карабах 2025/06/21, 15:05
США перебросили B-2 с «убийцами бункеров» на базу в Индийском океане 2025/06/21, 14:54
Хаменеи ушёл в бункер и выбрал трёх преемников 2025/06/21, 14:26
Эрдоган: Турция не позволит изменить карту Ближнего Востока  2025/06/21, 13:47
Дипломаты США посетили погранпункт Астара на иранской границе 2025/06/21, 13:25
Израильская армия отказалась от прогноза быстрой победы над Ираном 2025/06/21, 12:31
У армян начнётся истерика от этой новости 2025/06/21, 11:39
Иран озвучил план мести США 2025/06/21, 09:35
Next
Prev
Главная Странности

«Дон» Кадыров против Эрдогана

17 мая 2022, 10:57

158

«Дон» Кадыров против Эрдогана
FacebookTwitterFacebookSend

Рамзан Кадыров, глава российской Чечни, в очередной раз попал в новости. Но вот в какой роли — вопрос открытый. Рамзан Ахматович, как уже писал Minval.az, решил прочитать нравоучения… президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. «Дону» Кадырову не понравилась инициатива Турции об эвакуации находящихся в «Азовстали» украинских солдат.

Анкара, напомним, действительно предложила вывезти людей с завода «Азовсталь» на своем корабле. Как теперь становится известно, идею высказали еще две недели назад в ходе переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. Суть идеи разъяснил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын: солдат доставляют в порт Бердянска, а уже оттуда морем — в Стамбул. В Турцию уже вылетели члены семей бойцов «Азова» — поблагодарить Эрдогана за поддержку.

И вот теперь против выступает Рамзан Ахматович Кадыров. Оказывается, «если мусульмане России с огорчением восприняли новость о том, что Турция — мусульманская страна — помогла Украине поставкой беспилотников «Байрактар», то представьте, насколько остро они восприняли сообщение о готовности Турции эвакуировать ярых противников и очернителей Ислама?» И вообще, как уверен президент Чечни, «азовцы — убийцы и безбожники, которых сейчас вам хотят представить в качестве невинных жертв российской агрессии». После чего советует Эрдогану: «Не дайте себя обмануть преступникам, которые хотят с вашей помощью избежать суда и заслуженного наказания».

Вряд ли «главнокомандующий тик-ток-войсками» устроил такое по своей инициативе. Судя по всему, Кадыров вновь послушно исполняет волю Кремля. Только вот история в результате получается очень некрасивая. Кадыров выступает против сугубо гуманитарной миссии: вывезти с завода гражданских и раненых бойцов. Что уже само по себе против правил и обычаев ведения войны. Более того, сегодня, как подчеркивают в Киеве, именно Россия блокирует все попытки вывезти людей с завода «Азовсталь». По последним сообщениям, российские военные сегодня пытаются заблокировать выход из подземных бункеров. И это не просто стремление «добить». Москву не на шутку волнует то внимание, с которым мировая общественность следит за гуманитарной катастрофой на заводе «Азовсталь» — и это при нынешней «информационной блокаде». Здесь отдают себе отчет, что после эвакуации бойцов «Азова» начнется волна интервью и пресс-конференций. И стремятся этого не допустить — как умеют и как считают для себя приемлемым. Пребывая в полной уверенности, что мертвые уже ничего не расскажут.

Здесь уместно посоветовать кремлевским пропагандистам ознакомиться…ну хотя бы с историей Брестской крепости. Чтобы понимать: «Азовсталь» — не тот случай, где даже мертвые будут молчать.

«Дон» Кадыров против Эрдогана

Но вот пытаться повлиять на ситуацию при помощи «Дона» Рамзана Кадырова — это даже не маневр отчаяния. В Кремле могут, конечно, считать Рамзана Ахматовича своим «неофициальным представителем» на «мусульманском» направлении и даже поручать ему деликатные миссии, а еще играть на тех симпатиях, которые испытывают «на мусульманской улице» к Чечне. Не беремся судить, работала ли эта схема лет 10 назад, но сегодня для всего мира Кадыров — не более чем «пехотинец Путина», и не суть важно, как его зовут — Рамзан Ахматович, Иван Петрович или Аршак Гургенович. Когда сей персонаж пытается учить политике Эрдогана, остается только вспоминать басни дедушки Крылова вообще и классический сюжет «слона и Моськи» в частности. Но в случае с Кадыровым есть своя специфика и своя предыстория. Напомним: в декабре 2021 года в турецком городе Керфез открыли парк имени Джохара Дудаева, что вызвало у Рамзана Ахматовича весьма бурную реакцию —он обвинял президента Турции в поддержке террористов, в том, что тот «меняет свои убеждения за спиной России» и т.д., а в конце пообещал увековечить в Грозном имя Абдуллы Оджалана. В Турции словоизлияния Кадырова, разумеется, проигнорировали, сам «Дон» про свои обещания увековечить имя главаря террористической группировки РКК тоже забыл, в Москве обращение Кадырова назвали «эмоциональным». Скандал пусть с трудом, но все же замяли. Обращаться к Эрдогану после той публичной истерики в соцсетях — уже нонсенс. Рассчитывать, что вопли Кадырова будут услышаны — тем более.

А серьезная дипломатия — она посложнее постановочного «пиф-паф» в «Тиктоке».

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Азов" manshet Кадыров украинские военные Эрдоган

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Мир

Россия посоветовала Армении «отрезвиться» и начать платить взнос в ОДКБ

18:41
Общество

Хикмет Гаджиев поделился публикацией о завершении визита дипломатов в Карабах

18:30
Важно

Обращение Ильхама Алиева к участникам конференции по исламофобии распространено как документ ООН

18:18
Мир

Пашинян — армянам диаспоры: не надейтесь на меня, решайте свои проблемы сами

18:05
Общество

Саакян признал, кто платил за оккупацию Карабаха

17:47
Армия

Камеры засекли миссию ЕС в Армении у границы с Ираном

17:20
Мир

Глава МИД Израиля: «Мы никогда не раскрываем свои планы»

17:00
Армия

Израильские ВВС наносят удары по юго-западу Ирана

16:16
Мир

Меркель: Израиль защищает своё существование

16:10
Важно

Советник спикера парламента Ирана признал провал разведки: «Всех командиров убили за час»

15:54
Мир

Зеленский: Россия пытается оторвать США от Украины

15:38
Наша жизнь

Президент уволил Мусу Шекилиева

15:21
Важно

Саакян признал незаконное заселение сирийцев и ливанцев в Карабах

15:05
Мир

Трамп отправил своего спецпосланника к Лукашенко

14:57
Мир

США перебросили B-2 с «убийцами бункеров» на базу в Индийском океане

14:54
Мир

МИД Ирана: Тегеран готов к переговорам

14:42
Мир

Хаменеи ушёл в бункер и выбрал трёх преемников

14:26
Наша жизнь

В парламенте уточнили детали законопроектов, касающихся деятельности казино

14:16
Мир

Советник Хаменеи выжил после удара

14:12
Общество

Показательный удар по региональным «князькам»

13:59
Важно

Эрдоган: Турция не позволит изменить карту Ближнего Востока 

13:47
Мир

430 мирных жителей Ирана погибли от ударов Израиля

13:42
Мир

Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и заявил о поддержке Ирана

13:36
Наша жизнь

5% от штрафов направят в фонд соцзащиты полицейских

13:31
Важно

Дипломаты США посетили погранпункт Астара на иранской границе

13:25
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты