09 июня, 08:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт 2025/06/09, 01:05
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке 2025/06/08, 23:54
Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы 2025/06/08, 22:58
Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой 2025/06/08, 22:29
Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками 2025/06/08, 21:31
Мощный подземный толчок в Колумбии 2025/06/08, 20:48
Зеленский обвинил Путина в стремлении вернуть СССР 2025/06/08, 19:35
Зеленский ждет от Трампа усиления давления на Путина  2025/06/08, 19:06
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном 2025/06/08, 17:23
Next
Prev
Главная Азербайджан

Георгий Кунадзе: Объединение двух Корей невозможно

29 апреля 2018, 21:39

2617

Георгий Кунадзе: Объединение двух Корей невозможно
FacebookTwitterFacebookSend

Георгий Кунадзе: Объединение двух Корей невозможно

Георгий Кунадзе: Объединение двух Корей невозможноИнтервью Minval.az с бывшим замминистра иностранных дел России, бывшим Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Корея Георгием Кунадзе.

-Как Вы считаете, что сделало возможной межкорейскую встречу на высшем уровне, почему она состоялась именно сейчас ?

-Отчасти, думаю, это результат стечения обстоятельств. Южные корейцы, опасаясь, что северяне захотят сделать какую-нибудь гадость накануне Зимней олимпиады в Пхёнчане, предложили им принять в ней участие в составе единой команды. Северные корейцы согласились, прислав в Пхёнчан не только спортсменов, но и крупных функционеров, в том числе любимую сестру вождя. Которая фактически выступила в роли заложника, или, по-другому, гаранта миролюбия Пхеньяна. В ходе контактов с южанами северяне предложили провести межкорейскую встречу на высшем уровне и выразили заинтересованность в контактах с американцами.

Потом южные корейцы убедили Трампа в том, что он может войти в историю как первый президент США, встретившийся с пхеньянским диктатором. Трамп, как человек импульсивный и тщеславный, на это клюнул. Что стало полной неожиданностью для Госдепа США. В таком контексте межкорейская встреча на высшем уровне стала прелюдией к американо-северокорейскому саммиту.

Почему северные корейцы вдруг стали мягкими и пушистыми, вопрос отдельный. Вряд ли в связи с тем, что изнывают от санкций. Здесь сработали другие факторы. Китай, наверняка, склонял северных корейцев к примирению. Не случайно, после достижения предварительной договоренности с южными корейцами и американцами Ким Чен Ын совершил поездку в Китай, первую поездку за границу с момента прихода к власти. Кроме того, северные корейцы, вероятно, побаиваются Трампа, который проявил себя как непредсказуемый президент, готовый к резким шагам.

Наконец, последнее. Северные корейцы не самоубийцы, воевать с США не хотят. Их цель — фактическое признание в качестве ядерной державы. Вот этого они и будут добиваться, обещая взамен все, что угодно. В конце концов, Индия, Пакистан и, видимо, Израиль являются ядерными державами, хотя и формально непризнанными в этом качестве никем. Северные корейцы считают себя ничем не хуже.

— С причинами, способствовавшими этой встрече мы разобрались. А каковы ее практические итоги и можно ли говорить о перспективе объединения Северной и Южной Кореи?

-Практические итоги межкорейской встречи на высшем уровне невелики. Налицо — общая декларация добрых намерений, которые будет не просто воплотить в жизнь. Северные корейцы уже пригласили Мун Чже Ина приехать в Пхеньян. Вряд ли он согласится: две межкорейские встречи на высшем уровне, в 2000 и 2007 годы, прошли в Пхеньяне, теперь очередь Ким Чен Ына ехать в Сеул. На что он, скорее всего, не решится. Что касается объединения Кореи, то оно невозможно: гарантия выживания северокорейского режима в сохранении статус-кво на полуострове.

-Тем временем, уже много ведется разговоров о том, что мы являемся свидетелями процесса , аналогичного объединению ГДР и ФРГ. Вы, как я понял, не согласны с этим утверждением?

— Аналогия с объединением Германии совершенно неуместна: оно ведь состоялось путем поглощения Восточной Германии Западной. Неужели кто-то думает, что северокорейский режим согласится на такой вариант?!

— Кстати,  уже слышны разговоры о необходимости награждения президента США Трампа Нобелевской премией мира. Мол, это главе Белого дома удалось убедить КНДР в том, что у нее есть два варианта — либо она может стать «нормальной страной», либо, в случае продолжения строительства ракет с целью нанести удар по США, быть сокрушенной. Как Вы это прокомментируете?

-Нобелевская премия мира президенту Трампу, уверен, не светит. Хотя он, конечно, мечтал бы ее получить.

— Напоследок хотелось бы несколько поподробнее остановиться на том, какова роль Китая в данном процессе и каковы возможные выгоды Пекина от налаживания отношений между двумя Кореями?

-Китай, несомненно, заинтересован в нормализации ситуации на Корейском полуострове, но никак не в объединении двух Корей. Коль скоро такое объединение мыслимо только в форме поглощения Северной Кореи Южной, для Китая оно означало бы приближение к его границам государства, находящегося в союзе с США. В данном случае, логика китайцев несколько напоминает российскую по вопросу расширения НАТО на восток. В максимально оптимистичном сценарии процесс нормализации будет долгим и трудным.

Уже сейчас ясно, что из этого процесса будут исключены Россия и Япония. Для России с ее вечным стремлением быть женихом на каждой свадьбе и покойником на каждых похоронах, это довольно неприятно. Для Японии, напротив, вполне приемлемо: японцы знают, как ненавидят их корейцы как на Севере, так и на Юге. Японцы понимают, что даже гипотетическая идея объединения Кореи неизбежно чревата подъемом антияпонских настроений, чуть ли не единственного чувства, которой реально объединяет корейцев. Я бы сказал, что японцы так любят Корею, что предпочли бы, чтобы их было две.

Акпер Гасанов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Спорт

Португалия выиграла Лигу наций УЕФА

1:45
Армия

Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт

1:05
Политика

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне

1:00
Мир

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета

0:54
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

0:45
Мир

Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере

0:31
Армия

«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов

0:16
Мир

Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России

0:07
Мир

Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке

23:54
Политика

Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине

23:42
Экономика

От Маска ушел главный разработчик роботов

23:27
Мир

Жена Макрона оскандалилась, напялив странную обувь на встречу с княгиней Монако

23:11
Важно

Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы

22:58
Мир

Трамп с Маском прекратили пикировку после переговоров своих представителей

22:44
Спорт

Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой

22:29
Мир

Пашинян начал «отвоевывать» церковь

22:13
Мир

Американец сразился с диким койотом и выжил

22:00
Политика

Вэнс назвал «безумием» финансирование Украины при Байдене

21:46
Важно

Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками

21:31
Спорт

Наши баскетболистки одолели Мальту и находятся в шаге от победы в турнире

21:15
Мир

В США капитан судна «отомстил» акуле и попал в руки полиции

21:02
Мир

Мощный подземный толчок в Колумбии

20:48
Спорт

Шахруддин Магомедалиев остается в «Карабахе»

20:33
Мир

Россияне устали ненавидеть Америку

20:17
Спорт

Неймар подхватил ковид

20:04
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты