Совет ЕС и Европарламент договорились о вводе поэтапного запрета на импорт российского природного газа. Согласно пресс-релизу Совета ЕС, долгосрочные контракты на поставки трубопроводного газа из России должны быть полностью прекращены к 1 ноября 2027 года, а ограничения на импорт российского СПГ вступят в силу с 1 января 2027-го.
Для краткосрочных контрактов предусмотрён переходный период: с 25 апреля 2026 года запрет начнёт действовать для СПГ, а с 17 июня 2026 года — для трубопроводного газа. Импортёров обяжут заранее получать разрешения на поставки — заявки нужно подавать минимум за месяц. За нарушения будут назначаться штрафы для компаний и частных лиц.
Странам ЕС предстоит представить национальные планы по диверсификации энергопоставок. Кроме того, Еврокомиссия намерена до конца 2027 года предложить законодательный запрет на импорт российской нефти.











