Жители Новой Зеландии добровольно сдали властям больше десяти тысяч единиц оружия

Жители Новой Зеландии добровольно сдали властям больше десяти тысяч единиц оружия

Жители Новой Зеландии передали властям 10 242 единицы огнестрельного оружия в обмен на компенсацию, еще 1269 единиц сдали анонимно, так как на оружие не было лицензии. Об этом сообщает Rtvi.

В общей сложности в этой программе приняли участие больше семи тысяч владельцев огнестрельного оружия. Те, у кого не было лицензии на оружие, смогли сдать его бесплатно по амнистии.

Власти Новой Зеландии 13 июля анонсировали программу выкупа огнестрельного оружия у населения. Сдать лицензионное и нелицензионное оружие жители страны могут до 20 декабря. На эту программу власти потратят около $200 млн.

Для покупки оружия в Новой Зеландии нужна лицензия, однако его необязательно регистрировать. Из-за этого власти не знают, сколько всего оружия находится в обращении. По оценкам полиции, количество превышает миллион — примерно одна единица оружия на каждые четыре человека.

Решение ужесточить закон об оружии власти приняли после теракта в городе Крайстчерч 15 марта. Гражданин Австралии 28-летний Брентон Таррант напал на две мечети, в результате чего погиб 51 человек, еще 40 пострадали.

Как отмечала премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, Таррант получил лицензию на оружие в ноябре 2017 года и начал скупать его в декабре этого же года.

Теги: