24 мая, 22:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Европа хочет купить для Украины американское оружие 2025/05/24, 22:45
Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили визит Шахбаза Шарифа в Баку: детали 2025/05/24, 21:53
Дурову не разрешили отправиться на форум в Осло 2025/05/24, 17:54
Эрдоган обсудил с главой Сирии двусторонние отношения и противодействие терроризму 2025/05/24, 17:12
Дик: Азербайджан стал одним из самых надежных партнеров Израиля 2025/05/24, 15:16
В Черногории по запросу России задержали гражданина Азербайджана 2025/05/24, 14:47
Трамп намекнул на ввод пошлин против Samsung 2025/05/24, 14:18
«Царьград» пишем, Кремль в уме 2025/05/24, 10:33
Год назад газахские села вернулись под юрисдикцию Азербайджана 2025/05/24, 00:16
Румынский министр коснулся транспортировки азербайджанского газа в Европу 2025/05/24, 00:02
Next
Prev
Главная Азербайджан

Джахангир Аскеров попал в немилость у властей

31 июля 2015, 12:29

9837

Джахангир Аскеров попал в немилость у властей
FacebookTwitterFacebookSend

71249_src

После того, как 13 июля на заседании Кабмина президент Ильхам Алиев подверг резкой критике госконцерн AZAL, который искусственно завысил цены на авиабилеты, Джахангир Аскеров стал прилагать усилия для своего спасения, но так и не смог выбраться из сложившейся ситуации. Можно сказать, что ежедневно в СМИ публикуются новости о национальном авиаперевозчике «Азербайджанские авиалинии» , деятельность главы госконцерна Джахангира Аскерова резко критикуется со стороны депутатов, приближенных к власти. Порой складывается ощущение, будто бы «сверху» дана команда уничтожить руководителя азербайджанских авиалиний, который долгие годы считает себя «королем небес».

29 июля в основном выпуске новостей телеканала ATV был представлен сюжет подробного расследования под заголовком «Мошенничество AZAL с ценами на авиабилеты», который указывает на то, что теперь судьба Джахангира Аскерова зависит только от указа Президента.

Так как телеканал ATV приближен ко второму по значимости человеку у власти, то это означает, что Джахангир Аскеров потерял серьезную поддержку в кругах власти. Одной из причин потери Аскеровым этой поддержки является заявление AZAL о том, что цены на авиабилеты высоки из-за того, что компания бесплатно перевозила спортсменов, прибывших на Евроигры. Это заявление было расценено как попытка навести тень на самый успешный проект властей за последние годы, и Аскерова решили наказать за это.

Еще одной причиной превращения Аскерова в мишень являются налоговые махинации. Стало известно, что в 2014 году AZAL должен был перечислить в бюджет 29.7 миллиона манатов, но фактически выплатил только 14.6 миллиона манатов. Тот факт, что компания, работающая в одной из самых прибыльных сфер страны, «задолжала» государству, вызвало у властей серьезные подозрения в адрес Аскерова. К тому же, как бы странно это не звучало, властям поступила информация о том, что AZAL иногда осуществляет официально не зарегистрированные полеты.

Не случайно начальник Управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Кямран Алиев на состоявшейся на прошлой неделе конференции коснулся вопроса на счет AZAL. Он сообщил, что «если поступит обоснованная жалоба на AZAL из-за цен на билеты, то Управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре может провести расследование в общем порядке».

Своим заявлением Кямран Алиев намекнул, что Джахангир Аскеров потерял свой статус «неприкасаемого».

После того, как позиция президента азербайджанских авиалиний пошатнулась, его враги заметно активизировались. Известно, что национальный авиаперевозчик «Азербайджанские авиалинии» входит в структуру Министерства транспорта, созданное 5 августа 1998 года по указу главы государства №743. Однако за эти годы глава AZAL ни разу не принимал участие в заседании коллегии Минтранса. Согласно Положению, в коллегиальных заседаниях Министерства транспорта должны принимать участие руководители всех входящих в него структур, в том числе и АЗАЛа. Министр транспорта Зия Мамедов никогда не «переваривал» подобное, мягко говоря, пренебрежение.

Минтранс был полностью отстранен от регулирования деятельности госконцерна AZAL. Зия Мамедов не смог смириться с этим и несколько раз поднимал этот вопрос, но это не дало никакого результата, ведь Аскеров находился под покровительством руководства страны… Согласно информации, по этой причине долгие годы отношения между президентом AZAL и министром транспорта были напряжены. То, что Аскеров упал в глазах власти, среди его врагов больше всего обрадовало Зию Мамедова.

Дружба Аскерова с бывшим первым заместителем премьер-министра Аббасом Аббасовым или миллиардером еврейского происхождения Тельманом Исмаиловым может быть одной из причин, почему он попал в немилость властей. Напомним, что Джахангир Аскеров как-то подарил «АСТ Тельману» на день рождения очень дорогой подарок, украшенный бриллиантами. Видимо, Аскеров часто злоупотреблял оказанным ему доверием, и теперь власти не прощают ему его наглости.

 

Minval.Az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: AZAL Джахангир Аскеров

Из этой рубрики

Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06

Лента новостей

Армия

Европа хочет купить для Украины американское оружие

22:45
Спорт

Гурбан Гурбанов понаблюдал за тренировками «Барселоны»

22:29
Мир

В Иране отреагировали на идею Трампа переименовать Персидский залив

22:12
Важно

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили визит Шахбаза Шарифа в Баку: детали

21:53
Политика

«Украина станет для Трампа Афганистаном»: эксперты предрекают крах, если он откажется от помощи Киеву

21:46
Мир

Гросси ждет продолжения диалога Иран-США по ядерной проблематике

21:30
Армия

Трамп: Знаете, кто украл? Русские их украли

21:12
Спорт

Зульфия Гусейнова выиграла первенство Европы по дзюдо

20:57
Армия

ВС США изучают опыт применения дронов в Украине

20:39
Общество

Фестиваль «Харыбюльбюль» открылся в городе Шуша

20:23
Армия

Трамп озвучил главную задачу армии США

20:06
Наша жизнь

В Пакистане прошла акция по случаю Дня независимости Азербайджана

19:33
Мир

Кандидат в президенты Польши попробовал снюс на теледебатах

19:08
Мир

Могила Березовского пребывает в плачевном состоянии

18:52
Общество

Эрдоган с супругой оценили конное шоу азербайджанской делегации

18:39
COP29

Баку и Мехико обсудили перспективы сотрудничества

18:25
Мир

Соцсеть Х сбоит

18:10
Мир

Дурову не разрешили отправиться на форум в Осло

17:54
Экономика

Сын Алекперова вновь стал богатейшим наследником в России

17:41
Мир

Азорские острова открыли не португальцы, а норвежцы

17:27
Важно

Эрдоган обсудил с главой Сирии двусторонние отношения и противодействие терроризму

17:12
Общество

Азербайджанские ковры на выставке в Нидерландах

16:56
Спорт

Салах: У меня никогда не было такого сезона

16:43
Мир

Руководитель Дагестана иронично отреагировал на вердикт суда в Украине

16:29
Общество

Азербайджанцев задержали в Санкт-Петербурге за контрабанду сигарет

16:14
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты