25 марта, 02:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Трамп объявил смену власти в Иране 2026/03/24, 23:10
Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке 2026/03/24, 23:00
Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном 2026/03/24, 22:38
Две страны заявили о намерении воевать с Ираном 2026/03/24, 20:21
Россия ударила по центру Львова 2026/03/24, 18:48
Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля 2026/03/24, 18:40
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 18:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

ПЕА проинформировала мировую общественность о провокациях Армении

1 сентября 2020, 20:20

467

ПЕА проинформировала мировую общественность о провокациях Армении
FacebookTwitterFacebookSend

ПЕА проинформировала мировую общественность о провокациях Армении

Правящая партия «Ени Азербайджан» (ПЕА) направила обращение международным организациям в связи с последними провокациями Армении на границе с Азербайджаном и незаконным переселением армянских семей из Ливана на оккупированные территории Азербайджана, говорится в сообщении ПЕА.

В обращении подчеркивается, что на протяжении почти тридцати лет Армения, грубо нарушая нормы международного права, удерживает под оккупацией пятую часть международно признанных территорий Азербайджана — Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих к нему регионов.

«В продолжение политики агрессии, 12-16 июля 2020 года Армения осуществила вооруженные провокации вдоль армяно-азербайджанской границы с применением артиллерии и минометов для захвата боевых позициий ВС Азербайджана. В ходе боестолкновений армянские вооруженные силы обстреляли села Агдам, Дондар-Гушчу, Вахидли и Алибейли Товузского района Азербайджана и преднамеренно нанесли удары по гражданским целям. В результате погибли 12 азербайджанских военнослужащих, включая высокопоставленных офицеров, а также был убит 76-летний мирный житель, ранены многочисленные лица, нанесен серьезный ущерб гражданским объектам, включая частные дома и больницы», — говорится в обращении.

Далее с глубокой озабоченностью отмечается, что в те дни радикальные армянские группировки совершили агрессивные действия в отношении членов азербайджанских общин за рубежом, мирных азербайджанских демонстрантов, протестующих против недавней военной провокации вооруженных сил Армении, а также дипломатических представительств нашей республики в ряде зарубежных стран. Подчеркивается, что последняя провокация со стороны Армении совершена в районе, не имеющем отношения к оккупированному региону Нагорный Карабах и прилегающим к нему районам Азербайджана, а вблизи стратегических региональных энергетических трубопроводов, включая Южный газовый коридор, и транспортную инфраструктуру железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

«Армения также открыто попыталась расширить масштабы противостояния и вывести неурегулированный армяно-азербайджанский конфликт на новый уровень напряженности. С этой целью сразу после столкновений Ереван обратился в Организацию договора о коллективной безопасности, военно-политическому союзу, членом которого Армения является.

После ожесточенных боев в середине июля ситуация на государственной границе между Арменией и Азербайджаном остается нестабильной. Армянская армия продолжает обстреливать азербайджанскую сторону, и совершать провокационные действия, могущие вновь обострить ситуацию. На днях при попытке совершить провокацию в Геранбойском районе Азербайджана диверсионной разведгруппой ВС Армении ее командир был задержан военнослужащими азербайджанской армии.

Ереван продолжает открыто нарушать свои международные обязательства и использует любую возможность для незаконного переселения армян на оккупированные территории Азербайджана. Руководство Армении расценило недавний взрыв в Бейруте как повод для незаконного размещения армян в оккупированном Нагорном Карабахе и семи прилегающих к нему районах. Таким образом, лидер сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, предложил переселить 150 армянских семей из Ливана в Нагорный Карабах, и согласно информации, распространенной Армянским общественным радио, уже несколько армянских семей из Ливана заселены в регионе», — отмечается в обращении.

Также подчеркивается, что в течение долгих лет Армения продолжает незаконно переселять армян из некоторых стран Ближнего Востока в Нагорно-Карабахский регион и прилегающие районы Азербайджана. Факт незаконного заселения Арменией также отражен в соответствующих отчетах миссий ОБСЕ по расследованию фактов. Незаконное переселение армян в Нагорный Карабах является частью политики аннексии Армении под предлогом «репатриации» и «гуманитарной помощи». Попытки проводить незаконную политику заселения и целенаправленно менять демографический состав оккупированных территорий являются грубым нарушением международного гуманитарного права.

«Азербайджан призывает международное сообщество осудить эти безответственные действия Армении, и потребовать у руководства этой страны вести переговоры с позиции доброй воли для достижения устойчивого урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, с оказанием полного уважения суверенитету и территориальной целостности нашей страны в рамках его признанных на международном уровне границ, во исполнение четырех резолюций Совета безопасности ООН №№ 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993), требующих немедленного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

Поэтому чрезвычайно важно, чтобы международное сообщество осудило Армению за ее акты агрессии против Азербайджана. Пока международное сообщество решительно не осудит политику агрессии и оккупации Армении и не примет жесткие меры против опасных противоправных действий этой страны, весь регион будет постоянно сталкиваться с риском быть втянутым в разрушительные вооруженные конфликты», — говорится в обращении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Трамп снова пригрозил Ирану

1:11
Мир

Сирия продлила запрет полетов над страной

0:55
Мир

Орбан продолжит защищать Венгрию в случае победы

0:47
Политика

Трамп заявил о прогрессе в переговорах Москвы и Киева

0:35
Мир

Швеция приостанавливает выдачу виз иранским дипломатам

0:29
Армия

США и Израиль ударили по АЭС «Бушер»

0:18
Армия

Иран обстрелял центральные районы Израиля

0:05
Мир

В Казахстане построят «город будущего»

23:59
Мир

Миланович выступил против отмены права вето в ЕС

23:46
Мир

США готовы усилить ядерные силы на фоне действий Китая

23:30
Мир

Япония формирует эскадру ВМС в районе Тайваня

23:24
Мир

Трамп объявил смену власти в Иране

23:10
Мир

Премьер Ирака экстренно созвал Совбез

23:04
Важно

Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке

23:00
Экономика

Во Франции заявили о «нефтяном шоке»

22:54
Политика

США ожидают ответа Ирана о переговорах 26 марта

22:48
Политика

Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном

22:38
Политика

Гана и ЕС заключили соглашение в сфере обороны

22:29
Наша жизнь

Меняется схема движения ряда автобусных маршрутов

22:16
Экономика

Названы объемы экспорта азербайджанского газа в Италию

22:07
Мир

США хотят обсудить новые виды ядерного оружия с РФ

21:56
Политика

Иран и США готовятся к переговорам

21:43
Политика

Иранский конфликт поставил Трампа в затруднительное положение

21:36
Армия

ПВО Саудовской Аравии сбила десятки дронов

21:25
Армия

Пентагон готовит переброску войск для операций против Ирана

21:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты