Рази Нуруллаев: «Наша государственность в опасности»
23 августа 2017, 14:14
«Неоспоримым фактом является то, что после избрания Рази Нуруллаева председателем ПНФА в партии были устранены негативные случаи и восстановлены традиции государственности, вытекающие из миссии происхождения АДР.
ПНФА восстановила свою историческую миссию, наша партия, оставаясь верной своей программе, защищает государственность, нашу территориальную целостность и суверенитет, а также конституционные права наших граждан. Наша борьба ведется в рамках конституции, мы считаем радикализм угрозой основополагающим принципам общества. Будучи парией, мы одобряем сохранение и защиту мультикультуральных ценностей. Поэтому мы отвергаем любое религиозное и дискриминационное мышление, направленное против нашей страны.
Но некоторые лица, получившие религиозное образование за границей, а также попавшие под влияние различных групп, после возвращения в страну, а также в странах, где получают образование, выступают в соцсетях с радикально-сепаратистскими мыслями против Азербайджана. Они оказывают попытку вмешаться в традиции толерантности, существовавшие в Азербайджане на протяжении всей истории.
Будучи партией, мы тоже ощущаем на себе отрицательное влияние этого вмешательства.
Так, советник председателя ПНФА по религиозным вопросам, прокомментировал распространившуюся 3 августа 2017 года на сайте Cebhe.info статью «В Иране можно насиловать заключенных: политическая фетва Аятоллы», в которой Аятолла Мисбах Езди заявил, что «изнасиловать заключенного – это такое же богоугодное дело, как поехать в хадж. Было бы хорошо, если бы следователь сначала совершил омовение, а потом прочитал зикр. Женщин-заключенных рекомендуется насиловать наедине, а мужчин – на глазах у других». Он ответил на это заявление с научной и религиозной точки зрения, а также подчеркнул важность уточнения данного вопроса.  Этот ответ стал причиной недовольств, угроз и оскорблений со стороны некоторых лиц, называющих себя религиозными и занимающих предательскую по отношению к своему государству позицию, прикрываясь религией.
Эти лица, которые постоянно проявляли к нам нетерпимость, теперь под различными фейковыми профилями в соцсети оскорбляют членов партии и ее председателя Рази Нуруллаева самыми унизительными словами, а также угрожают.
Хоть прошло уже достаточно много времени, но эти лица, в частности получившие религиозное образование в Иране, не унимаются и переводят полемику и обсуждения в другу плоскость. Самое опасное, что эти черносотенные, наплевав на суверенитет, территориальную целостности и безопасности Азербайджана, распространяют в соцсетях религиозно-экстремистские мысли, стараются вызвать хаос в обществе и подтолкнуть население выступить против государственности.  Этот вопрос беспокоит нас, как партию.
Это событие – сигнал тревоги, потому что такие лица – это потенциальная сила, из-за которой могут повторится печальные нардаранские события. Например, в соцсети фейсбук некоторые лица ставят в своих профилях пропаганду, угрожающую нашей конституции, территориальной целостности и суверенитету, используют оскорбления против защищающей эти ценности ПНФА, ее председателя и руководителей, отправляют членам партии многочисленные сообщения с угрозами. Партия народного фронта Азербайджана решительно осуждает этих лиц и их покровителей, и призывает простых граждан не попадаться в их сети. Это государство на протяжении веков мы создавали вместе с проживающими здесь меньшинствами и большинством.
Азербайджан – это наша общая родина, мы боремся за то, чтобы предоставить гражданам ту жизнь, которую они заслуживают. Однако попытки выступить против государственности, склонность к сепаратизму, попытки изменить конституцию и вызвать панику в стране недопустимы. Мы призываем народ, политические партии, политиков и правительство быть непримиримыми в отношении таких стремлений».