403640578 (1)
Историк, политический аналитик, кандидат исторических наук Олег Кузнецов в интервью «Анадолу» отметил, что ни на секунду не сомневался и не сомневается в праве Азербайджана вооруженным путем освободить оккупированные четверть века назад армянскими террористами земли: «В конце 1980-х тысячи армянских боевиков из стран Ближнего Востока, Юго-Восточной и Западной Европы и Северной Америки, прошедших горнило боев гражданской войны в Ливане и сирийско-израильского конфликта, под видом спасателей и ликвидаторов последствий Спитакского землетрясения 1988 года при содействии властей и спецслужб Армянской ССР прибыли в советское Закавказье, чтобы развернуть партизанскую войну. Оккупированный Карабах и еще 7 прилегающих к нему районов Азербайджана стали военным призом армянских террористов за победу в той войне».
Кузнецов отметил, что победа азербайджанских войск во Второй Карабахской войне 2016 года, которая ни у кого из здравомыслящих людей сегодня не вызывает сомнения, принесет не только освобождение оккупированным землям Азербайджана. «Победа азербайджанских войск принесет долгожданную свободу армянскому народу от политического режима военных преступников и международных террористов «карабахского клана» Кочеряна-Саргсяна, захватившего власть в Армении в результате террористического акта в парламенте этой страны осенью 1999 года», — отметил он.
По словам Кузнецова, уже сейчас появляются сообщения о формировании отрядов добровольцев в Ереване, и не только в Ереване, но и очень далеко от стана армянской столицы, хотя в соответствии с законодательством многих стран мира военное наемничество является уголовно наказуемым преступлением: «Похоже, если события будут развиваться по такому сценарию, многие страны, где проживают представители армянской диаспоры, скоро столкнутся с волной такого рода преступлений».