В Баку в среду представлена книга «Ильхам Алиев. Портрет президента на фоне перемен» депутата Милли Меджлиса, писателя, заслуженного журналиста Эльмиры Ахундовой. Книга была издана на русском языке в издательстве «Политическая энциклопедия» в Москве.
Как сообщает «Тренд», в мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев, помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов, официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, научные деятели, представители общественности.
Открывая мероприятие вступительным словом, президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде рассказал о важности книги. По его словам, в книге Эльмира Ахундова успешно справилась с поставленной целью, смогла создать оригинальный портрет Президента.
Акиф Ализаде сказал, что художественность языка книги, простота, использование многочисленных документов, интервью, источников повышают значимость книги.
Президент НАНА подчеркнул, что благодаря целенаправленной и последовательной политике, осуществляемой Ильхамом Алиевым в годы его президентства, в экономике страны завершился переходный период, укрепилась стратегическая позиция Азербайджана, усилилась обороноспособность и Азербайджан стал лидирующим государством региона.
«Наблюдая эти изменения в стране и всестороннее развитие, я еще раз убеждаюсь, насколько правильным был выбор азербайджанского народа. Президент Ильхам Алиев — единственная сила, ведущая Азербайджан к интеллектуальному и светлому будущему», — сказал Акиф Ализаде.
По его словам, в условиях, когда сегодня в мире наблюдается экономический и политический кризис, Азербайджан защищен от этих рисков, в стране укрепляется стабильность, продолжается социально-экономическое развитие и в Азербайджане создана мультикультуральная среда.
«В книге всесторонне отражены эти моменты. Эта книга будет большим вкладом в пропаганду азербайджанских реалий посредством русского языка. Было бы полезно, если это произведение было издано и распространено на английском языке и языке ведущих народов мира», — сказал президент НАНА.
В своем выступлении ректор Академии госуправления при Президенте Азербайджана Урхан Алекперов сказал, что книга, написанная Эльмирой Ахундовой, полноценно отражает целенаправленную политику Президента Ильхама Алиева и проводимую работу по всестороннему развитию Азербайджана.
По его словам, это произведение может считаться очень надежным источником для будущих исследований.
«Успехи, достигнутые Азербайджаном, могут быть представлены как стратегическая победа Президента Ильхама Алиева. Проекты, реализуемые под руководством Президента Ильхама Алиева и ускоряющие всестороннее развитие Азербайджана, служат национальным интересам и направлены на региональное и глобальное развитие. Ряд решений, принимаемых в Азербайджане, опережает решения, принимаемые на глобальном уровне», — сказал Урхан Алекперов.
Выступившие на мероприятии депутаты Милли Меджлиса Муса Гулиев, Михаил Забелин, Расим Мусабеков рассказали об успешной политике, проводимой Президентом Азербайджана, развитии страны, значимости книги в донесении проделанной работы и азербайджанских реалий до мировой общественности.
Автор книги Эльмира Ахундова в своем выступлении отметила, что цель книги – проинформировать более широкую зарубежную аудиторию об Азербайджане и его руководителе.
Эльмира Ахундова сказала, что одно из самых крупных российских издательств дало согласие на издание этой книги и, выпустив ее большим тиражом, распространяет в городах России.
«В Москве была проведена международная выставка интеллектуальной литературы, и эта книга получила оценку как лучшая книга издательства. Несколько зарубежных издательств уже интересуются этой книгой», — сказала Эльмира Ахундова.
Эльмира Ахундова выразила признательность главе Администрации Президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву за помощь, оказанную при создании книги.
«Я бы даже назвала Рамиз муаллима автором идеи этой книги. В 2013 году вышла в свет очень интересная книга Рамиз муаллима. После этой книги под названием «10 лет, изменившие Азербайджан (2003-2013)» я подумала, что тоже могу проанализировать эти 10 лет. У Рамиз муаллима научный подход к этим 10 годам, я же решила подойти к ним как писатель. Порой я говорила Рамиз муаллиму, что он ученый, но смелее нас. Я бы не смогла сказать те смелые слова, которые сказали вы. Настоящий ученый должен быть смелым, обладать широким мировоззрением. Он должен уметь преодолевать преграды, чтобы двигаться вперед. Таких называют учеными-революционерами. И этот взгляд изнутри очень помог мне в создании моей книги, помог подготовить концепцию книги. Не случайно, что я привожу цитаты из книг Рамиз муаллима. Потому что у Рамиз муаллима очень красивый слог, который больше напоминает публицистический стиль, чем научный. Это очень простой и читабельный язык. Например, книга Рамиз муаллима «Нагорный Карабах» является одной из самых интересных книг о Нагорном Карабахе. Я всем рекомендую прочесть книги «10 лет, изменившие Азербайджан» и «Нагорный Карабах». Обе эти книги имеют большое значение и должны стать настольной книгой каждого», — сказала Эльмира Ахундова.
В изящно оформленной книге Эльмира Ахундова на основании фактов и материалов простым и доступным языком убедительно рассказывает об одном из самых прагматичных политических деятелей постсоветского пространства Ильхаме Алиеве, анализирует феномен его успеха.
Факты, события и мнения, собранные в книге, где использованы документы из открытых источников, интервью, взятые лично автором у людей, окружавших общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, предоставляют обширную информацию о Президенте Азербайджана.