18 июня, 16:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС 2026/06/18, 12:31
Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву 2026/06/18, 11:12
Все аэропорты Москвы прекратили работу 2026/06/18, 10:52
Пожар на территории НПЗ в Баку потушен 2026/06/18, 10:37
Украина массированно атаковала Москву: пострадал рынок Нисанова и Илиева, сотни дронов продолжают налёт 2026/06/18, 09:48
Ильхам Алиев: Азербайджан уже стал важным игроком во многих отношениях 2026/06/18, 09:40
ВСУ поразили танкер «теневого флота» России 2026/06/17, 17:31
«Не понравится — ударим»: Трамп снова пригрозил Ирану 2026/06/17, 15:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Подгоревшая» репутация любимого форпоста 

5 ноября 2019, 13:56

1837

«Подгоревшая» репутация любимого форпоста 
FacebookTwitterFacebookSend

«Подгоревшая» репутация любимого форпоста 

Что же произошло на российской базе в «Эребуни»?

Какие «структурные подразделения» обязательно должны быть в аэропорту? Зал ожидания, стойка регистрации, таможенный и пограничный контроль, duty-free — это то, что видят пассажиры. «За кадром» — диспетчерская вышка, технические ангары для самолетов, гаражи разнообразной «спецтехники», от снегоуборочных машин до топливозаправщиков и автобусов для доставки пассажиров. А еще — собственная пожарная служба. Которая, разумеется, регулярно проводит тренировки и объявляет «учебные пожарные тревоги».

Но накануне пожарную тревогу в ереванском аэропорту «Эребуни» объявляли всерьез. Здесь вспыхнула ангара. На место тут же выехали 10 пожарных расчетов. С огнем, по официальным данным, справились менее чем за час. Начальник группы реагирования на ЧС Национального центра кризисного управления МЧС Армении, подполковник Араик Акопян отрапортовал: пожар потушен, обрушилось около 1300 куб.м крыши ангара, также  сгорело находящееся внутри здания различное имущество, в том числе, самолетный двигатель. А затем особо подчеркнул: склад, который горел, находится в ведении Комитета гражданской авиации Армении и не имеет отношения к российской авиабазе.

А вот тут нужно уточнение. «Эребуни» иногда используют частные «перевозчики» для организации вертолетных рейсов, но в основном здесь базируются военные, причем не только армянские, но и российские, точнее, 3624-я российская авиабаза Южного военного округа — воздушная «составляющая» 102-й российской базы, дислоцированной в армянском Гюмри.

А вот это уже интересно. Потому как вспыхнул пожар вскоре после того, как посольство РФ весьма раздраженно комментировало доклад «Российское военное присутствие в Армении, Молдове и Украине и его влияние на ситуацию с правами человека», который составили Форум гражданского общества Восточного партнерства Евросоюза (CSF EP) и Национальный фонд для демократии (NDF), который финансируется правительством США. Российские дипломаты всячески подчеркивают, что с  учетом таких источников финансирования, неясно, как такие исследования могут претендовать на объективность, заверяют, что россияне «в этом плане открыты к диалогу и совершенно транспарентны», прозрачно намекают: какую цель преследуют авторы публикаций «о пагубных последствиях размещения российского контингента в республике»? И вообще, «в конечном итоге, кому выгодно разрушение исторических связей двух государств?» Дипломаты уверены: «Однозначно можно сказать одно – в этом не заинтересованы главные участники – Россия и Армения».

Полыхает «оружейный скандал» вокруг российской фирмы ORSIS, которая несколько лет поставляла в Армению оптику и оружие, а теперь вдруг впала в немилость и угодила в «черный список». МИД РФ направил ноту протеста, в ответ Ереван слил в СМИ информацию: ORSIS пыталась продать армянской армии не «боевые», а охотничьи приборы ночного видения. Это, конечно, напоминало жестокую насмешку над Пашиняном с его охотничьей камуфляжной майкой, но в ответ уже ORSIS поделилась информацией с российскими медиа: компания получала от минобороны Армении неофициальные приглашения для урегулирования вопросов по несостоявшемуся контракту на поставку оружия. Об этом рассказал представитель организации: »Были попытки неофициального обращения в компанию от неких приближенных к минобороны людей. Считаем, что в данном случае это некорректно и недопустимо, диалог должен быть официальный». В общем, «летят перья». На этом фоне министр обороны Армении Давид Тоноян, рассуждая о том, у кого Армения закупает оружие, заявил, что речь идет о «разных странах», то есть не стал акцентировать внимания на России.

Наконец, понятно и другое. Строго говоря, антироссийские, вернее даже, «антибазовые» настроения в Армении зреют уже давно. Разыгравшаяся в Гюмри 12 января 2015 года трагедия, когда дезертировавший с этой самой базы солдат Валерий Пермяков убил шестерых человек — членов семьи Аветисян, возможно, самый кровавый, но вряд ли единственный такого рода эпизод. В СМИ уже приводился впечатляющий список: 14 апреля 1999 года двое пьяных российских пограничников заявились на рынок в Гюмри, пытались раздобыть выпивку, повздорили с продавцами, а затем отправились на родную базу, вернулись уже с автоматами и открыли огонь: двое убитых, девять раненых. 11 июля 2003 года на территорию базы пытались пробраться несколько молодых людей, часовой открыл стрельбу, двое убиты, еще двое в больнице. Вроде бы устав караульной службы требует поступать именно так, но командира базы генерал-майора Александра Титова оперативно освободили от должности. Уже после инцидента с Пермяковым, в декабре 2018 года, один из российских военнослужащих избил до смерти 57-летнюю Джульетту Газарян, работавшую уборщицей. В июле того же 2018 года произошел нашумевший инцидент в селе Паник: российская армия проводила здесь учения, сельчане приняли их за настоящую войну, перепугались до обмороков, а «революционные» власти требовали от российской базы «уважительного поведения»…

Теперь же партия «Сасна Црер» открыто требует от России вывести базу из Гюмри — для защиты суверенитета Армении.

Тактика эта не сказать чтобы умная. Да, прозападная риторика явно в моде, дела на международной арене у России идут не лучшим образом, и неудивительно, что в армянском обществе набирает силу процесс «бегства с российского корабля» не будем уточнять кого. Другое дело, что в условиях сложившихся реалий тактика эта не сказать чтобы особенно умная. Армения сегодня находится в сильнейшей зависимости от России, и прежде всего в военной области. Экономическая помощь, и «прямая», и косвенная, в виде льготных цен на нефть и газ, содержание заведомо убыточной армянской инфраструктуры, наконец, военная база, официально отвечающая за безопасность Армении и регулярные масштабные оружейные «подарки» — все это как минимум должно было бы заставить местных политиков осторожничать. Сайт 7or.am в сердцах воскликнул: «Те, кто не понимает, какую задачу решает российская военная база в Гюмри, – полные идиоты. Те же, кто понимает, но хочет, чтобы эта база была выведена, а Армения вышла из ОДКБ, именуя это борьбой за «суверенитет», – 100-процентные турецкие агенты и государственные изменники». Только вот раздутые за время «шашлычной революции» антироссийские настроения на убыль не идут. А в их авангарде стоит все та же партия «Сасна Црер», костяк которой, напомним, составили профессиональные террористы.

А теперь — еще немного «фона». Дело не только в том, что в Армении возводят террористов в ранг национальных героев. Важно другое: террор здесь считали и считают вполне допустимым и, главное, действенным методом достижения политических целей. Отсюда — и захват полицейской базы боевиками «Сасна Црер», и «парламентский расстрел» 27 октября 1999 года, и многое другое. А в истории армянского терррора, напомним, был взрыв и московского метро в январе 1977 года — под соусом обвинений России в «сговоре с Турцией» еще в двадцатые годы. 8 августа 2000 года, как раз накануне 80-й годовщины Севрского договора, сработала «адская машина» в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве. Российские правоохранительные органы сфокусировали внимание на чеченском следе, но в СМИ просачивались «утечки»: вполне возможно, что за взрывом стоит армянский криминал. Наконец, нелишне вспомнить, как ныне покойный Игорь Мурадян в ответ на поставки в Азербайджан российских С-300 призывал «дать по мозгам» россиянам и ответить на это волной террора. Сегодня Мурадяна уже нет, но культ террора в Армении остался. А российские ЗРК уже следующей модели — С-400 «Триумф» — едут в Турцию. И на этом фоне пожар на российской базе в «Эребуни» слишком уж похож на намеренный поджог.

Другое дело, захотят ли и в Ереване, и в Москве признавать, насколько сильно в этом пожаре «подгорела репутация» любимого форпоста Кремля.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Статьи

Тревожный цвет Охчучая: Армения вновь оказалась в центре экологического скандала

16:00
Мир

Беларусь вручила Украине ноту протеста

15:43
Общество

Глава Исламского банка развития назвал Азербайджан примером масштабной трансформации

15:32
Мир

Пашинян: «Я страстный оратор»

15:27
Политика

Пезешкиан назвал меморандум с США историческим

15:19
Мир

В Подмосковье прошел «нефтяной дождь»

15:11
Общество

Полиция раскрыла серию краж на территории Абшеронского района

15:00
Мир

Трамп высказался о глупцах

14:59
Статьи

Ереван должен выбрать: мирный договор или двойная игра

14:52
Мир

Каллас ответила главе МИД Израиля

14:39
Мир

Лукашенко: «Ситуация на южной границе пылает как никогда»

14:29
Армия

Генсек ОДКБ: Армения не оплачивает взносы уже третий год

14:19
Мир

Пашинян заявил о создании фонда для финансирования TRIPP

14:09
Армия

Стало известно о планах Трампа выпускать ракеты в Украине

13:55
Общество

ОЗА заявила о неизбежности возвращения западных азербайджанцев на родные земли

13:43
Политика

Трамп снова перехватил инициативу: чего опасаются лидеры «Большой семерки»

13:37
Мир

Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва»

13:35
Мир

Россия и Украина проводят обмен телами погибших военных

13:22
Общество

Ильхам Алиев принял делегацию Группы арабской координации

13:15
Армия

США призвали перейти к «жесткому» НАТО 3.0

13:11
Общество

Эмин Амруллаев: Тема Западного Азербайджана имеет стратегическую значимость

12:54
Мир

Нетаньяху пытался остановить сделку Трампа с Ираном

12:46
Мир

Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас

12:42
Общество

Завтра Баку накроет сильная жара

12:36
Общество

Дресс-код, а не единая форма: почему учителям меняют правила одежды

12:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты