09 мая, 13:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Джахангир Аскеров попал в немилость у властей

31 июля 2015, 12:29

9824

Джахангир Аскеров попал в немилость у властей
FacebookTwitterFacebookSend

71249_src

После того, как 13 июля на заседании Кабмина президент Ильхам Алиев подверг резкой критике госконцерн AZAL, который искусственно завысил цены на авиабилеты, Джахангир Аскеров стал прилагать усилия для своего спасения, но так и не смог выбраться из сложившейся ситуации. Можно сказать, что ежедневно в СМИ публикуются новости о национальном авиаперевозчике «Азербайджанские авиалинии» , деятельность главы госконцерна Джахангира Аскерова резко критикуется со стороны депутатов, приближенных к власти. Порой складывается ощущение, будто бы «сверху» дана команда уничтожить руководителя азербайджанских авиалиний, который долгие годы считает себя «королем небес».

29 июля в основном выпуске новостей телеканала ATV был представлен сюжет подробного расследования под заголовком «Мошенничество AZAL с ценами на авиабилеты», который указывает на то, что теперь судьба Джахангира Аскерова зависит только от указа Президента.

Так как телеканал ATV приближен ко второму по значимости человеку у власти, то это означает, что Джахангир Аскеров потерял серьезную поддержку в кругах власти. Одной из причин потери Аскеровым этой поддержки является заявление AZAL о том, что цены на авиабилеты высоки из-за того, что компания бесплатно перевозила спортсменов, прибывших на Евроигры. Это заявление было расценено как попытка навести тень на самый успешный проект властей за последние годы, и Аскерова решили наказать за это.

Еще одной причиной превращения Аскерова в мишень являются налоговые махинации. Стало известно, что в 2014 году AZAL должен был перечислить в бюджет 29.7 миллиона манатов, но фактически выплатил только 14.6 миллиона манатов. Тот факт, что компания, работающая в одной из самых прибыльных сфер страны, «задолжала» государству, вызвало у властей серьезные подозрения в адрес Аскерова. К тому же, как бы странно это не звучало, властям поступила информация о том, что AZAL иногда осуществляет официально не зарегистрированные полеты.

Не случайно начальник Управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Кямран Алиев на состоявшейся на прошлой неделе конференции коснулся вопроса на счет AZAL. Он сообщил, что «если поступит обоснованная жалоба на AZAL из-за цен на билеты, то Управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре может провести расследование в общем порядке».

Своим заявлением Кямран Алиев намекнул, что Джахангир Аскеров потерял свой статус «неприкасаемого».

После того, как позиция президента азербайджанских авиалиний пошатнулась, его враги заметно активизировались. Известно, что национальный авиаперевозчик «Азербайджанские авиалинии» входит в структуру Министерства транспорта, созданное 5 августа 1998 года по указу главы государства №743. Однако за эти годы глава AZAL ни разу не принимал участие в заседании коллегии Минтранса. Согласно Положению, в коллегиальных заседаниях Министерства транспорта должны принимать участие руководители всех входящих в него структур, в том числе и АЗАЛа. Министр транспорта Зия Мамедов никогда не «переваривал» подобное, мягко говоря, пренебрежение.

Минтранс был полностью отстранен от регулирования деятельности госконцерна AZAL. Зия Мамедов не смог смириться с этим и несколько раз поднимал этот вопрос, но это не дало никакого результата, ведь Аскеров находился под покровительством руководства страны… Согласно информации, по этой причине долгие годы отношения между президентом AZAL и министром транспорта были напряжены. То, что Аскеров упал в глазах власти, среди его врагов больше всего обрадовало Зию Мамедова.

Дружба Аскерова с бывшим первым заместителем премьер-министра Аббасом Аббасовым или миллиардером еврейского происхождения Тельманом Исмаиловым может быть одной из причин, почему он попал в немилость властей. Напомним, что Джахангир Аскеров как-то подарил «АСТ Тельману» на день рождения очень дорогой подарок, украшенный бриллиантами. Видимо, Аскеров часто злоупотреблял оказанным ему доверием, и теперь власти не прощают ему его наглости.

 

Minval.Az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: AZAL Джахангир Аскеров

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Мир

Мерц заявил о разработке в ЕС коммюнике по Украине

13:14
Мир

Орбан заявил о планах ЕС отказаться от энергоресурсов России в обход Венгрии

13:07
Мир

ООН: Апрель стал самым смертоносным месяцем для украинцев 

12:54
Общество

Завтра воздух прогреется до 31 градуса 

12:41
Мир

Ильхам Алиев поздравил Фридриха Мерца 

12:29
Общество

По сгоревшему Crocus City Hall возбудили еще одно уголовное дело 

12:16
Мир

Трамп обсудил Иран и Газу с израильским министром 

12:08
Наша жизнь

Азербайджанские военнослужащие прошли маршем на параде Победы в Москве

12:00
Мир

В Украине разоблачили шпионскую сеть, работавшую на военную разведку Венгрии

11:55
Мир

Около 70 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря

11:50
Важно

Пашинян: войны с Азербайджаном не будет — будет мир

11:42
Политика

Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV

11:33
Общество

AZAL возобновил рейсы Баку-Москва

11:26
Экономика

Азербайджан увеличил импорт икры из Китая

11:22
Статьи

Битва за небо: как ее выиграл Азербайджан

11:08
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 9 мая – Дня Победы над фашизмом

10:51
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы почтили память погибших в борьбе за Победу над фашизмом

10:43
Политика

Армен Григорян: Сейчас мы считаем более продуктивным прямые переговоры с Азербайджаном

10:39
Экономика

Эксперт об экономическом сотрудничестве с Ираком: «Это только начало»

10:30
Новость

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние

10:20
Важно

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана

10:10
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили могилу Гейдара Алиева 

9:58
Общество

Фильм Эльмара Байрамова ‭«Дыхание» завоевал награду на международном фестивале 

9:44
Спорт

Сегодня стартует XXXIV тур футбольной Премьер-лиги Мисли

9:35
Статьи

Баку и Ханой: через время и расстояния

9:30
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29