В день первого заседания «Совета мира» Вашингтон, к сожалению, стал ареной дешёвой уличной провокации. Во время участия азербайджанского руководства в мероприятии группа радикально настроенных лиц попыталась устроить скандал. Кричали оскорбительные лозунги, вели себя агрессивно, пробовали прорваться на охраняемую территорию отеля. Всё по методичке: шум, давление, картинка для соцсетей. И для отчёта своим хозяевам — грантодателям. Иначе для чего всё делается?
Однако спектакль продлился недолго. Сотрудники Службы безопасности президента Азербайджана совместно с полицией Вашингтона оперативно взяли ситуацию под контроль. Периметр восстановлен, серьёзных нарушений общественного порядка не допущено. Попытка устроить хаос закончилась фиаско.
Здесь бы задать вопрос: а чего вы хотели, господа? Политического диалога? Так не делается. Задать вопрос, взять интервью? Для этого тоже есть другие инструменты: аккредитация, пресс-конференция… Словом, всё напоминает одну очень известную историю. В «нулевые» на пике внимания было движение так называемых «антиглобалистов», среди которых выделился французский фермер Жозе Бове. Эксперты и аналитики рассуждали, что зловредная «глобализация» ударила слишком по многим, что «антиглобалистов» надо бы выслушать и т. д. В конце концов мсье Бове пригласили на форум в Давосе. Однако он предпочёл прорываться туда через полицейские кордоны, разумеется, потерпел фиаско. И тогда впервые даже самые что ни на есть либеральные «розовые пони» озвучивали неудобные вопросы: а может, этим «антиглобалистам» просто нечего сказать? Может, скандал, битьё витрин и драка с полицией — это всё, на что они способны?
Теперь технологии «антиглобалистов» по принципу «скандал любой ценой, а дальше неважно» берёт на себя так называемая «радикальная оппозиция», у которой тоже единственный способ попасть в новости или хотя бы в соцсети — это провокация. Просто не рассчитали, что в государствах, где действует закон, подобные игры никогда хорошо не заканчиваются.
Но важно не только «кто кричал», а «кто дирижировал».
Антинациональные элементы в Вашингтоне действуют не в вакууме. Они — инструмент шовинистических армянских кругов в США, обслуживающий чужую политическую повестку. И показательно, что первой поддержал эту агрессивную выходку Армянский национальный комитет Америки (ANCA). Совпадение? В политике такие совпадения случаются редко.
Сразу после ANCA с заявлениями выступил давний противник Азербайджана — конгрессмен Фрэнк Паллоне. Человек, чья политическая биография тесно связана с армянским лобби. Один из авторов 907-й поправки, отрицатель Ходжалинской трагедии, сторонник сохранения оккупационного статус-кво в прошлом и посетитель ранее оккупированных территорий. Его позиция давно не новость — новость лишь в том, насколько предсказуемой стала эта связка: провокация на улице — политическое эхо в Конгрессе.
Азербайджанскую аудиторию уже давно не удивляет, что громче всех о «нарушениях прав человека» и «недостатке демократии» в Азербайджане кричат персоны, связанные с армянским лобби или российскими коррупционными деньгами. Доходило до того, что в Конгрессе США армянские лоббисты требовали прекратить любую помощь Азербайджану, кроме тех программ, которые направлены… на «защиту прав человека».
Если рассматривать происходящее шире, то мы сталкиваемся с классическим феноменом современной политики — попыткой узких этнополитических групп влиять на внешнюю повестку сверхдержавы через давление, шум и моральный шантаж. Это уже не спор о ценностях, а борьба за интерпретацию реальности. А ещё — всё та же коррупция. Взносы в свои предвыборные кампании от армянских организаций надо отрабатывать, демонстрировать активность, а значит, приходится хвататься в своей антиазербайджанской деятельности за всё, что попадается под руку.
Тем более понятны мотивы «радикальной оппозиции», а вернее, антинациональных сил. Не имея никакой опоры внутри страны, они выродились в платных наймитов внешних игроков, готовых использовать кого угодно и что угодно против нашей страны. Вот и отрабатывают подачки, устраивая провокации и скандалы.
Наконец, есть ещё одно обстоятельство. Азербайджан сегодня проводит самостоятельную внешнюю политику, укрепляет международные позиции, расширяет круг партнёров. Сегодня это уже не «бывшая союзная республика», которую даже дипломаты с трудом находили на карте, а «мозговые центры» спорили, надолго ли независимость Азербайджана. Сегодня Азербайджан — достойный и уважаемый игрок на международной арене, ценный партнёр, участник многих глобальных процессов и инициатив. И именно это вызывает раздражение у тех, кто привык мыслить категориями старых конфликтов и лоббистских схем.
Парадокс в том, что провокация произошла в день проведения форума, посвящённого миру. Символично: когда одни обсуждают архитектуру стабильности, другие пытаются играть на обломках прошлого.
И вот интересно: при помощи такого рода выходки организаторы провокации действительно пытались сорвать участие Азербайджана в работе «Совета мира»? Подорвать партнёрство с США? Перечеркнуть результаты визита вице-президента США Вэнса или вообще вашингтонских переговоров в августе 2025 г.? Или же просто хотели обратить на себя внимание, неважно в какой ипостаси?
Но итог очевиден. Попытка сорвать мероприятие не удалась. Институциональная устойчивость оказалась сильнее уличного шума. А значит, несмотря на агрессивные жесты и политические выкрики, в стратегической перспективе выигрывают те, кто делает ставку не на крик, а на государственность.
А провокации ещё будут. Всей этой публике надо отрабатывать подачки, и они будут демонстрировать своё рвение. Просто относиться к ним нужно так, как они заслуживают. Если провокаторы пересекают красную черту — принимать меры. А вообще руководствоваться мудрой поговоркой: собака лает — караван идёт.