США сообщили подробности ликвидации главаря ИГИЛ

США сообщили подробности ликвидации главаря ИГИЛ

США сообщили подробности ликвидации главаря ИГИЛ

Власти США сообщили подробности операции по ликвидации лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади, сообщает Голос Америки.

Вице-президент Майк Пенс заявил телеканалу CBS News, что ко второй половине четверга США «с большой вероятностью» предполагали, что Багдади находится в здании в Идлибе в Сирии, где он и был ликвидирован. Он добавил, что в субботу утром США получили «разведданные, на основании которых можно было действовать» и благодаря которым операция стала возможной.

Как отмечается, представитель федерального правительства подтвердил изданию, что операция проводилась с базы в Ираке.

В свою очередь глава Пентагона Марк Эспер сообщил, что военные намеревались захватить аль-Багдади живым, но были готовы уничтожить его в случае крайней необходимости.

По словам министра обороны, спецназовцы призвали Багдади сдаться, но он отказался. «Он спустился под землю, и когда его пытались доставить наружу, он, как мы считаем, привел в действие пояс смертника и убил себя», – рассказал Эспер CNN.

По его словам, президент США Дональд Трамп рассматривал несколько вариантов действий, представленных ему военными утром в пятницу. «Он оценил их, поставил несколько хороших вопросов, выбрав тот вариант, который давал нам наибольшие шансы на успех и на то, что глава ИГ находится там и будет или захвачен или убит», – добавил министр обороны США.

Эспер также рассказал, что в ходе операции американские военные получили две «небольшие» травмы, но уже вернулись к исполнению служебных обязанностей.

Теги: