Керри подтвердил поддержку территориальной целостности Азербайджана

Керри подтвердил поддержку территориальной целостности Азербайджана

Керри подтвердил поддержку территориальной целостности Азербайджана

США рассматривают Азербайджан, как “одного из лидеров в создании “Южного газового коридора”, играющего важную роль в обеспечении “энергетической безопасности Европы”. Это подчеркнуто в сообщении официального представителя госдепартамента США Джона Кирби о состоявшейся в среду в Вашингтоне встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с госсекретарем Джоном Керри.

По словам американского дипломата, Керри “выразил поддержку со стороны США усилиям Азербайджана по превращению в центр региональной торговли”. Он также выразил признательность “за вклад Азербайджана в миссию НАТО в Афганистане, за поддержку им миротворческих операций и за его важную роль в борьбе с терроризмом”, сказал Кирби.

По его словам, “при обсуждении вопросов демократии и прав человека Керри приветствовал позитивные шаги Азербайджана за последнее время и призвал к дальнейшему прогрессу”.

На встрече также обсуждались “усилия по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе”, сообщил представитель госдепартамента. “Госсекретарь Керри подтвердил поддержку Соединенными Штатами территориальной целостности Азербайджана и подчеркнул, что мы обеспокоены насилием на линии соприкосновения и на международной границе, – сказал пресс-секретарь. – Он подчеркнул нашу приверженность работе со сторонами над достижением всеобъемлющего урегулирования на основании принципов международного права, Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта”