19 октября, 23:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию 2026/10/19, 22:33
Париж и север Франции уходят под комендантский час 2026/10/19, 22:13
Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…» 2026/10/19, 22:01
Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров 2026/10/19, 21:55
Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск семерых граждан Турции 2026/10/19, 18:32
Украина впервые эвакуировала раненого с фронта тяжелым дроном 2026/10/19, 18:24
СГБ поймала организатора поджога машин в Масазыре 2026/10/19, 18:12
Financial Times: Зеленский, Европа и конец эпохи заискивания перед Трампом 2026/10/19, 18:00
Совет прессы Азербайджана обвинил турецкие СМИ в антиазербайджанской кампании 2026/10/19, 17:18
Нетаньяху допустил возможность войны с Турцией 2026/10/19, 14:32
Next
Prev
Главная Общество

Какими методами Россия ведет информационную войну? Особенно если ее проигрывает?

29 апреля 2022, 16:42

124

Какими методами Россия ведет информационную войну? Особенно если ее проигрывает?
FacebookTwitterFacebookSend

Москва продолжает играть роль «жандарма информационного пространства». Теперь решением «Роскомнадзора», точнее, «Роскомпозора» заблокирован еще один азербайджанский информационно-политический сайт — Сaliber. Напомним: еще раньше такой цензуре подверглись и наш сайт Minval.az, и oxu.az, и haqqin.az.

Излишне напоминать, что наказали российские чиновники прежде всего российских же граждан, лишив их доступа к объективной и непредвзятой информации. В-третьих, в современном мире с его IT-технологиями такую блокировку не так уж сложно обойти, особенно зная, и что такое VPN, «даркнет» и прочие хитрости. А в сегодняшних реалиях такая блокировка — это, по сути, признание профессионального мастерства. Тем более понятно, что этот шаг «Роскомпозора» еще раз подтвердил, что Москва безнадежно проигрывает «информационную войну» на украинском треке, а падение популярности «спецоперации» даже внутри страны всерьез тревожит власти.

Однако куда важнее другое: Москва опять продемонстрировала, что пытается цензурировать информационное пространство других стран и диктовать азербайджанским журналистам, как им освещать, к примеру, украинскую войну, с какими экспертами беседовать, о чем писать, а о чем — ни-ни.

И уж тем более заслуживают внимания методы, которыми РФ ведет эту самую информационную войну, особенно когда ее проигрывает. К сожалению, блокировка — это не самый жесткий вариант. Ракетный удар по киевской телевышке оставляет здесь мало сомнений.

И тем более об этих методах хорошо осведомлены в Азербайджане, где помнят, что кремлевская карательная акция 20 января 1990 года началась с устроенного спецподразделением «Вымпел» КГБ СССР взрыва энергоблока телерадиоцентра, а через год советский спецназ штурмовал телецентр в Вильнюсе. Можно вспомнить и убийство азербайджанской журналистки Салатын  Аскеровой в январе 1991 года. Совершили его армянские боевики. Но за несколько месяцев до этого комендант «Степанакертского телерадиоцентра» подполковник Александр Ищук прямо обвинял Салатын в «разжигании межнациональной розни», а у главаря расстрелявшей автомобиль, где ехала журналистка, «боевой группы» Арно Мкртчяна обнаружилось липовое удостоверение внештатного корреспондента областного телевидения НКАО. После этого трудно поверить, что подполковник Ищук здесь ну абсолютно ни при чем.

И,  наконец, самое главное, такой шаг прямо противоречит той политике сотрудничества и открытости, которая закреплена между Баку и Москвой, в том числе и в подписанной уже в феврале нынешнего года Московской Декларации, частью которой является, в частности, Международный гуманитарный форум. И это уже не мнение отдельно взятых журналистов и пропагандистов от Пегова и Коца и до Симоньян. И не тот случай, когда советскому подполковнику в Ханкенди регулярно заносили коньяк. «Роскомпозор» — это государственная инстанция, и отвечать на явно недружественные шаги Москвы тоже следует на уровне государства. Где самым логичным шагом будет распространение в Азербайджане на российскую пропагандистскую машину тех же процедур, которые уже давно применяются во многих странах мира. Где не только лишают лицензии местные «дочки» разнообразных «Спутников». И «Раша Тудей». Важно, что сотрудников роспропаганды уже не считают журналистами. Им отказывают в аккредитации, в частности, во внешнеполитических ведомствах, закрывают въезд в страну и т.д. Подобные меры, особенно на фоне той «грязной войны», которую ведут средства роспропаганды, вполне законны и более чем оправданы. Да, в Баку до последнего времени воздерживались от подобных санкций, отдавая приоритет духу сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Но если в РФ нашу добрую волю не оценили и приняли, то ли за слабость, то ли еще за что, то настало время провести «красные линии» и развеять иллюзии. И продемонстрировать на деле, что с Азербайджаном надо на «вы».

Редакция Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Minval.az блокировка Роскомнадзор роспропаганда

Из этой рубрики

Самолет SWISS экстренно сел в Баку
Общество

Самолет SWISS экстренно сел в Баку

Редакция
2026/10/19, 22:42
Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок...»
Общество

Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…»

Редакция
2026/10/19, 22:01
В Баку из-за матча Лиги чемпионов изменят маршруты автобусов
Общество

В Баку из-за матча Лиги чемпионов изменят маршруты автобусов

Редакция
2026/10/19, 20:24
Дети из Украины знакомятся с Азербайджаном на экскурсиях
Общество

Дети из Украины знакомятся с Азербайджаном на экскурсиях

Редакция
2026/10/19, 19:48
Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск семерых граждан Турции
Общество

Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск семерых граждан Турции

Редакция
2026/10/19, 18:32

Лента новостей

23:46

Зеленский обсудил с Lockheed Martin усиление ПВО

23:26

Папа Римский и Зеленский обсудили гуманитарное перемирие в Олешках

23:12

СМИ: Хегсет задерживает ракеты для Украины, несмотря на оплату

22:55

Нетаньяху и Трамп настроены покончить с «иранской угрозой»

22:42

Самолет SWISS экстренно сел в Баку

22:33

Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию

22:24

Запрос Зеленского на €70 млрд поставил Европу в тупик

22:13

Париж и север Франции уходят под комендантский час

22:01

Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…»

21:57

Стрельба в киевском ТЦК закончилась ранением шести человек

21:55

Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров

21:48

Командующие ВВС Азербайджана и ОАЭ обсудили развитие сотрудничества

21:36

Арагчи обвинил Европу в затягивании войны в Украине и гибели палестинцев

21:24

Еврокомиссия отвергла дизельную сделку США с Россией

21:12

The Times советует Зеленскому поберечь нефтяные заводы России

21:00

США не оставили идею остановить конфликт России и Украины

20:48

Россия и Иран хотят оживить формат «3+3» на Южном Кавказе

20:36

Азербайджан и ОАЭ укрепляют военные связи

20:24

В Баку из-за матча Лиги чемпионов изменят маршруты автобусов

20:12

В Албании полицейский вспыхнул после атаки «коктейлем Молотова»

20:00

Азербайджанские и эмиратские летчики отработали боевые маневры

19:48

Дети из Украины знакомятся с Азербайджаном на экскурсиях

19:35

Во Флориде выдали ордер на арест 95-летнего Рауля Кастро

19:22

Лавров заявил, что Россия не атакует гражданские объекты Украины

19:09

Российский спутник опасно приблизился к аппарату американо-финской ICEYE

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты