Госнефтефонд выделил на строительство ж/д Баку-Тбилиси-Карс $ 590 млн.
9 марта 2016, 13:37
В 2007-2015 годах Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) выделил на финансирование проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в целом 485,7 млн. манатов или 588,1 млн. долларов США.
Как сообщает Report, об этом говорится в отчете о деятельности Кабинета министров за 2015 год.
Согласно отчету, в 2015 году объем финансирования Госнефтефондом данного проекта составил 61,5 млн. манатов или 51,5 млн. долларов США. Расходы фонда по этой статье выполнены в манатном выражении на 55,2% против прогнозируемых в бюджете ГНФАР 111,5 млн. манатов.
По данным заказчика проекта — министерства транспорта, выполнение бюджета на 2015 год по данному проекту с дефицитом в 44,8% объясняется неблагоприятными погодными условиями и сложным рельефом на территориях, где осуществляется строительство, а также несвоевременным выделением грузинским правительством каменных карьеров на соответствующих территориях.
В рамках проекта предусматривается строительство участка железной дороги Карс-Ахалкалаки, 76 км которой проляжет по территории Турции, 26 км — по территории Грузии, а также реконструкция участка железной дороги Ахалкалаки-Марабда протяженностью 160 км.