24 декабря, 13:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана Трампа по Украине 2025/12/24, 12:41
Путин позвонил Алиеву: что известно 2025/12/24, 12:30
Ильхам и Мехрибан Алиевы на открытии Парка Победы в Ханкенди 2025/12/24, 12:13
Кыргызстан ввёл новый запрет для россиян 2025/12/24, 11:50
Путин заявил о «союзническом характере» отношений с Азербайджаном 2025/12/24, 10:25
Ильхам Алиев отмечает день рождения 2025/12/24, 00:04
В районе Анкары разбился самолет с начальником Генштаба Ливии 2025/12/23, 23:51
Ильхам Алиев продолжает получать послания от политических деятелей 2025/12/23, 23:11
Альберта на пути к отделению от Канады 2025/12/23, 22:37
Анкара рассчитывает заключить Соглашение о свободной торговле с Баку 2025/12/23, 21:06
Next
Prev
Главная Азербайджан

«На подходе 500-манатная купюра, а за ней — глубокая инфляция»

24 мая 2018, 14:32

5698

«На подходе 500-манатная купюра, а за ней - глубокая инфляция»
FacebookTwitterFacebookSend

«На подходе 500-манатная купюра, а за ней - глубокая инфляция»В следующем месяце в Азербайджане выпустят в обращение банкноту номиналом 200 манатов, сообщили СМИ  в Центробанке Азербайджана.

Отметим, что церемония презентации новой банкноты состоялась 23 мая. Согласно заявлению председателя правления ЦБА Эльмана Рустамова, выступившего на церемонии презентации, выпуск 200-манатной купюры имеет цель повышения эффективности наличной структуры денежного обращения.

Издание Минвал.аз обратилось за комментарием к эксперту -экономисту Натигу Джафарлы, который отметил, что на самом деле данная ситуация грозит не повышением эффективности наличной структуры, как уверял всех главный банкир страны, а инфляцией и давлением на курс маната:

— Весь мир уже отходит от использования бумажных купюр и многие страны уже полностью переходят практически на безналичный расчет в торговле и экономике, и даже есть страны, где объем безналичной торговли уже достиг 94% — это Австралия, Бельгия, в которой очень быстрыми темпами развивается безналичный расчет. В ЕС отказываются от наличных, особенно от больших купюр. Европейский банк уже объявил о том, что купюра достоинством в 500 евро постепенно будет выводиться из оборота. То есть, во всем мире идет обратный процесс из-за того, чтобы торговля была максимально прозрачной, налоговые поступления стали прозрачными, и все азербайджанцы, которые бывают за границей, становятся свидетелями того, как европейцы оплачивают покупки кредитными карточками. В Азербайджане идет обратный процесс, к сожалению, и наличные расчеты в торговле занимают 96% (это один из самых высоких результатов в мире). И это приводит к тому, что наличный оборот в торговле и экономике приводит к снижению налоговых поступлений, к сознательному уменьшению оборота предприятий. Если подходить с этой точки зрения, естественно непонятно почему в Азербайджане на данном этапе было принято решение о выпуске купюры достоинством 200 манатов. Речь идет о том, что в Азербайджане не запущены до сих пор те процессы, которые уже приняты во всем мире, идет обратный процесс, и это приводит к увеличению опасности того факта, что налоги будут скрываться в будущем, уровень коррупции значительно вырастет, потому что наличный расчет в торговле приводит обязательно к созданию коррупционных схем.

Если же практически подойти к этому вопросу, в Азербайджане идет разговор о том, что в начале июня, скорее всего, будут приняты поправки к бюджету, и бюджетные расходы увеличатся  приблизительно на 3,5-4 млрд. манатов. То есть, таким образом появится необходимость увеличения манатной базы в стране и, к сожалению, бюджетные проекты тоже сопровождаются больше всего наличными расчетами.  Наличные расчеты становятся инструментом даже в пополнении бюджетных проектов, потому что многие работники работают даже без найма, без официального договора в таких проектах. Им платят зарплату при помощи черной бухгалтерии, никакого оформления не бывает, покупают многие строительные материалы тоже с помощью черного нала, а потом оформляют все это. То есть в таких условиях есть необходимость увеличения денежной массы для того, чтобы обслуживать те выделения из бюджета, которые ожидаются в этом году. И вот эта самая необходимость подтолкнула руководство ЦБ к внедрению в оборот 200-манатной купюры.

— Скажите, к чему этот шаг может привести?

— Во всех трудах по экономике, во всех экономических теориях этот шаг означает следующее: увеличение денежной базы, увеличение оборота денег приводит к инфляционным процессам. Это неизбежно, если учитывать экономические структуры в Азербайджане. Так же увеличение манатной базы и увеличение оборота наличных денег приведет к давлению курса маната. Пока еще проблем с этим особо не видно, потому что цены на нефть очень высокие, даже неожиданно высокие для азербайджанского правительства. Но нет гарантии, что нефть будет так дорого стоить всегда, и когда цены на нефть начнут падать, тот факт, что денежная база в стране намного увеличена (и в ближайшее время будет увеличена еще на 5 млрд. манатов), это приведет к обесцениванию маната и к тому что курс маната по отношению к остальным валютам – в том числе и к доллару будет расти.

— Когда приблизительно это произойдет?

— Все будет зависеть от цен на нефть и от тех процессов, которые будут происходить в мире. Отмечу, что во всех странах большая проблема с курсом национальной валюты, которая теряет свой вес по отношению к доллару. И если Азербайджан хочет развивать не нефтяную экономику, как объявляло об этом правительство, тогда просто необходимо будет уменьшить курс национальной валюты для того, чтобы наша экономика стала конкурентоспособной даже на региональном уровне. В этом плане в стране проблемы есть, и выпуск 200-манатной купюры приведет к увеличению инфляционных процессов и давлению на курс маната, как я уже отмечал выше.

— Тем не менее, глава ЦБ Эльман Рустамов не так дано уверял граждан страны в том, что манату ничего не угрожает. Получается, что слова главы ЦБ все время расходятся с делом?

— Эльман Рустамов говорил о стабильности маната даже в 2014-м году, и насколько вы помните, мы тогда пережили две большие девальвации. Так что удивляться не стоит. Сейчас цены на нефть высокие, в бюджете заложено где-то 45 долларов, но наша азербайджанская нефть продается по цене около 80 долларов за баррель. В этом плане да, манат поддерживается ценой на нефть. Но опять же  никто не дает гарантии в том, что так будет всегда. Кроме того, как я уже сказал, в соседних странах идут процессы: в Турции лира потеряла почти почти 30% по сравнению с прошлым годом, в России произошли такие же изменения, практически на 12% рубль упал по отношению к доллару, тенге упало приблизительно на 10%, в Грузии так же идет падение курса лари. Когда в соседних странах идут такие процессы, манат оказывается под давлением и не нефтяной сектор начинает автоматически буксовать. И уже становится просто невыгодным производить и экспортировать местные товары, гораздо более выгодно их закупать за границей, как мы это делали, начиная с 2003 по 2014-й год. Именно тогда не нефтяной сектор в нашей стране практически был полностью уничтожен.

— В прошлом году азербайджанские эксперты говорили о том, что для искусственного поддержания курса маната правительство использует административные ресурсы. На данный момент это уже перестало быть актуально?

— Курс маната и так альтернативный, мы об этом всегда говорили – несмотря на тот факт, что ЦБ всегда говорил о плавающем курсе, но никакого плавающего курса изначально в Азербайджане не было. Курс был исключительно административным, потому что для создания плавающего курса нужно наличие экономических институтов, которых у нас нет, так же как и нет рынка ценных бумаг, валютной биржи, которая ежесекундно определяет курс национальной валюты, как это мы видим в Турции, России, Казахстане. У нас нет экономических институтов, которые могли бы позволить перейти к плавающему курсу, несмотря на то, что мы годами об этом говорим. И, наконец, ЦБ в последнем своем отчете практически не использует термин «плавающий курс», то есть тоже уже признаётся в том, что курс сугубо административный, и никакого плавающего курса нет. Единственный источник поддержания курса маната — это деньги из нефтяного фонда, которые собираются  в валюте, в долларах. Нефтяной фонд должен сделать трансфер в бюджет манатах. И при помощи этого очень примитивного механизма валюта нефтяного фонда превращается в манаты через торги ЦБ и переводятся  в бюджет. То есть, у нас нет механизмов для перехода к плавающему курсу, и государство всегда будет вынуждено поддерживать курс маната административным путем.

— Насколько реальны опасения, что в скором времени появится купюра в 500манатов?  Согласно Вашему неутешительному прогнозу, это случится уже довольно скоро? 

— Да такие разговоры уже идут, и если страна пустила в оборот 200-манатные купюры, то следующим шагом будет запуск и 500-манатных купюр. И это на самом деле случится уже очень скоро.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Кобахидзе, Вучич и Мирзиёев позвонили Ильхаму Алиеву

13:33
Мир

Трамп предложил «усыпить» ведущего телеканала CBS

13:24
Важно

Хикмет Гаджиев поздравил Ильхама Алиева

13:12
Общество

Алиевы приняли участие в открытии второго жилого комплекса в Агдаме

12:56
Мир

Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана Трампа по Украине

12:41
Важно

Россия и Армения обсуждают расширение транзита через Азербайджан

12:33
Важно

Путин позвонил Алиеву: что известно

12:30
Спорт

Президент «Фенербахче» употреблял наркотики

12:22
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы на открытии Парка Победы в Ханкенди

12:13
Экономика

Кобахидзе в шоке от цен в грузинских магазинах

12:05
Мир

Кыргызстан ввёл новый запрет для россиян

11:50
Наша жизнь

Очередной азербайджанец умер в российско-украинской войне

11:45
Мир

Найден «чёрный ящик», разбившегося под Анкарой самолёта

11:38
Мир

Суд в России арестовал имущество Чубайса

11:26
Общество

АЖД поздравили 10-миллионного пассажира

11:11
Статьи

Армянские реваншисты призывают к бойкоту азербайджанского топлива, облачившись в турецкую одежду

11:09
Армия

США перебрасывают войска в Карибский бассейн

11:05
Мир

Россия решила построить электростанцию на Луне

10:51
Общество

Судно Госпогранслужбы выставят на аукцион

10:39
Мир

Трамп отправил подарок Пашиняну

10:39
Политика

Путин заявил о «союзническом характере» отношений с Азербайджаном

10:25
Мир

Спецпосланник Трампа предложил Лукашенко препарат для похудения

10:17
Важно

Украинку, торговавшую органами азербайджанцев, экстрадировали из Польши в Казахстан

10:13
Общество

В Саатлы пожилые супруги скончались от отравления угарным газом

9:49
Общество

Арзу Алиева поделилась семейной фотографией ко дню рождения Ильхама Алиева

9:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты