05 июня, 07:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы 2026/06/04, 23:50
Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном 2026/06/04, 23:36
«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо 2026/06/04, 23:01
Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные 2026/06/04, 21:57
Москва обратилась к Баку и Еревану с предложением 2026/06/04, 17:13
Посол Мустафаев поднял вопрос азербайджанской диаспоры в России на ПМЭФ 2026/06/04, 17:03
Москва захотела, чтобы Азербайджан «сблизился» с ЕАЭС 2026/06/04, 16:24
Захарова объявила курс Москвы по Азербайджану 2026/06/04, 15:27
Евросоюз срочно выделяет Армении 50 млн на фоне конфликта с Россией 2026/06/04, 14:24
ВСУ поразили российский корабль «Светляк» 2026/06/04, 14:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Слушайте, ребята в Минсвязи, вам не стыдно?

17 ноября 2015, 14:46

4806

Слушайте, ребята в Минсвязи, вам не стыдно?
FacebookTwitterFacebookSend

Слушайте, ребята в Минсвязи, вам не стыдно?«Слушайте, ребята в Минсвязи АР, вам не стыдно? Почему нет альтернативных телекоммуникационных провайдеров? Что на Дельта Телеком вся надежда должна быть?! ПОЗОРИЩЕ!», «Это есть монополия», «Да, не думал, что все так просто, глупо и непрофессионально…», «Если можно вырубить весь интернет в одной точке, хоть не афишируйте это место».

Так пишут возмущенные жители Азербайджана в соцсети Facebook, лишенные интернета в течение 8 часов. В понедельник в начале пятого вечера по Бакинскому времени практически на всей территории Азербайджана отключился интернет.

Глава пресс-службы министерства связи и высоких технологий Мушвиг Амиров сообщил о пожаре, возникшем на одном из линий подключения к DATA-центру первичного провайдера Delta Telecom, что и стало причиной отключения глобальной сети.

90% интернета Азербайджана поставляет  Delta Telecom, и всего 10% поступает от провайдера AzerTelecom. Поэтому некое количество интернета можно было получать от мобильного оператора Bakcell.

Пожар в DATA-центре и отсутствие интернета парализовало работу электронных СМИ, банковской системы, сети банкоматов и POS-терминалов, одним словом, всего того, что непосредственно связано с мировой паутиной.

Хотя многие жители Бакинских сел так и не поняли, что отключение интернета связано с аварией на Delta Telecom. В таких поселках как Мухаммеди, Нардаран, Маштага, Бильгя в основном хозяйничает принадлежащий Минсвязи и высоких технологий провайдер Bakinternet. С 6 до 11 часов вечера до интернета все равно нет, или что он есть, что его нет, значения не имеет. Глючит.

Интернет в стране монополизирован до предела. Основной трафик сосредоточен в Delta Telecom, частично передается провайдеру Bakinternet, а те в свою очередь продают другим провайдерам. Так работает цепочка. Всем хорошо, все довольны, кроме пользователя. Большинство жителей пользуются ADSL  интернетом, то есть сеть передается по телефонным линиям, а они старые, с множеством обрывов, поэтому и о качестве говорить не приходиться.

Руководство Минсвязи неоднократно твердило о том, что скоро всю территорию страны обеспечат оптическим интернетом и проблема исчезнет навсегда, везде будет стабильная и бесперебойная сеть. На это дело даже было выделено 350 млн. манат, и уже к концу 2015 года в Баку полностью должны были быть завершены работы по установке фибероптических магистралей. Еще 2 года отводилось на остальную территорию Азербайджана. Но грянул кризис, цены на нефть упали и волоконного интернета, к сожалению, нет. Какие-то районы столицы получают оптический интернет, а все остальные ждут.

Авария на  Delta Telecom вскрыла всю уязвимость интернет структуры Азербайджана. «Почему нет альтернативных телекоммуникационных провайдеров?» спрашивает удивленный пользователь сети. И пользователь прав, не надо хранить все яйца в одной корзине, говорится в пословице. Безусловно, монополия и есть самое большое зло в любом секторе экономики. Если интернет сосредоточен в руках Delta Telecom и  Bakinternet, то любые проблемы в этих структурах парализуют информационную среду страны.

Недавно отвечая на вопросы Minval.az заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде заметил, что Азербайджан имеет альтернативные возможности подключения к глобальной сети: ««Наша страна получает от грузинского провайдера «Каукасус онлайн» 30% потребляемого нами интернета. Но если будут проблемы с этой линией, то Азербайджан имеет все технические возможности заменить этот объем из других маршрутов. Наша страна уже несколько лет является активным участником глобального транзитного маршрута  EPEG, который тянется из германского города Франкфурт  до Омана».

Значит, страна имеет две большие линии волоконного интернета, которые можно распределить, как минимум, между двумя провайдерами и создать систему, при которой во время каких-то проблем с интернетом можно было бы переключить с одной линии на другую. В этом случае парализовало бы лишь половину инфраструктуры страны.

Недавнее увольнение министра связи Али Аббасова, аресты высокопоставленных чиновников в структуре данного министерства, факты коррупции и незаконных действий свидетельствуют, что в хозяйстве не все ладно. «Да, не думал, что все так просто, глупо и непрофессионально…» пишет другой пользователь. И абсолютно правильно. Мы живем в информационную эпоху, интернет и все, что связано с ним является стратегически важным для Азербайджана.

Нельзя думать, что информационная безопасность страны менее важна, чем армия, спецслужбы и другие силовые структуры.

Пора наводить порядок в хозяйстве Минсвязи…

 

Исмаил Рафигоглу

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Интернет Минсвязи

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Путин заявил, что может баллотироваться на 6-й срок

0:50
Мир

Трамп: без США Украина продержалась бы считаные дни

0:45
Мир

США перехватили 127 судов, связанных с Ираном

0:28
Мир

Израиль и «Хезболла» продолжают обмениваться ударами

0:09
Спорт

Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы

23:50
Мир

Кремль ответил на письмо Зеленского: Путин пока не ознакомился

23:45
Мир

Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном

23:36
Мир

Пашинян назвал «позором» ролик на азербайджанском языке на митинге

23:23
Мир

«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо

23:01
Экономика

Россия назвала Азербайджан ключевым партнером на Южном Кавказе

22:47
Мир

Путин: Россия ударила «Орешником» по «сараю» в Украине

22:29
Общество

Из ОАЭ под конвоем: Бабаева по линии Интерпола вернули в Азербайджан

22:14
Политика

Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные

21:57
Мир

Путин призвал Ереван быстрее определиться с курсом между ЕС и ЕАЭС

21:44
Мир

Путин заявил о готовности к миру c Украиной по формуле Анкориджа

21:34
Общество

Киберпреступники в Азербайджане выманивали данные карт через «кредиты»

21:23
Мир

Лавров: переговоры РФ и Украины срываются из-за позиции США

21:06
Общество

В Азербайджане в нацпарке выявили крупную наркоплантацию

20:49
Мир

В аннексированном Крыму запретили съемку бензовозов

20:32
Политика

Азербайджан поздравил Кыргызстан с избранием в Совбез ООН

20:15
Новость

Россия и США готовятся к проектированию тоннеля через Берингов пролив

20:10
Мир

В Киеве демонтировали памятник Михаилу Булгакову

19:52
Политика

В Карабахе при поддержке России строят детский сад

19:36
Политика

Байрамов и Арагчи обсудили по телефону ситуацию в регионе

19:28
Мир

Лавров: Россия открыта к переговорам по Украине, но диалога нет

19:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты