Парад Победы 8 ноября в Баку — это значимое событие для всего Азербайджана, символизирующее нашу силу, единство и триумф в освобождении родных земель. Как специалист в области военной техники я всегда с большим интересом наблюдаю за такими мероприятиями.
Об этом в своем комментарии для Minval Politika сказал военный эксперт Тамерлан Вагабов, который поделился своими наблюдениями относительно представленной техники, воздушных маневров в небе над азербайджанской столицей, а также ряда других технических моментов, которые заметны опытному глазу.
Отметим, что Вагабов в разные годы занимал пост советника главы МВД Украины, главы Офиса реформ МВД Украины (2021-2022гг), должности в Министерстве обороны Украины, Госконцерне Укробронпром, МИДе, МВД и Министерстве экономики Азербайджана, координатора антитеррористического проекта Генерального секретариата Интерпола во Франции (2005- 2006гг).
«Парад, посвящённый пятой годовщине нашей победы в Карабахе, прошёл на высоком уровне, как и ожидалось. Он собрал зрителей на площади Азадлыг в Баку, более 3 тысяч военнослужащих, сотни единиц техники и авиации. Это не просто шоу, а демонстрация реальной мощи, где каждая деталь подчёркивает модернизацию и готовность азербайджанкой армии. Президент Ильхам Алиев как верховный главнокомандующий лично принял парад, его речь была вдохновляющей. Он подчеркнул, что Азербайджан — это страна-победительница, которая не только вернула свои территории, но и строит будущее на основе сильной обороны. Ильхам Алиев заслуживает высшей похвалы, поскольку его стратегическое видение превратило нашу армию в одну из самых современных в регионе. Под его руководством мы интегрировали передовые технологии, укрепили международное партнёрство и обеспечили мир через силу. Это лидер, который не на словах, а на деле доказал свою преданность нации», — сказал он.
По его словам, на параде была продемонстрирована впечатляющая линейка техники, отражающая диверсификацию арсенала ВС Азербайджана: «Мы увидели как отечественные разработки, так и импортные системы, интегрированные в нашу доктрину».
Специалист обратил внимание на ключевые моменты, которые его впечатлили.
«Бронетехника и артиллерия: прошли колонны Т-90С и модернизированных Т-72 (азербайджанская версия с улучшенной защитой и электроникой). Интересная деталь для специалистов: на Т-90 заметны элементы динамической защиты «Контакт-5» с интеграцией азербайджанских модулей, что повышает стойкость к ПТУРС (Противотанковый управляемый реактивный снаряд-ред.). Также были показаны самоходные гаубицы «Дана-М2» чешского производства, но адаптированные под наши нужды и РСЗО «Полонез» (белорусско-азербайджанского сотрудничества).
Только эксперт заметит, что «Полонез» оснащён ракетами с дальностью до 300 км и GPS/INS-наведением — это позволяет наносить удары с точностью до 10 метров, что было ключевым в Карабахе.
ПВО и ракетные системы: выделялись ЗРК «Бук-М2» и «Тор-М2», но звезда — израильские «Барак-8» и турецкие «Хисар». Деталь для профи: «Барак-8» интегрирован с радарами EL/M-2084, что обеспечивает обнаружение целей на 250+ км. Это не просто парадная техника — она демонстрирует нашу способность к многоуровневой ПВО, совместимой с НАТО-стандартами.
Беспилотники и робототехника: конечно, Bayraktar TB2 и Akinci — гордость нашего неба.
На параде пролетели дроны с подвесными ракетами MAM-L. Специфическая деталь: Akinci оснащён двигателями AI-450T украинского производства, но локализованными, что даёт ему автономию до 24 часов и полезную нагрузку 1,35 тонны. Это подчёркивает наше лидерство в дроновой войне — мы не покупаем, а производим и адаптируем», — рассказал Вагабов.
Он указал — общий уровень техники показывает, что азербайджанская армия — это смесь турецких, израильских, российских и белорусских систем, но с акцентом на локализацию. «Мы не зависим от одного поставщика, что повышает устойчивость», — добавил специалист.
Также собеседник затронул воздушные манёвры и авиацию: «Воздушная часть была зрелищной! Участвовали Су-30СМ, МиГ-29, вертолёты Ми-35М и Ми-17. Манёвры включали групповые пролёты в форме стрелы и ромба, с элементами имитации боевых действий — например, Су-30 выполнили «бочку» на низкой высоте, демонстрируя манёвренность».
Коме того, Вагабов заметил интересные технические детали: «Су-30СМ оснащены радарами «Ирбис-Е» с дальностью 400 км, и во время парада они «рисовали» в небе азербайджанский флаг дымовыми трассерами — это не только красиво, но и показывает точность систем управления.
Вертолёты Ми-35М выполнили «карусель» — круговой обстрел условных целей, подчёркивая их роль в поддержке пехоты. Деталь: они интегрированы с тепловизорами «Шквал», что позволяет работать ночью с точностью 95%».
По мнению военного аналитика, это не просто полёты, демонстрация интероперабельности: «Наша авиация совместима с турецкими и НАТО-стандартами, что позволяет проводить совместные учения без проблем».
Оценивая возможности ВС Азербайджана, и примечая интересные детали, Вагабов назвал азербайджанскую армию «элитой региона с высоким уровнем подготовки, подтверждённым в реальных боях».
«Под руководством Ильхама Алиева мы инвестировали миллиарды в модернизацию: бюджет на оборону вырос на 50% за последние годы, что позволило создать силы, способные к быстрым и высокотехнологичным операциям. Уровень подготовки на пике: солдаты проходят тренировки по турецкой модели с элементами НАТО, включая симуляторы и реальные манёвры. Интероперабельность наш козырь: мы сотрудничаем с Турцией через TÜRKSOY и совместные производства, Израилем и даже проводим учения с НАТО (программа IPAP). Это значит, что наша техника и войска могут интегрироваться в международные операции, например, Bayraktar работает с турецкими системами C4I без доработок», — пояснил он.
Военный аналитик указал также на еще один ряд интересных деталей.
«На параде заметны элементы кибербезопасности: техника оснащена защищёнными каналами связи типа «Азерсат», что предотвращает jamming (помехи-ред.), как в Карабахе.
Некоторые машины — грузовики на гибридных двигателях — это тренд, который мы первыми ввели в регионе для снижения логистической нагрузки.
Также присутствует человеческий фактор: марширующие подразделения спецназа показывают физподготовку на уровне 10 км марша с 30 кг экипировкой — это выше стандартов многих армий.
В целом парад подтвердил: наши ВС — это не только сила, но и интеллект. Мы готовы к любым вызовам, благодаря видению Ильхама Алиева», — заключил Вагабов.