10 мая, 08:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Общество

Какими методами Россия ведет информационную войну? Особенно если ее проигрывает?

29 апреля 2022, 16:42

106

Какими методами Россия ведет информационную войну? Особенно если ее проигрывает?
FacebookTwitterFacebookSend

Москва продолжает играть роль «жандарма информационного пространства». Теперь решением «Роскомнадзора», точнее, «Роскомпозора» заблокирован еще один азербайджанский информационно-политический сайт — Сaliber. Напомним: еще раньше такой цензуре подверглись и наш сайт Minval.az, и oxu.az, и haqqin.az.

Излишне напоминать, что наказали российские чиновники прежде всего российских же граждан, лишив их доступа к объективной и непредвзятой информации. В-третьих, в современном мире с его IT-технологиями такую блокировку не так уж сложно обойти, особенно зная, и что такое VPN, «даркнет» и прочие хитрости. А в сегодняшних реалиях такая блокировка — это, по сути, признание профессионального мастерства. Тем более понятно, что этот шаг «Роскомпозора» еще раз подтвердил, что Москва безнадежно проигрывает «информационную войну» на украинском треке, а падение популярности «спецоперации» даже внутри страны всерьез тревожит власти.

Однако куда важнее другое: Москва опять продемонстрировала, что пытается цензурировать информационное пространство других стран и диктовать азербайджанским журналистам, как им освещать, к примеру, украинскую войну, с какими экспертами беседовать, о чем писать, а о чем — ни-ни.

И уж тем более заслуживают внимания методы, которыми РФ ведет эту самую информационную войну, особенно когда ее проигрывает. К сожалению, блокировка — это не самый жесткий вариант. Ракетный удар по киевской телевышке оставляет здесь мало сомнений.

И тем более об этих методах хорошо осведомлены в Азербайджане, где помнят, что кремлевская карательная акция 20 января 1990 года началась с устроенного спецподразделением «Вымпел» КГБ СССР взрыва энергоблока телерадиоцентра, а через год советский спецназ штурмовал телецентр в Вильнюсе. Можно вспомнить и убийство азербайджанской журналистки Салатын  Аскеровой в январе 1991 года. Совершили его армянские боевики. Но за несколько месяцев до этого комендант «Степанакертского телерадиоцентра» подполковник Александр Ищук прямо обвинял Салатын в «разжигании межнациональной розни», а у главаря расстрелявшей автомобиль, где ехала журналистка, «боевой группы» Арно Мкртчяна обнаружилось липовое удостоверение внештатного корреспондента областного телевидения НКАО. После этого трудно поверить, что подполковник Ищук здесь ну абсолютно ни при чем.

И,  наконец, самое главное, такой шаг прямо противоречит той политике сотрудничества и открытости, которая закреплена между Баку и Москвой, в том числе и в подписанной уже в феврале нынешнего года Московской Декларации, частью которой является, в частности, Международный гуманитарный форум. И это уже не мнение отдельно взятых журналистов и пропагандистов от Пегова и Коца и до Симоньян. И не тот случай, когда советскому подполковнику в Ханкенди регулярно заносили коньяк. «Роскомпозор» — это государственная инстанция, и отвечать на явно недружественные шаги Москвы тоже следует на уровне государства. Где самым логичным шагом будет распространение в Азербайджане на российскую пропагандистскую машину тех же процедур, которые уже давно применяются во многих странах мира. Где не только лишают лицензии местные «дочки» разнообразных «Спутников». И «Раша Тудей». Важно, что сотрудников роспропаганды уже не считают журналистами. Им отказывают в аккредитации, в частности, во внешнеполитических ведомствах, закрывают въезд в страну и т.д. Подобные меры, особенно на фоне той «грязной войны», которую ведут средства роспропаганды, вполне законны и более чем оправданы. Да, в Баку до последнего времени воздерживались от подобных санкций, отдавая приоритет духу сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Но если в РФ нашу добрую волю не оценили и приняли, то ли за слабость, то ли еще за что, то настало время провести «красные линии» и развеять иллюзии. И продемонстрировать на деле, что с Азербайджаном надо на «вы».

Редакция Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Minval.az блокировка Роскомнадзор роспропаганда

Из этой рубрики

Иса Сулиман: Первое время я не мог понять, почему в Азербайджане так много пакистанских флагов
Общество

Иса Сулиман: Первое время я не мог понять, почему в Азербайджане так много пакистанских флагов

Редакция
2025/05/10, 00:59
Ильхам Алиев поделился публикацией в связи со 102-й годовщиной со дня рождения Гейдара Алиева
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией в связи со 102-й годовщиной со дня рождения Гейдара Алиева

Редакция
2025/05/10, 00:19
В Лерике пожилая женщина упала с моста в овраг
Общество

В Лерике пожилая женщина упала с моста в овраг

Редакция
2025/05/09, 19:14
Начался демонтаж ресторана «Шеки»
Общество

Начался демонтаж ресторана «Шеки»

Редакция
2025/05/09, 18:02
<strong>Глава государства ознакомился с </strong><strong>Шушинским лечебно-оздоровительным центром</strong>
Общество

Глава государства ознакомился с Шушинским лечебно-оздоровительным центром

Редакция
2025/05/09, 17:51

Лента новостей

Мир

Хакан Фидан рассказал о попытке покушения на него

1:05
Общество

Иса Сулиман: Первое время я не мог понять, почему в Азербайджане так много пакистанских флагов

0:59
Наша жизнь

В Сумгайыте мужчина сжег свой дом, чтобы он не достался жене и сыну

0:44
Мир

Симонян хочет легализации марихуаны в Армении

0:30
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией в связи со 102-й годовщиной со дня рождения Гейдара Алиева

0:19
Политика

Бессмертный философ оптимизма

0:02
Важно

Индия приостановила работу 32 аэропортов

23:57
Политика

Симонян рассказал, как ездил в Москву «падать к ногам» ради прекращения войны в Карабахе

23:38
Мир

Посольство США предупредило, что скоро Москва атакует Киев

23:12
Мир

Мексика подала в суд на Google

22:46
Экономика

Трамп ждет уступок Пекина

22:26
Важно

Индийские турфирмы перестали продавать туры в Азербайджан и Турцию

22:09
Мир

Эскалация между Индией и Пакистаном нарастает

21:44
Мир

Уиткофф заявил, что урегулировать конфликт в Украине без переговоров с Путиным невозможно

21:32
Мир

Фицо ответил на критику Каллас: «У тебя нет абсолютно никаких полномочий»

21:10
Армия

Азербайджанские военные отправились на учения в Турцию

20:53
Мир

Иран согласился провести четвертый раунд переговоров с США

20:47
Армия

Индия набирает резервистов

20:20
Армия

Азербайджан и Пакистан углубляют сотрудничество в области военного образования

20:08
Наша жизнь

В одной из школ Баку пройдет проверка из-за поборов

19:49
Мир

Мерц выступил за быстрое прекращение боев в Украине

19:34
Общество

В Лерике пожилая женщина упала с моста в овраг

19:14
Политика

СМИ узнали о тайных встречах российских и немецких делегаций в Баку

18:47
Мир

Песков объявил Фицо и Вучича героями

18:25
Политика

В Армении инициировали импичмент Пашиняна

18:08
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия